Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №468558

Ребенку 3.10, перед лечением зубов во сне, стоматолог рекомендовал сдать общий анализ крови. В результатах увидела отклонения, ребенок сам не свой, капризный стал и вредный, но температура в норме. Хотелось бы узнать расшифровку, а так же если необходимо, что -то досдать - рекомендации, какие анализы.

Педиатр
Добрый день. Как давно болели в последний раз?
Терапевт
Здравствуйте, анализ неплохой, соэ могла повыситься при стрессовых состояниях, Вы говорите ребёнок последнее время капризничает. Даже страх во время забора крови может повлиять на результат

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хороший анализ крови, никаких значимых изменений нет
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах вашей возрастной нормы
Немного повышены тромбоциты, что может быть связано с тем, что густая кровь и ребёнок пьёт мало жидкости вообще или мало пил на кануне анализа
Педиатр
Добрый день. Ребенок не болел недавно?
Педиатр
А что то кроме изменения поведения есть?
Какая температура?
Как кушает, пьёт?
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок скорее всего недавно болел, об этом говорит немного ускоренное соэ и небольшой тробоцитоз. Эти показатели самыми последними приходят к норме после перенесённых заболеваний. Острого процесса нет, противопоказаний к лечению зубов нет. Здоровья вам и вашему малышу ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. По изменениям в ОАК: размеры эритррцитов могут быть такими в результате скрытого деффицииа железа и тромбоциты могут быть так же незначительно быть повышены из- за этого. Норма тромбоцитов 450х10*9/л. У ребенка повышено незначительно. Чаще всего причиа в длительном заборе крови или погрешностях аппаратного подсчета(считает обломки и других клеток). Поэтому для исключения деффицита железа рекомендую сдать кровь на ферритин, а контроль тромбоцитов по ФОНИО с ручным подсчетом. Базофилы повышены незначительно. Поскольку ребенок капризный, возможно у вас начало орви. Пока понаблбдайте. С проф.целью можно промыть носик, полоскать горло теплой водичкой или с ромашкой. В целом ничено опасного нет. Заболеваний крови нет. Не переживайте! Будьте здоровы! Не болейте!
Клиент
Аида,спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, повышение базофилов свидетельствует о перенесенной инфекции и для организма она протекала и затраченными резервами. По эритроцитам могу добавить, что в количестве они в норме, но работают они плохо ( снижен средний обьем), возможны есть дефицитные состояния.