Вакцинация после туберкулеза
Болела много лет назад туберкулезом лёгких, по последней флюорографии мелкоочаговые кальцинаций в верхушке и корне справа. Безопасно ли ставить прививку от COVID-19, или можно требовать медотвод? Может ли на фоне прививке произойти рецидив ?
Принятый ответ
Здравствуйте,на фоне прививки рецидива туберкулёза быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Если Вы болели много лет назад, сняты с диспансерного учёта, за это время не было рецидивов заболевания, делать прививку можно. На фоне вакцинации рецидива не будет.
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, вам можно вакцинироваться. Кальцинаты уже никуда не денутся, но и вреда не принесут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам лучше сделать прививку от ковида.На фоне вакцинации обострения не будет. Вы перенесли туберкулез, сейчас данных за активный процесс нет. Кальцинаты, это результат перенесенных очагов воспаления.
Здравствуйте, если сняты с диспансерного учета, рецидивов не было, можно прививаться, противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенесенный ранее туберкулез не является противопоказанием к вакцинации. Можете вакцинироваться.