Есть ли радикальное лечение ретинопатии?
Здравствуйте! У меня СД 1 типа с 1994г, сильные осложнения на глаза. Один глаз почти не видит. Была операция на отслойку сетчатки и лазерокоагуляция. На другой глаз - проводилась лазерокоагуляция, но добавлять лазер больше уже не куда. Как быть дальше? Гликированный 5,8, но всеже иногда проходят скачки сахара. Как можно данную ситуацию поправить?
Здравствуйте. К сожалению нет радикальных способов лечения ретинопатии. Это серьёзный диагноз, неизлечимый, часто приходящий у инвалидизации.
Поэтому его легче предупреждать, нежели лечить.
Следите за уровнем сахара в крови. Диета. Рекомендации лечащего врача
Здравствуйте. К сожалению нет радикального метода, ретинопатия лишь отражение состояния ваших сосудов, страдающих от СД. Можно принимать препараты добензилата кальция для укрепления сосудов с профилактической целью. Наиболее действенный способ профилактики и лечения изменений на сетчатке вам сделали уже - лазеркоагуляция сосудов, повреждённых и пропускающих жидкость. Теперь главное компенсировать СД, чтобы сахар не повышался, соблюдать рекомендации эндокринолога, тогда ухудшения быть не должно.