Консультация терапевта /

Противопоказания к вакцинации от Covid-19 — вопрос №471042

Здравствуйте! Мне 57 лет. В анамнезе - хронический обструктивный бронхит с аллергическим астматическим компонентом. Аллергия на пенициллин, эритромицин, стрептоцид. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививку от Covid-19 и, в частности, вакциной Спутник-V ?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не противопоказано
Терапевт
Здравствуйте, если у вас в данный момент нет обострения бронхита, можно. В любом случае перед вакцинацией вас должен осмотреть участковый врач.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.
Клиент
Анна, еще волнует такой момент, что вследствие хронического тонзиллита-фарингита горло постоянно слегка воспалено. Можно ли при таком состоянии делать прививку? температура в норме.
Терапевт, Кардиолог
Если температура в норме, нет гнойных налётов на миндалинах и боли в горле - то можно, вакцинация не противопоказана.
Рекомендовала бы Хлорофиллипт полоскания 3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки для снятия воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед вакцинацией желательно сдать анализ на антитела и общую кровь.
Если на момента осмотра терапевтов вы не будете в обострении и анализы будут в норме, то можно вакцинироваться
Клиент
Анна, считается ли обострением слегка увеличенные миндалины? Такое состояние немного воспаленного горла практически постоянное, т.к. у меня хронический фарингит-тонзиллит. Температура нормальная.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет налёта, температуры, то можно!
Терапевт
Здравствуйте , если нет обострения бронхита, то вакцинироваться можно.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ). Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины. Вакцинируйтесь с пред варительным осмотром терапевта ЭпиВакКороной для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид 19. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, благодарю!
Терапевт
Вакцинируйтесь , всего Вам доброго !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы вне обострения, то есть нет кашля с мокротой гнойной, нет приступов затрудненного дыхания, нет температуры, то делать прививку можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно и нужно. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель.