Консультация гинеколога /

Плацентарный полип — вопрос №471203

Доброе утро! Я уже спрашивала здесь про свою ситуацию. 24.03.21 был мед. Аборт по медицинским показаниям. 29.03.сделала УЗИ были остатки проколола 5 дней окситоцин и ношпу. 7.04.21 сделала повторное узи. Получается на 15 дней. Описание: эндометрий 9мм трехслойный. Эхоструктура миометрия однородная. В эндометрии ближе к цервикальному каналу анэхогенное образование диаметром 18 мм, без акустической ткани. Рядом с цервикальным каналом анехогенное образование с дисталтным усилением диаметром 4 мм. Заключение: уз признаки плацентарного полипа? Кистозные образований в эндометрии, состояние после мед. аборта. Я делала мед, аборт в частной клинике позвонила ей спросила может чистку сделать или вакуум. Мне сказали не нужно. Ставлю свечи с индометацином.против воспаления. Температуры нет. Выделение практически закончились мажет коричневым сегодня их вообще нет.Мои вопосы: когда придут месячные? Есть ли вариант что с месячными все выйдет? Или сейчас бить тревогу? Просто я еще 12 уезжаю по работе на курсы в другой город получается с неразрешенной проблемой. Переживаю очень(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, у Вас выделения прекратились, сухо?
Сколько времени длился цикл до беременности?
Клиент
Адэль, немного мажет светло коричневым. 28-29 цикл

Клиент
Адэль, здравствуйте забыла сказать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, скажите, а после окситоцина/ношпы обильные были выделения?
Вообще в после прерывания переставало хотя бы на время мазать, чтобы было сухо?
Клиент
Адэль, да было сухо в последнее время. Уже практике ничего нет
Клиент
Адэль, обильных после окситоцина не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, на какой промежуток времени вы уедете 12 апреля? Если считать, что цикл сразу восстановится - то менструацию нужно ожидать к 20-м числам, но учитывая это образование близко к цервикальному каналу - менструация может привести к кровотечению, поэтому нужно этот вопрос решать
Клиент
Адэль, я приеду 24 апреля. Получаеться мне нужно до месячных просить врача где я делала что бы она чистку делала? Тоесть до месячных решить что бы не было кровотечения? Или запасаться викасолом? Что то я вообще растроилась (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - дожидайтесь спокойно менструации. Спокойно едьте по своим делам и вопросы можно решать по возвращению - если менструация не начнется раньше. Если выделения будут очень обильные - можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день - это когда ночная прокладка наполняется менее, чем за час.
После менструации сразу переделываете узи и определяемся с дальнейшей тактикой. Скорейшего Вам восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое, что ответили.! Я так и поступлю! Дождусь месячные а там уже буду действовать по результатам.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Протокол есть на руках?
Можете прикрепить?
Исследователь не описывает кровоток
Кровотока нет- и полипа нет
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила к своему вопросу правильно?
Врач УЗД, Хирург
Да. Спасибо. Теперь все понятно. Вы неправильно переписали текст протокола. Это не остатки эмбриональной ткани. Это фиброзный полип. Что с ним делать- это уже гинекологи обьяснят
Клиент
Елена, фиброзный полип после мед. Аборта возможен на 14 день? Его не было ведь
Врач УЗД, Хирург
Вопрос был или нет- открыт.
Если исследователь не видеолего при УЗИ- не значит, что его не было. Так как увидеть непросто.
Плацентарный полип- это обязательно активный кровоток( это же по сути- ворсина хориона) - кусочек плаценты.
Фиброзный полип тоже имент сосудистую ножку , но ее удается отследить не всегда.
А плацентарный- буквально " горит" при ЦДК.
Клиент
Елена, а может ли то что это сгустки после мед аборта потому что у меня загиб матки и получается не все вышло через 14 дней.?
Врач УЗД, Хирург
Полип ( любой)- это некое образование на питающей сосудистой ножке
Фиброзный- растет в базальном слое эндометрия , основной причиной разрастания является нарушение гормональноот баланса
Плацентарный- это кусочек плаценты ( хориона)- так как хорион врастает в стенку матку именно сосудами.
А сгустки- это просто сгустки, они свободно лежат в полости матки.
И при ее сокращении постепенно выходят- точно так же, как и менструальная кровь
А полип ( любой)- никогда сам не выйдет, так как крепко держится сосудом в стенке матки
Ну, как гриб например держится в земле.
Поэтому полип- только удалять.
Почему надо обязательно удалять?
А потому что:
- Не дает сокращаться матке- будут постоянные кровотечения
- Способствует воспалению
- Может озлокачествляться
Почему надо смотреть именно в 1ю фазу цикла?
Потому что эндометрий наиболее тонкий- и полип видно лучше всего
В толстом эндометрии - трудно понять- что там в нем белеется
Поэтому- ждете месячных
На 5- 7 день переделываете УЗИ
Далее- по результатам
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ.!Так и сделаю дождусь месячных а потом узи
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста)) Главное- не надо волноваться!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно это плацентарный полип, то ничего само не выйдет.
Вам показана гистероскопия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плацентарный полип не выйдет самостоятельно, его нужно удалить.
Клиент
Араксия,здравствуйте врач описал что вообще фиброзный полип, может и не плацентарный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фиброзный полип тоже не уйдёт самостоятельно (
Клиент
Араксия, фиброзный он написал до того как узнал что был мед. Аборт он сам незнает какой но в матке что то есть. Я прикрепила фото узи. Он сказал после месячных сделать. Возможно ли выйдет? Могу ли я после месячных сделать узи? И если осталось что то то делать гистероскопию? Про кровоток то он не пишет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, можно только по гистологии узнать будет какой полип: фиброзный или плацентарный. Можете сделать Узи на 5-7 й день цикла и если вновь окажется полип, то удалять при гистероскопии.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Вот я хочу дождаться месячных а после них уже решать дальше. Просто боюсь что бы не было воспаления до месячных. Они теперь через сколько должны придти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во 2й половине апреля должны примерно прийти менструации. Следите за температурой и болями внизу живота.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи! Будут вопросы, обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, если это действительно плацентарный полип, он сам не выйдет, нужна будет гистероскопия, но сначала повторите пожалуйста УЗИ на 5-7 день в новом цикле, если образование будет, тогда гистероскопия
Скажите пожалуйста сейчас есть выделения? живот не болит?
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Выделений сейчас нет, мажет немного светло коричневым. Я тоже думаю сделать узи после месячных потому что врач сам незнает плацентарный или нет но в матке что то осталось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет сейчас болей и не обильные мажущие выделения, то экстренного ничего нет, подождите до менструации и переделайте действительно УЗИ, а дальше будет видно по ситуации???
Клиент
Светлана, выделений нет сейчас практически у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо))) если после менструации вы сделаете УЗИ и всё-таки увидят полип, тогда гистероскопия однозначно. Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, вы должны обратиться в ту клинику и к тому врачу, который делал аборт, они должны довести все до конца
Клиент
Светлана, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? будьте здоровы???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полипы необходимо удалять механически, ждать месячные и решать после нецелесообразно уже. Консервативную терапию Вы уже пробовали, должного эффекта не получено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать выскабливание ц канала и матки, иначе уже никак
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! То, что Вам по узи описывают, больше похоже на сгустки крови, которые не вышли. Менструация придёт либо в день менструации, либо в дни аборта. После менструации необходимо сделать узи
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ! Я так и думаю сделать все таки дождаться месячных и сделать узи!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)