Консультация гинеколога /

Климакс замучил — вопрос №471752

Здравствуйте! 54года.4 года принимала фемостон,последний год- мини..сейчас отменила..опять вернулись приливы и ужасное психологическое состояние...что можно принимать,чтобы улучшить жизнь??выписали Менсе, толку нет..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена! Почему отменили Фемостон? Что не устраивало?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста год только прошёл с момента того как вы прекратили принимать Фемостон? Сколько уже принимаете менсе?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, Менсе начала принимать сразу после Фемостона..прекратила пить его,т.к последний год мазня постоянная почти была..хотя яичники угасшие" по узи..раньше были проблемы с эндометриозом..сказали из- за гормон могли камни образоваться в жечном..сейчас удалила и решили с врачом сделать перерыв..мазня сразу же прекратилась,но состояние ужасное стало..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста мажущие выделения стали когда вы начали принимать Фемостон мини?
Клиент
Светлана, да,но до и до этого месячные не прекращались и шли беспорядочно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите сейчас вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть толщину эндометрия и яичники и сделать УЗИ молочных желез чтобы исключить кисты и сдать жидкостную цитологию с шейки матки и на основании этих анализов уже возобновлять приём ЗГТ - либо Фемостон, либо можно Анжелик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, если были кровянистые выделения беспорядочные это означает что вам подобрали не правильную дозировку, нужно начинать Фемостон принимать с дозировки 2/10
Клиент
Светлана,начинала с 2/10...
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, эндометрий 5,4 поввшенной эхогенности с гиперэхогенными включениями..цитология нормальная..мастопатия уже лет 30..проверяюсь каждый год..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста Давно ли вы делали УЗИ органов малого таза с гиперэхогенными включениями? Толщина эндометрия допустима.
Клиент
Светлана, узи последнее в декабре 20г.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что УЗИ было в декабре Вам необходимо сделать сначала УЗИ органов малого таза для того, чтобы определить толщину эндометрия и состояние яичников и тогда уже определяться либо згт либо фитоэстрогены. Хотя очень сомневаюсь, что они вам помогут, потому как обладают слабым эффектом, а препараты фемостон или Анжелик можно принимать очень длительно в течение 5 лет, затем постепенно снижать дозировку
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! А зачем Вы отменили фемостон? Вам его можно продолжать принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно снова начать прием фемостона, тем более если он вам подходил.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня за 2 года сформировался полный камней желчный...после удаления не хочется,чтобы в протоках еще появились...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А почему вы решили что это именно от него?
Модно попробовать и фитоэстрогены( лайфемин) , но эффект хуже.
Клиент
Алексей, врач скпзала,что на фемостоне мазать не должно вообще..предложила пайпелем взять ,но был не тот день в момент приема,потом я уехала в другой город,тут ппнде тя и я н еуда не попала
Клиент
Алексей, фитоэстагены ,это не гармонал ные? Я читала гормоны 4- 5 лет пьют вроде
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не гормональные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а затем вы отменили Фемостон?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мазня началась посточнная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так у вас просто дозировка гормона перестала подходить. Вам не стоило бросать. На фитоэстрогенах, к сожалению, сложно добиться такой коррекции.
Что вас больше всего беспокоит в вашем состоянии?
Клиент
Валерия, мазня постоянная беспокоила,хотя на мини ,не должна была быть по словам врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё очень индивидуально - нет каких-то усредненных параметров. ЗГТ всегда подбирается индивидуально. Если хотите вернуться на ЗГТ, то вам надо сделать аспират из полости матки (чтобы сделать гистологическое исследование эндометрия) и снова начать пить. Только я бы рекомендовала Фемостон 1/10
Клиент
Валерия, а сколько лет Фемостон можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По инструкции до 60 лет. После - по необходимости и под врачебным контролем
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Из фитотерапии максимально помогает эстровел по 1 т 2 раза в день . А почему не гормоны? Вы не так долго их пили.
Клиент
Анна, вот в начале климакса принимала год эстравел,а потом не стал помогать и перешли на гормоны...
Клиент
Анна, перестала гормоны,т.к побоялась,что гормоны могли спровоцировать камни в желчном..за 2года...чтобы в протоках не образовались в дальнейшем..
Акушер, Гинеколог
Из не гормональной терапии отлично помогает грандаксин. Это неврологический препарат. Он показан женщинам у которых по каким либо причинам невозможно использование гормональной терапии. Принимать утром 1 раз в день. Он влияет на центр терморегуляции и полностью купирует приливы. Обсудите эту терапию со своим врачом. Остальные фито вам точно не помогут
Клиент
Анна, дрброго утра! Да,врач выписывала мне его в начале лечения, и так иногда еще пила его..осенью переболела ковидом, и начались не понятные состояния еще по хлеще климакса ,что- то паническое..неконтролируемое...даже на фоне гормонов..пропила 3 месяца грандаксин,все прошло.но его врач сказала больше 3х мес.нельзя...не пью третью неделю,еще и без гормон,всё опять всовокупе с приливами постоянными началось опять..не подскажете,какой перерыв ужен между курсами грандаксина...?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Можете начать через неделю его прием. Есть ещё препараты этой группы ,их назначает невропатолог. Это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и есть препараты,которые можно пить длительно. В принципе и грандаксин можно пить длительно,но эти вопросы лучше обсуждать с невропатологом. Сейчас ещё можете попробовать прием Менорил плюс и через неделю начинайте грандаксин. И идите к невропатологу,чтобы вам назначили уже на постоянной основе
Клиент
Анна, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Не за что) Не болейте. Если нужна помощь -пишите)