Консультация невролога /

Опоясывающий герпес — вопрос №472337

Что делать ,мы сидим на изоляции после ковида мама ,берут мазки ,и никуда нельщя сходить к врачам .У нее опоясывающий герпес с 12,04,2021 ,лежала в больнице с ковидом лёгкоц формы и этот герпес от спины под грудь и грудь .поражение .Пила валоцикловир 40 шт ,сначала 4 дня по 2 шт 3 р.д,потом врач сказал по 1 шт пить 3 р .д,так как она старенькая 83 года .мазали фккоруином ,болтушкой ,ацикловир маз.Прошло уже почти месяц ,следов почти нет на теле ,а на спине откуда пошел он как уплртнее и оно болит и болит бок и грудь .Все болит .Нет сил .А терапевт ничего не назначает и не пускают к неврологу ,она после ковида и мы должны сидеть дома до отриц мазка .Все сидим .Боли ,после больницы ещё живот и желудок расстроен ,все болит .Но невротические эти боли не проходят .,говорит рукой не задеть тело ,колит ..отдает в плечо.Мажу ей болтушкой ,типа ей легче говорит .,но там уже следов то нет ,но мажу ,ей как бы легче .Что нам делать ? У нее гипертония ,Серд.недост ,и ишимия ,и пульс стал высокий ,наверное от болей этих.терпеть то нет сил.А терапевт только мазки берут ходят и не лечат и не пускают к врачу по этому герпесу (((((

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае нужно специфические препараты, котрые убирают эту нейропатическую боль, например прегабалин 75 мг на ночь, через несколько дней можно увеличить дозу до 150 мг на ночь или карбамазепин 200 мг на ночь.
Также для восстановления нервных окончаний нейробион пропить по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, так они рецептурные наверное ,мне никто не даст их в аптеке.А терапевту говорю говорю ,молчит ,мазки берут и все ( Не знаю ,они наверное лечить должны тоже ,не только мазки то
Невролог, Терапевт
прегабалин по рецепту, а карбамазепин можно без рецепта купить
Клиент
Нейробион дадут без рецепта ?карбамазепин не помогает,пробовала давать после больницы ,только пульс нарушила и живот у нее заболел ,оно такое сильное для бабушки ,не знаю(
Невролог, Терапевт
тогда поговорите с терапевтом по поводу рецепта
Клиент
Екатерина, скажите мне пожалуйста ,так чем восстановить нервные окончания эти ,чтобы не было этих болей долго,все противосудорожные нам не подходят ,они с бета блокаторами опасное сочетание ,она пьет Конкор .Я давала пробовала и нарушила ей давление и пульс ,карбомазепином ,сейчас два дня как не давала и все пришло в норму .Кеторол понятно ,если боли прям ,просто снять ненадолго ,а восстановить чем же .?
Невролог, Терапевт
нейробион , как я и писала выше, поможет их восстановить, но боли снимаются только антиконвульсантами, другие препараты неэффективны. Можно сочетать прегабалин с дулоксетином по 1 таб утром длительно
Невролог
Здравствуйте. Боли при опоясывающем герпесе помогают купировать антиконвульсанты. Попробуйте подавать габапентин(конвалис или тебантин) 300 мг по 1 таб вечером -1 день, затем 1 таб 2 раза в день -1 день и затем по 1 таб 3 раза в день - пить до исчезновения болей 2-3 недели можно, затем так же постепенно отменить.
Клиент
Яна, а такие большие дозы бабушке старенькой не много ? Она очень слабая после болезни .Что самое безобидное для 83 летней бабушки и чтобы не болело ? Немесулид даю редко ,но он не помогает вроде .
Клиент
Яна, я боюсь ей давать эти наркотические препараты
Невролог
Габапентин не наркотический препарат, доза не большая, его при опоясывающем герпесе до 2 таб 3 раза в день прописывают. Для бабушки будет оптимально по 1 3 раза. Нет он не наркотический и привыкания не вызывает. При таких болях эффективны только антиконвульсанты. Могу предложить карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели. Но он тоже антиконвульсант.
Клиент
Яна, я вот смотрю по таблице совместимости лекарств ,она пьет от давление ,бисопролол ,элеквис ..,там с карбомазепином опасное сочетание .Я ей давала пробовала ,она лежит ,вся потеет и не хорошо ей ,оно посмотрела сочетание лекарст ,потом у нее пульс нарушился и до сих пор 90-95 ,мне кажнтьчя это от карбомазепином((
Невролог
Нет пульс это скорее от волнения, наоборот взаимодействие биспоролола и карбамазепина дает понижение пульса. Вернее может давать. А элеквис карбамазепин эффект снижает на 50%.
А вот габапентин не взаимодействует с биспорололом. Не влияет на усвоение элеквиса.
НПВС ( нимесил) не помогают при опоясывающем герпесе, генез боли там другой, не в воспалении дело.
Клиент
Яна, она ослаблена и весит 47 кг мама
Ей надо меньше наверное дозы
Клиент
Яна, тогда габапентин лучше ей ?
Невролог
Попробуйте с 1 таблетке вечером. Это правда доза не большая. по 1 таб 3 раза это начальная не большая доза, назначают больше на много.
Если будет лучше на 1 таб вечером то и оставайтесь на такой дозе, если лучше не будет то по 1 таб 2 раза в день - опять понаблюдайте будет лучше или нет.
Невролог
Я считаю что лучше габапентин нежели карбамазепин. Он не подходит (карбамазепин) с учетом препаратов которые принимает она.
Клиент
Яна, она вот терпит мочи нет ,и сейчас выходные завтра ,и никто не выпишет нам его ,терапевт вообще игнорирует ,говорю боли ,трубку не берет .,дадут его или нет без рецепта ,схожу ,не знаю.пребагалин этот,ой габапентин .Мать уже ,дай мне что нибудь просит .Немесил дала ,никаких эффектов ,это точно .,а в какой дозировке эти таблетки ,чтобы одну попробовать пока .,как вы говорите ?
Невролог
Габапентин ( он же конвалис) могут без рецепта дать попробуйте, 300 мг 1 таблетка.
Невролог
местно можно пластырь купить с лидокаином спросите в аптеке. или можно с перцем он жжет и отвлекает.
Клиент
Яна, вот я посмотрела по таблице.габапентин и кон кор ( бисопролол ) опасное сочетание ,до угнетения дыхания и т.д.Она уже давно Конкор пьет и нельзя бросать .За кнутый круг.Яей давала карбамазепин ,он же похож ? И ей не хорошо было ,у нее ещё ХОБЛ
Клиент
Яна, ну можно попробовать .
Невролог
Карбамазепин хуже, он сильнее дает реакцию с бисопрололом.
Вы нашли плохое взаимодействие именно габапентин и конкор?
Клиент
Яна, таблица Кирби совместимость .Там они все с бета- блокаторами опасное сочетание ,угнетение дыхания вплоть до комы .Ну вот она пьет бисопролол давно от трепетания предсердий надо пить и пульс урежают ,вот пульс стал не 90 ,а 66 сейчас ,я дала бисопролол.А давала и то ,она вся в поту лежала и не хорошо ей было ,потом я посмотрела сочетание .,щас она отходит от всего ,помоленьку от больницы
Клиент
Яна, а вот какой то трамадол ,он не сочетается с бисопрололом
Невролог
Трамадол это наркотический аналгетик.
В этой таблице габапентин тоже не сочетается? Если так, то действительно рискованно.
Попробуйте кеторолок ( кеторол) 2 мл внутримышечно уколы поделать
Клиент
Яна, уколы не знаю кому ставить ей( а есть он в таблетках ? А уколы по рецепту ?
Невролог
Нет не по рецепту. Можно попробовать Долак в таблетках 10 мг 1 таблетка 2-3-4 раза вдень можно принимать , посмотрите на эффективность
Клиент
Яна, а скажите вот мне ,мне девочка говорила помню ,мать ее какие то свечи ставила в задний проход именно от этого опоясывающего ..герпеса ,она таблетки тоже эти пить не хотела ,и ей выписывали. свечи
Вот я из купила ,но они очень на жилудок действуют ,а сами знаете ,что после лечения жел кишеч тракт не работает( Вот какие же свечи можно .,облегчить и не в желудок
Невролог
Здравствуйте. К сожалению таких форм не знаю, не видела карбамазепин и габапентин в свечах.
Вот последний препарат Долак в таблетках, можно заменить на Артрокол свечи, но на самом деле влияние на жкт и при введении свеч есть, к сожалению.
Можете артрокол попробовать, но эффект меньше чем укол кеторолак или таблетки долак.
Клиент
Яна, долак рядом в аптеках не нашла ,кеторол экспресс дала ,говорит тоже самое это.Ой ,прям не знаешь что делать .Они с элеквисом и лизигоприлом от давления опасные сочетания .Она от давления пьет и разжижающие их обязательно надо .,ну попробовать не давать день элеквис ,дать обезболивающие .Скажите ещё ,вот комплекс уколов сказали надо ,витаминов и он быстро пройдет ,уколы лучше ,только по какой схеме ставить .,? Только не мальгамму ,я отзывы о ней почитала и не хочу ее ,именно для лечения нерв окончаний ,таблетки они хуже ,витаминные то .,Все что от боли мы передумали ,дам этот Кеторол ,элеквис сегодня не буду давать ,посмотрю как она .Теперь с витаминами для чернения нервных окончаний разобраться бы ,уколы соседка может поставить если что или таблетки просто купить ,да у нее от плеча и по груди болит и как не живая кожа.На счёт обезболивания попробую из того ,что вы порекомендовали .
Клиент
Яна, ещё вот вопрос .Этот опоясывающий герпес начался с болей ,ну это понятно ,и с пятна на спине ,вот там где пятно было как шишка осталась выпуклая ,а что с этой шишкой делать ? Что это такое .С нее все началось
Невролог
Здравствуйте. Шишку надо показать доктору, обычно следов не остаётся от герпес. Возможно в том месте большой пузырёк был и образовался рубец, но могу ошибаться. По этому ничего по этому поводу сказать не могу.
Что касается витаминов - проколоть комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день -10 дней, затем перейти на таблетированную форму - комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При нейропатической боли помогают антиконвульсанты - габапентин, прегабалин, карбамазепин.
Можно начать принимать карбамазепин 100мг 2 раза в день 5дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Алина,лежит карбамазепин ,его с больницы выписали ,я его не даю ,боюсь .,ну он не стоит того ,боли он не снимает ,а больше дозу ,чем 100 вообще боюсь давать
Невролог
При опоясывающем герпесе обычные НПВС неэффективны. Если не подошёл карбамазепин, пробуйте другие препараты, например тебантин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до 1 месяца. Или прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь до месяца.
Поговорите с терапевтом по поводу рецепта.
Клиент
Алина, терапевт не реагирует на наши боли.,пишет все пройдет ,не переживайте ) немесулид.пейте и все
Невролог
Боли после опоясывающего герпеса плохо купируются и могут рецидивировать. Нимесулида недостаточно. Просите тебантин (габапентин). Если боитесь что будет плохо переносить, можно немного растянуть наращивание дозы, повышать дозировку каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте. Местно пластырь Версатис с лидокаином - приклеиваете на 12 часов, затем 12 часов перерыв так 7 дней.
От боли - это нейропатическая боль - нужен прегабалин 75 мг на ночь или ксрбамазепин 200 мг по 1 тпб утром, вечером, но они по рецепту. Решите вопрос с Вашим участковым, как Вам получить рецепт на эти препараты.