Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка 1 год 7 месяцев — вопрос №473063

Здравствуйте!У ребёнка 5 день высокая температура,до 39,5.После нурофена снижается до нормы,но через 4-6 часов поднимается снова.Больше никаких симптомов.Ребёнок активный.Врач назначила амоксиклав на 4 сутки,но мы решили сначала сдать анализы.Сегодня увидев результаты ужаснулись.СОЭ 46,лейкоциты 22,в моче белок 0,068.Начали приём антибиотика.Но я переживаю,может стоит звонить в скорую и ехать в стационар.Наш педиатр сказал пить до понедельника амоксиклав,а там посмотрим.Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу?Очень переживаю за дочку.Анализы прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте!
А какие симптомы у вас?
Клиент
Юлия, только температура и всё

Педиатр
Пейте антибиотик, и в понедельник нужно будет пересдать кровь, чтобы посмотреть динамику воспалительного процесса, подходит вам антибиотик или нет
В целом по температуре вы уже видите, на 2й день приёма должна начать снижаться
По хорошему конечно нужно найти очаг воспаления, почему такая температура, откуда она
А не просто пропить антибиотик и убрать симптомы
Поэтому если есть возможность, то конечно лучше езжайте в больницу, обследуйтесь
Потому что такая высокая температура на выходные дома - не очень хорошо
Клиент
Юлия,сейчас хотим доехать сдать кровь на С реактивный белок.Имеет ли смысл его сдавать?
Педиатр
Он наверняка будет повышен, и покажет так же бактериальное воспаление, что и общий анализ крови
Поэтому вы можете конечно его сдать, чтобы отследить динамику потом на фоне приёма антибиотика
Но лучше сделайте рентген грудной клетки для исключения пневмонии
Клиент
Юлия, хорошо спасибо
ЛОР
Здравствуйте, Оксана! Какие ещё симптомы есть у ребенка? Какой возраст?
Клиент
Татьяна, дочке 1 год и 7 мес.Из симптомов только температура и всё
ЛОР
Дело в том, что по анализам есть бактериальная инфекция, и антибиотик необходим. Но учитывая возраст малыша и отсутствие жалоб кроме температуры, я бы Вам порекомендовала обратиться в приемный покой больницы. Так осмотрят малыша, проведут необходимое дообследование и уже дадут необходимые рекомендации.
Педиатр
Добрый день. Анализы действительно не хорошие, острый бактериальный процесс идёт. Скажите, кроме лихорадки жалоб не появилось дополнительных?
Клиент
Елена, нет жалоб нет.Ребёнок активный,ничего не беспокоит кроме температуры
Педиатр
Необходимо найти причину бактериального процесса и лихорадки. Советую отоскопию провести, часто у детей безболевые отиты, ещё сделала бы рентгенограмму, поскольку бывают афоничные пневмонии, плюс с-реактивный белок. Необходимо найти очаг инфекции обязательно
Клиент
Елена,хорошо,спасибо вам за ответ
Педиатр
Обязательно выполните данные исследования, это нам поможет в более грамотном подборе дозы. Желательно это сделать в ближайшее время
Клиент
Елена,подскажите пожалуйста как рассчитать правильную дозу антибиотика.Нам назначили амоксиклав 250 мг по 2,5 мл 2 р/д.Это не мало?Судя по инструкции нам нужно больше.Буду благодарна за ответ!Вес ребёнка 11 кг
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. 2,5 мл действительно очень маленькая доза, она не уберет воспалительный процесс. 5,5 мл 2 раза в день.
Подскажите, как самочувствие ребенка? Очаг воспаления удалось найти?
Клиент
Елена,здравствуйте!Ребёнок чувствует себя хорошо.Температура пошла на спад.Решили пропить антибиотики и пересдать повторно анализы.Спасибо огромное вам за ответ!!!
Педиатр
Отлично!! Скорейшего выздоровления и не болейте больше!!
Клиент
Елена,спасибо!Подскажите,вот сейчас после сна температура 35,9.Это нормально?А то что то я перепугалась
Педиатр
Это нормально, не волнуйтесь. После высокой температуры, после бактериальной инфекции всегда температура тела чуть ниже привычных нам цифр, но тем не менее, это норма
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция, кроме повышения температуры есть ли другие жалобы?
Клиент
Яна, нет кроме температуры ничего не беспокоит
Педиатр
Для исключения пневмонии необходимо сделать рентгенограмму лёгких, осмотр ЛОР врача для исключения отита, сдать мочу по Нечипоренко для исключения Инфекции мочевыводящих путей. Учитывая такую длительную лихорадку и такие анализы, лучшим решением будет лечь в стационар там все под рукой и время не потеряем! Очаг воспаления нужно найти.
Педиатр
Здравствуйте , Оксана, по анализам действительно идет острый бактериальный процесс, ребенок маленький, учитывая лихарадку в течении 5 дней и всё вышесказанное госпитализация очень желательна! Найти источник воспаления в амбулаторных условиях, учитывая выходные не просто, Вы упустите время и есть риск развития осложнений.
Вызывайте МСП и гоститализируйтесь, по улучшению самочувствия Вы спокойно уйдете на долечивание домой, в выходные в стационаре есть дежурный доктор. Лечение будет назначено.
Клиент
Юлия,я вас поняла,спасибо за ответ
Педиатр
И рентген и биохимию крови и УЗИ почек(при наличии белка в моче), Вам всё это сделают в стационаре. При необходимости посев кала, мочи. Все эти процедуры обследования проводятся в течении суток- двое, далее по результатам обследования и самочувствию ребенка будете принимать решение о лечении ребенка на дому или в стационаре.
Педиатр
Добрый день. По крови бактериальный процесс. Сделайте рентгенографию грудной клетки+ осмотр ЛОР врача. Если вопрос не закроют, прикрепите результаты обследований сюда. Антибиотик нужно продолжать принимать.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо выяснить причину бактериальной инфекции и обследовать ребенка.И по результатам уже решать вопрос о госпитализации.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенок переносит бактериальную инфекцию. Это может быть острый тонзиллит, аденоидит, отит или др. Аб даете. Динамика положительная должна быть ощутима со 2-3 суток приема. Пока не переживайте и не паникуйте. Организм активно борется и отсюда такие изменения в крови. И по динамике снижения температуры тела станет понятно, есть ли улучшение и что дальше делать. Кровь пересдавать только если не будет положительной динамики. И/или через 2-4 недели после выздоровления. Поите часто дробно. Нужно убрать интоксикацию. Можно поить соками, морсами, регидроном био. Начинайте давать вит. С и вит.Д. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, огромное вам спасибо.Немного успокоили.Антибиотик только начали сегодня принимать.Я уже даже не знаю что делать,так напугана.Ехать в стационар вечером если поднимется опять температура или подавать выходные амоксиклав и в понедельник уже видно будет что делать.Боюсь просто осложнений.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Если температура будет нормально сбиваться, промежутки между ее поввшениями станут длиннее, ребенок в целом не будет вялый, то пока лечииесь дома. Если заметиие ребенок вялый, много спит, пьет плохо, температура не сбивается, тогда вызывайте Скорую. Думаю что все должно быть нормально. Отпаивайте. Это крайне важно.
Клиент
Аида,можно ещё спросить,нам назначен амоксиклав 250 мг,врач назначил по 2,5 мл 2 р/д.Это не мало?Дочка весит 11 кг
Педиатр, Врач УЗД
Если у вас 250 мг в 5 мл, то 2,5 мл это очень мало согласно весу. Нужно 4,5-5 мл 2р/день.
Педиатр, Врач УЗД
По последним данным минимальная суточная доза 40-45мг/кг. 40×11=440мг в сутки. 440мг разделить на 2 приема= 220мг. Если в 5мл 250мг, то 220мг в 4,5мл(это ваша разовая доза). Если рассчитать по 45мг/кг/сут, то 5мл 2р/д. Назначенная педиатром доза будет неэффективна и приведет к образованию устойчивых форм бактерий.
Клиент
Аида,большое спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте по- скорей!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Как самочувствие у ребеночка?
Клиент
Аида,здравствуйте!Температура вчера снизилась.Не поднималась выше 37,5.Жаропонижающие не давали.Пьём амоксиклав как вы и сказали по 4,5 мл 2 р/д.Началась диарея с него.На ночь даю линекс форте 1 капсулу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Самое главное есть положительная динамика. Диарея от клавулановой кислоты в составе аб. Закончите аб, стул нормализуется. Линекс правильно давайте. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. По анализу крови - течение бактериальной инфекции. Необходимо сдать рентген, консультация лор. Антибиотик принимайте. Ребёнок маленький- по возможности обратитесь в стационар для очного осмотра и более точной диагностики
Клиент
Фавзия,хорошо,спасибо что ответили
Педиатр
Здравствуйте начните антибиотик и ждите 4 дня
Так же начните виферон
Клиент
Елена,хорошо,спасибо за ответ