Консультация сексолога /

Очень большой перерыв в сексе — вопрос №473319

Здравствуйте. Мне 46 лет.
В 2000 году обнаружили носительство гепатита С (занесли с уколом в детстве, больше ему неоткуда было взяться). Эффективные препараты против него появились совсем недавно, и меня только полгода назад сняли с учёта у инфекциониста. Поэтому были проблемы с личной жизнью, все шарахались от меня, а не говорить о наличии ХГС не позволяла совесть. Исключение составил один эпизод, когда это не напугало даму. Но это было аж в 2004 – 2007 годах (отношения 3 года). А потом такое воздержание.

Сейчас завязалась дружба с женщиной (она в разводе), которая уже явно не дружба. До постели не дошло, я оттягиваю это, но ласки довольно откровенные. И я заметил, что не возбуждаюсь вообще, хотя она мне очень нравится во всех смыслах. Раньше от такого было «тесно в штанах», а тут вообще полный ноль. Несколько понимаю, столь длительное воздержание привело к тому, что я потерял рефлекс на живую женщину. Скажите, пожалуйста, это уже всё, приговор?

Ещё стали очень редкими ночные эрекции, их почти нет, хотя ещё год назад были каждую ночь. При мастурбации тоже печально. Кстати, порно никогда не смотрел, всё исключительно на основе собственных фантазий, из жизни.

Ещё важный момент. Знаю негативную реакцию женщин на дефицит сексуального опыта, мне же не 18 лет, когда это нормально. Я, конечно, не девственник, но...
До этой дамы, с которой были 3 года, была ещё одна, но у неё тоже был дебют, и там был не секс, а какое-то недоразумение. А с последней своя специфика. Там «рабочих» всего две позы (Ж сверху и М сзади), потому что в других она не доходила до оргазма, либо вообще было больно. Плюс этот длительный перерыв, я, наверное, уже и то забыл. Понимаю, что не обязан афишировать прошлые отношения, но это нельзя будет не заметить.

Скажите, пожалуйста, восстановить половую жизнь – это гиблый номер или есть шансы? Желание есть, а возбуждения нет, что печально. Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Утренние эрекции у Вас сохранены? Нужно комплексное обследование. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: уретрит, простатит, эпидидимит: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, в том и дело, что утренние эрекции бывают, но очень редко. Причём это как бы "наплывами". То нет неделями, потом несколько дней подряд есть, потом опять нет.

Уролог, Андролог
Значит нужно в первую очередь пройти обследования. В зависимости от результатов, принимать дальнейшие решения.
Психолог
Здравствуйте.
Да. Длительный перерыв в сексе может влиять на сексуальное возбеждение.
Как давно вы в отношениях с новой партнёршей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Вообще мы знакомы почти три месяца, но тогда было всё как бы в рамках дружеских. А любовный "оттенок" появился ровно 2 недели назад, как раз в позапрошлое воскресенье.
Психолог
Начать необходимо с обследований и анализов. При необходимости, врач назначит медикаментозное лечение. Если по обследованиям будет все хорошо, тогда можно поработать с психологом. Психологически причина может быть в том, что вы на протяжении нескольких лет себя внутренне "сдерживали" , " не позволяли " себе. И как бы " приучили" себя не возбуждаться.
Если у вас с вашей девушкой дружеские, доверительные отношения, то постепенно вы начнёте снижать этот внутренний " контроль" и сможете испытывать возбуждение.
Клиент
Наталья, спасибо за отзывчивость. Как уже отмечал, волнует дефицит сексуального опыта и возможная реакция партнёрши на это. Подробности в предпоследнем абзаце (прошу Вас, перечитайте).
Сам я это своим недостатком не считаю. Да, я такой человек, что не «прыгал» в постель к кому попало, никогда не изменял и т.п. Слишком ответственный за своё поведение что ли. Но женщины почему-то реагируют на это очень болезненно. Просто с этим сталкивался ещё в молодости, когда начинал половую жизнь. Дошло до того, что самая первая девушка предложила мне сходить поучиться к проституткам.
И это при том, что комплексов в отношении прошлого женщины у меня никогда не было, то есть мне всё равно, что там у неё было раньше. Например, женщина, с которой я начал встречаться, дважды была замужем, у неё дети от разных браков, и меня это не напрягает вообще. Она мне нравится и точка.
Как психолог, можете дать рекомендации по этому вопросу? Может это можно как-то сгладить, обойти, замаскировать или что-то ещё?
Спасибо.
Психолог
Вы имеете в виду "замаскировать" дефицит сексуального опыта?
Мне кажется, что вы можете не "маскироваться", а наоборот, попробовать "проявиться". Искренне поговорить с женщиной, с которой у вас сейчас начались отношения. И открыто сказать о том, что вы ответственный , что у вас было немного партнерш и что вы волнуетесь по этому поводу. Волнуетесь, потому что она вам нравиться.
Мне кажется, что это будет искренне и трогательно. И будет способствовать вашему сближению. И если вы это озвучите, то вам не нужно будет притворяться, маскироваться (по поводу вашего небольшого сексуального опыта). И это тоже будет снижать ваше внутреннее напряжение.
Клиент
Наталья, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Чтобы понимать природу эректильной дисфункции вам нужно полное андрологическое обследование,так как причина может быть как психологического характера,так и соматического.Начните с уролога.Сдайте кровь на ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,Т2,ТТГ,ПСА,витД,свободный и общий тестостерон,глюкозу,холестерин,сделать УЗДГ сосудов полового члена с фармпроьой.Если будет исключена органическая природа дисфункции,тогда уже вам надо работать с сексологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для начала необходимо сдать анализы:
1. ТТГ ,кортизол,пролактин,ФГС,лг, эстрадиол
2. Биохимию крови развернутую(16 показателей)
3. Трузи предстательной железы.
После ,если все хорошо,работать с сексологом .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего в большей степени эректильных нарушений-это психологический фактор и внутренняя неуверенность, что обсолютно нормально в Вашем случае. Постарайтесь расслабиться и пусть все случится само собой. Но посетить уролога, сделать узи с доплером (возможна проблема в сосудах) и оценить гормонал ный фон (что там с тестестероном) стоит.
Клиент
Кристина, спасибо за отзывчивость. Как уже отмечал, волнует дефицит сексуального опыта и возможная реакция партнёрши на это. Подробности в предпоследнем абзаце (прошу Вас, перечитайте).
Спасибо.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно провести диагностику у уролога. Отсутсвие утренних эрекций говорит о наличии физиологических проблем. Необходим анализ половых гормонов, узи простаты и доплер сосудов члена.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте Никита. Проблемы ваши могут быть как соматической так и психологической природы. Я вам рекомендую сдать анализы : кровь на пролактин,эстрадиол,Т2,ТТГ,ПСА,витД,своб и общ тестостерон, ЛГ, ФСГ, глюкозу,холестерин,сделать УЗДГ сосудов полового члена. Если с анализами все в порядке, нужно вести работу с психологом-сексологом.