Консультация невролога /

Опоясывающий герпес — вопрос №473511

Диагноз - опоясывающий герпес на левой стороне спины и живота. Уже четыре месяца принимаю габапентин, сейчас пью в дозировке 1200мг в день. Боли ушли, остались неприятные ощущения: как будто перетруженность мышц и небольшое онемение кожи в местах, где были высыпания, и повышенная чувствительность при прикосновении к коже. Надо ли дальше принимать лекарства? И не будет ли ухудшения, если прекратить его приём? Герпес был вызван травмой при падении, пятна периодически появляются и исчезают, надо ли сделать рентген или мрт позвоночника?

Невролог
Здравствуйте, постепенно снижайте дозировка габапентина до полной отмены. Дополнительно принимайте нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц. МРТ делать не обязательно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пропейте нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и диалипон 600 мг в день месяц, они помогут восстановить нервные окончания. Габапентин пить если есть брди, можно уменьшить дозу
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Скажите а Вы пролечивались Ацикловиром ( противогерпесным препаратами)? Пузырьки периодически появляются, высыпания?
Вы не сдавали на герпес зостер анализ?
Клиент
Яна, ацикловир пропила, появляются не пузырьки, а повреждённая кожа после высыпаний иногда краснеет, потом снова бледнеет.
Невролог
Сейчас Вы можете начать уменьшать дозу Габапентина и смотреть на эффективность, убирать по 1 таблетке в 3-5 дней, дойдите до дозы 900 мг в сутки пока на ней побудьте. Если болей не будет то постепенно убирайте по 1 таб за 3-5 дней, если боли возобновятся то опять начнете повышение до той дозы на которой болей не будет.
+ добавьте Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пентоксифилин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Снижайте дозу гпбапегтинаини одну капсулу в 3дня,пропейте курс никотиновой кислоты по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, на ночь финлепсин 200мг 3недели в
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно постепенно уменьшить дозировку габапентина - каждые 3 дня убираете 300мг до полной отмены.
Для восстановления нервных волокон можно пропить витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней.
Появляются только пятна или пузырьки также есть? Ацикловир (валацикловир) принимали, в какой дозировке?
Клиент
Алина, только пятна
Невролог
Гиперпигментация может сохраняться ещё длительное время.
Попробуйте постепенно уменьшить дозу габапентина. Если боли будут появляться вновь, повышайте дозу до эффективной.