Понижены лейкоциты 12 лет

Добрый день.Сдали с ребенком оак,готовимся к операции,а там понижены лейкоциты,пересдали они всё равно понижены.Он в последнее время вроде не болел,он вообще редко болеет,Что делать,я уже два дня не сплю переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкопения совсем небольшая, в целом клинически незначимая. Моноциты повышаются при напряжении иммунитета, но абсолютные цифры в норме, это главное. Возможно, имела место быть орви в легкой или бессимптомной форме. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то волноваться не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на вирус Э.Барра, цмв, герпесы.

Принятый ответ

Здравствуйте,понижение совсем незначимое , переживать не стоит. Учитывая ,что еще повышены моноциты, скорее всего вирусное подавление. Герпес-вирусы могут персистировать и подавлять клетки. В лбом случае , ничем лечить не нужно, только пересдать через месяц повторно.