Консультация covid-19 /

Не восстанавливается обоняние после ковид — вопрос №474114

Здравствуйте. Переболела короной в ноябре 2020 г. До сих пор не восстановилось обоняние и вкус, практически ничего не чувствую. Ещё во время болезни появились симптомы ВСД, тревога, слабость, апатия. Невролог назначила грандаксин на 6 мес ( пью уже пятый месяц) , недавно по назначению терепевта начала принимать пантогам и нейробион. Ещё ко всему этому пью витамин С, витамин Д. До этого прошла по 2 курса кортексина и актовегина. Скажите, пожалуйста, может ещё что-то можно пропить для улучшения самочувствия и пройдет ли это?

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, обоняние восстанавливается в течение 6 мес, попробуйте раздражающие масла, семакс в носовые ходы по 2 к 3 р/ д 1 месяц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все восстановится, вопрос времени.
К сожалению нет средств ,достоверно способных повлиять на Вашу проблему.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. В течение 6 должно восстановиться. Тренируйте нюх, вспоминайте как что пахнет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирус поражает ЦНС, поэтому может быть длительный процесс восстановления обоняния и вкуса.
Рекомендовала бы тренировать обонятельные рецепторы. Ароматерапия: чеснок, кофе, «звездочка», вдыхание эфирных масел.
Кавинтон форте 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская.
Частое увлажнение слизистой оболочки носа Аквалором или Маримером.
Все постепенно восстановится.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую промывать долфином
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Добавьте в лечение цинк и селен
Терапевт
Здравствуйте, посмотрите в ютуб видео невролога Эдуарда Якупова про обоняние.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев .Для восстановления после перенесеной ковид инфекции нужно время. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца, Магнелис В6 2 табл 3 раза в месяц.Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.  Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все необходимое Вы принимаете, ещё хорошо помогает физиотерапия, а именно озонотерапия кроме этого для восстановления обоняния рекомендую семакс капли в нос
Пульмонолог
Здравствуйте. Вирус нейротоксичен. Восстановление обоняния от 6-12 месяцев. Пропейте Церетон+ Нейробион 1 месяц, затем Цитофлавин +Кавинтон 1 месяц. Тренируйте обоняние знакомыми резкими запахами.