Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №474930

Здравствуйте, у ребёнка
шарик маленький на верхнем веке, не беспокоит, ходили к врачу, сказал, что у нас халязион, выписал мази, но я сомневаюсь , подскажите пожалуйста , можно ли ими мазать или нет , одна мазь вообще в инструкции с 18 лет (Гидрокортизон) , а нам год и 10, и вторая мазь флоксал, за ранее спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте, можете загрузить фото ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте , там совсем не видно если я его сфотографирую, она маленькая очень

Офтальмолог
Лечение я бы назначила такое, капли тобрадекс по 1 к 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую оставила бы у тром и вечером за нижнее веко, не переживайте, что гормон всасываемость в кровоток минимальная ,поэтому побочек быть не должно, но она хорошо рассасывает холязион,все это 10 дней делать!не ждите, что быстро пройдёт,иногда это занимает несколько месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте , там совсем не видно если я его сфотографирую, она маленькая очень
Офтальмолог
Во многих лекарствах пишут с 18 лет, т.к. на таких меленьких детях лекарства не испытывают. Но назначаются они часто, действуют местно и показывают хороший результат. Можете оставить гидрокортизоновую мазь либо использовать капли Диклоф 2 р/день 7 дней. Флоксал тоже можно оставить. Я бы добавила ещё Тобрекс по капле 4 раза в день 7 дней. Маленький халазион скорее всего рассосется за 2-3 недели. Если нет, тогда можно сделать укол дипроспана или удалить хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно использовать, несмотря на то что в инструкции ограничение.
Мазь действует местно, не оказывая никакого системного влияния на организм.
При халазионе гидрокортизоновая мазь назначается практически в 100% всем. Она обладает рассасывающим действием.
Небольшое количество мази массажными движениями втираете в область образования. 3 раза в день. Не менее 10-14 дней.
Если халазион маленький как вы говорите, то должен хорошо рассосаться
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. А мазь Гидрокортизон именно на поверх верхнего века мазать, или под нижнее веко ? Просто много мнений ?
А флоксал под нижнее веко ?
Офтальмолог
За верхнее веко все равно у вас не получится, ребёнок не даст нормально это сделать. За нижнее нет смысла т к халазион сверху. А через кожу при нанесении наружно мазь впитается до толщи образования
Клиент
Вера, и скажите пожалуйста , можно ли гулять в ветреную погоду ? Ветер тёплый
Офтальмолог
Можно. Он же не в стадии воспаления как я поняла. Воспаление-это когда есть отделяемое из образования, оно само отечное и красное
Клиент
Вера, слава богу нет такого , а что по поводу второй мази ?
Офтальмолог
Если нет воспаления, то и нет смысла в антибиотиках ?‍♀️
Халазион надо рассосать. Можно покапать капли диклофенак или неванак 3 раза в день (капля за нижнее веко). Эти капли как противовоспалительные и тоже способствуют рассасыванию.
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения, если это халязион (желательно прислать фото для подтверждения), то первым этапом рекомендуется лечение гидрокортизоновой или дексагентамициновой мазью 2 р/день до 10 дней, так как концентрация действующих веществ в препрате не высокая - ребенку можно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А гидрокортизон поверх века верхнего втирать, или под нижнее веко закладывать, и что по поводу второй мази ?
Я попытаюсь сфотографировать , просто очень маленькая и не получается это сделать((
Клиент
Анна, и скажите можешно ли гулять в ветреную погоду ? Ветер тёплый
Офтальмолог
На кожу верхнего века и внутрь глаза за нижнее веко, если найдете вторую мазь, можно ее как аналог
Офтальмолог
Пока нежелательно
Офтальмолог
Здравствуйте, для лечения халязиона можно использовать капли тобрадекс и мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день за нижнее веко
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо , но мазь за нижнюю веко не получается , наносим прям на верхнее веко , и по поводу гулянья с ребёнком , глазику прогулка не навредит и легкий ветерок ? Глазик не красный и не беспокоит , просто шишечка маленькая
Офтальмолог
Здравствуйте пока начните с гидрокортизоновая мазь, она часто используется у детей. Мазать 2 раза в день. И глазные капли неванак или броксинак 3 раза в день
Клиент
Иван, спасибо, так и делаем