Увеличенные лимфоузлы, расшифровка анализа крови

Добрый день, ситуация следующая... В начале марта нащупал у себя лимфоузел под челюстью, позже в середине марта я заболел (была температура 37.5, побаливало горло), неделю полечился и пришёл в себя. В начале апреля я решил сходить к терапевту, т.к лимфоузел под челюстью не проходил, да и я нащупал у себя их ещё на шее... и я начитался в интернете всяких страшилок про онкологию... Сходил к терапевту, сдал анализы крови, УЗИ лимфоузлов — она говорит, мол успокойся, онкологии у тебя точно нет, а по крови есть бактериальное воспаление. Выписала мне антибиотик и сказала, что ничего страшного, пройдёт. Антибиотик я закончил пить 2 дня назад, но лимфоузлы не уменьшились... сходил к терапевту ещё раз, выписала мне Найз и сказала пропить недельку, сегодня первый день как я начал пить Найз. У меня такой вопрос... Скажите пожалуйста, есть ли что-то критичное по анализам? Я прям дико переживаю из-за онкологии, мне очень страшно и я уже не знаю куда деваться и куда идти. Сколько по времени могут лимфоузлы уменьшаться? Терапевт говорит что уменьшение может длиться даже несколько месяцев, это так? По анализам есть ли намёки на онкологию? Простите, что так эмоционально пишу, но прям дико переживаю... Отдельно хочу написать, что в декабре я сдавал биохимию, общий анализ крови и там было всё идеально, я был здоров... А тут хоп, прошло после сдачи анализа 2 месяца и анализы уже такие... Скажите, можно ли мне успокоиться? Жутко переживаю :( Первый раз увеличились лимфоузлы и места найти себе не могу... может и раньше такое было, но вот нащупал и всё теперь, накручиваю себя...

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онкологию крови нет. ОАК действительно с признаками бактериального воспаления. По УЗИ л/у нормальной структуры и их увеличение связано с реактивными изменениями, то есть с воспалением.

Анна, благодарю за ответ! Успокоили меня) То есть мне принимать Найз, который прописала мне Терапевт? Как долго по времени лимфоузлы могут уменьшаться?

Найз это обычной нестероидный противовоспалительный препарат, вы можете принимать его, если вам назначил его терапевт. Лимфоузлы обычно возвращаются в норме через 1,1,5 месяца. Часто бывает, что после однократно перенесенного воспаления л/у так и остаются увеличенными и в норму их размер не приходит. Боятся этого не нужно, самое главное, что структура л/у не изменена.

Анна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия после приёма Найза? Стоит ли пересдавать кровь? Если да, то через какое время? Стоит ли переделывать УЗИ узлов? Если да, то через какое время? :)

Подскажите ещё, пожалуйста, я правильно понимаю, что в анализах крови может быть потом всё нормально, но лимфоузлы при этом остались такие же?

После окончания приема препарата Найз вы можете пересдать ОАК и переделать УЗИ ОБП через 1 месяц. Да, кровь может быть нормальной, а л/у вобще могут не поменяться или поменяться незначительно в размерах, но возможно, что они вернуться в норму.

Анна, спасибо вам за ответы, пойду ка я прогуляюсь, воздухом подышу и глубоко выдохну) Долбанный интернет, никогда больше читать про диагнозы там не буду, в псих.больницу можно попасть) Хорошего вам вечера!

Это правильное решение))) Данных за онкологию крови у вас нет. Будьте здоровы. Удачи вам.

Принятый ответ

Добрый день. по результатам ничего плохого нет, кроме признаков бактериальной инфекции. Лимфузлы действительно, могут уменьшаться какое то время. Принимайте нпвс, как назначил доктор.

Признаков онкологии нет.

Екатерина, спасибо вам за ответ! Ох уж этот интернет. Лучше вообще туда не лезть и ничего не искать))

Принятый ответ

Добрый вечер!!! Ну по общему анализу крови есть воспаление, но после курса антибиотикотерапии надо пересдать!!!! Стоматолог надо чтобы осмотрел!!!!Большие вопросы к такой липидограмме!!! Надо собирать анамнез !!!!Вы-человек молодой) И еще есть ,что досдать!!!!Как правило, если лимфоаденит бактериальный грубо , то лимфоузел должен хоть как иметь тенденцию к уменьшению и при пальпации должны быть другие ощущения!!!!АААА еще нужно пропальпировать слюнные железы!!!!

Анастасия, молодой, а чувствую себя как старый дед, после того как полез в интернет читать всякую чушь :)

Мой хороший, нельзя!!!!! Вам надо найти хорошего врача, чтобы Вас посмотрели и пощупали, собрали детальный анамнез!!! Чем я могу помочь :это направить!!!! Так как далеко от Вас нахожусь))) так как никаких денег не хватит, если бездумно сдавать анализы....

Анастасия, направить – куда? :) Вопрос такой, скажите, по биохим.анализу стоит переживать по поводу органов? Терапевт в целом сказала, что по поводу работы органов переживать не стоит. Заметила только повышенный холестерин, но я в то время хорошенько так жирной пищи поел за день-два до сдачи анализов, она сказала ничего страшного и дала рекомендации по поводу питания.

Смотрите, вот так по анализам патологии не выявлено, но липидограмма не норм! Направить имела ввиду на дообследование :есть что посмотреть... Но для того, чтобы всё делать по уму, надо осмотреть Вас, пропальпировать например слюнные железы, все группы л/у,все группы пропальпировать... На данный момент пересдать оак надо точно

Анастасия, не особо понимаю, что значит липидограмма :) Там что-то критичное есть?

Анастасия, может диету подержать? Что делать для нормализации анализов? :)

Липидограмма - это где холестерин, лпнп и лпвп!!! У Вас холестерин 7, лпнп если не ошибаюсь 4,5этл много! Вам покажутся дальнейшие слова может глупыми, но Вам надо прежде пересдать общий анализ крови, возможно сдать на герпетические инфекции кровь, нормализовать сон!!!!! Ликвидировать стресс!!!!! Адекватная физическая нагрузка!!!!! Элементарно наладить режим питания

Анастасия, о, ну эти проблемы у меня есть... Плохой сон, не сбалансированное питание, стресс и почти нет физ.нагрузок... обязательно собой займусь, спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, могу ли я принимать витамины и когда их нужно отменять, чтобы можно было пересдать кровь?

Что именно?

Анастасия, комплексные по типу Компливита или Дуовита, витамин D отдельно и B6 + магний отдельно. Можно их принимать?

Я без осмотра считаю неправильно рекомендовать лекартвенные средства, исходя из того, чтоб не навредить)
Что точно не навредит в Вашем случае при обязательном выполнении того, что написано в предыдущем сообщении(питание, режим, сон....) ;селцинк плюс 1 т в первой половине дня 30 дней(там 30 табл), вит д не более1500-2000ме (с учетом того если не сдавали его), омега 3 (косвенно влияет на холестерин)

Анастасия, если я начну принимать то, что вы написали, то когда их нужно отменять, чтобы можно было пересдать кровь? :) Или они не повлияют на результат? :) Спасибо за ответ :)

Их не надо отменять, всё, если можно сказать, безопасно. Селцинк 30 дней, вит д надо сдать, возможна дозы другие нужны) омегу можно, а некоторым нужнл пить! Будьте здоровы!!!! В истаграм есть моя страница @doc_a_n_safonova там много интресного есть, может это Вам поможет.... Информация для пациентов важная и нужная, совершенно бесплатно))) пользуйтесь)))

Анастасия, скажите, пожалуйста, а есть ли в анализах намёк на восполнение поджелудочной железы?

Именно на воспаление поджелудочной нет.... Вообще не анализы лечим, а пациента

Анастасия, а на восполнение чего есть намёк? На какой орган обратить внимание и начать дальше его лечить? :)

Вам надо обратить внимание на мои рекомендации выше)))))

Анастасия, перечитал. То есть я правильно, можно начать принимать витамины и сдать потом кровь? Витамины на результат не повлияют, их можно не отменять перед сдачей? :)

Да!!! И не забывать про сон, стресс, питание, нагрузку))

Анастасия, понял. Мне во время антибиотиков Терапевт не прописывала никаких пробиотиков, можно ли что-то пропить или это не нужно? :)

Я считаю, что нет, сама редко назначаю их, по показаниям))) колострум заказать на iherb 1 cт ложка 3 раза в день, ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови у вас нет.

Ольга, спасибо за ответ. Буду спокоен и больше в интернет не полезу)) Хорошего вам дня!

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного при обследовании нет. За узлами понаблюдать в динамике через 3 мес. Попробовать выявить очаг воспаления, это могут быть зубы, лор органы, щитовидка, шейный отдел позвоночника.
По анализу крови- сдать планово анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Возможен дефицит.

Светлана, спасибо за ответ! :)