Консультация невролога /

Прием антидепрессантов — вопрос №476796

Два года назад невролог назначил прием флуоксетина в связи с паническими атаками. Пила год постоянно, 1 капс/день, состояние улучшилось, но бросить прием не могу, боюсь, что все вернется опять. Сейчас принимаю по 1 капс. 3 раза в неделю, только в будние дни, когда хожу на работу.
Вопрос: не вреден ли такой длительный прием? Прочитала, что это может привести к необратимым изменениям в голове, типа деменции. Это действительно так?

Невролог
Здравствуйте, к деменции приём флуоксетина не приведёт, но эффект от него при таком длительном приёме снижается. Постепенно откажитесь от препарата, в дальнейшем можно будет попробовать другой антидепрессант
Принятый ответ
Терапевт
Практически любой препарат имеет побочные действия . К деменция не приведёт , но привыкание зависимость может вызвать . Смотрите по состоянию здоровья стоит ли вам сейчас принимать…

Невролог
Здравствуйте. Нет, таких данных нет чтобы прием антидепрессантов приводил к деменции, годами пьют такие препараты. Вы можете постепенно отменить, оценить свое состояние, обратитесь к психотерапевту ( все таки именно работа психотерапией действительно помогает при панических атаках, именно борьба с причинами). При необходимости всегда сможете возобновить прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,деменции препарат не вызывает,но эффект от длительного приема снижается,если у вас состояние стабилизировалось,нет жалоб,то можно препарат полностью отменить сейчас
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К деменции приём флуоксетина не приведёт. Антидепрессанты можно принимать длительно. Если Ваше состояние улучшилось, старайтесь постепенно уйти с флуоксетина. Одновременно можно добавить фенибут для прикрытия 250мг 3р в день 1 мес.
Хороший эффект в борьбе с паническими атаками оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Длительно принимать можно, ничего страшного не будет!
Все верно, при отмене скорее всего состояние вернётся, нужна психотерапия, для работы с мыслями и эмоциями!
Невролог
Здравствуйте! Деменции не будет, но перерыв все-таки нужен. Можно добавить психотерапию (занятия онлайн) и легкий препарат типа Фенибута или Буспирон (по рецепту), чтобы не вызвать возвращение симптомов.