Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №476855

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 13.04(MCHC) 314. Норма 320-369. Подскажите что делать, очень сильно волнуюсь, 27 января был 325. С 30.01 я на диете, до 30.04+ принимаю омега 3 для корректировки лпнп-лпвп- выписал терапевт. С 1.02 по 1.05 принимаю аквадетрим 12 капель в день - выписал терапевт, дефицит витамина Д-13,4. Ну и второй месяц пью до 28.04 драже мерц - выписал дерматолог. Из за чего это всё? Из-за диеты или из-за лекарственных препаратов.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отклонение минимальное и совсем не требует вашей тревоги. Сдайте ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Анна, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Добавьте в питание говядину, печень, фисташки и шпинат!
Клиент
Анна, приложил результат анализов
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела, рекомендации те же - досдать ферритин, пока беспокоится вам не о чем
Клиент
Анна, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Профилактическая доза 2000 ед в сутки, то есть 4 капли
Клиент
Анна, у меня был дефицит витамина Д 13.4, мне назначили 2-3 месяца пить по 12 капель
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сколько вы пропили по 12 капель?
Клиент
Анна, с 1.02
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, значит курс 2 месяца вы уже пропили. Можно переходить на 4 капли
Клиент
Анна, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, из витаминов информативно сдавать только витамин Д. Щелочная фосфотаза планово раз в год сдаётся. При блокаде - достаточно раз в полгода ЭКГ проходить, при наличии жалоб - исходить из них ( если дестабилизация давления, то холтер, если болевые ощущения появляются, то ЭХО-КГ)
Клиент
Анна, Понял. Спасибо. Эхо-кг от 25.07.20г в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично!
Клиент
Анна, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А рост какой?
Клиент
Анна, 1.76
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно добавить к питанию белковую смесь, она высоко питательная - Нутризон, да и в целом стоит давать послабления в диете, вы слишком сбросили для своего веса, больше будет нехорошо
Клиент
Анна, А драже мерц, омега 3 и аквадетрим не вызывают похудение?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, никакого эффекта на снижение веса они не оказывают!
Клиент
Анна, Помимо этого я очень много двигаюсь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Просто увеличьте потребление калорий
Клиент
Анна, А яйца мне можно есть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Раз в неделю - кушайте целое яйцо, а ещё раз можно белковый омлет
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста в каких продуктах или напитках содержатся калории
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Они содержаться везде! Даже если на баночке написано, что их нет - это не так.
Ваше питание должно быть примерно из расчета 2200- 2500 ккал в сутки. Это количество необходимо распределить на 5 приёмов, 3 основных и 2 перекуса, это усредненно. В одном приеме пищи должны быть-белки (это мясо, субпродукты), углеводы ( гарнир - рис, греча, булгур), клетчатка ( зелень, овощи, фрукты), жир. Самое большое количество - клетчатки, меньше всего жиров
Клиент
Анна, Понял. Также пью воду 1,5-2 литра в день. Может из-за этого вес сбавился
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, нормальный питьевой режим часто нормализует вес
Клиент
Анна, Белый хлеб тоже уже можно начинать употреблять?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Старайтесь употреблять цельнозерновой хлеб
Клиент
Анна, я просто с 30.01 употребляю отрубной
Клиент
Анна, И ещё пожалуйста один вопрос: за 30 лет, не делал гастроскопию, говорят это болезненная процедура, может лучше сделать мрт кишечника?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 45 лет без показаний гастроскопию не делают!
Да и МРТ не позволит нормально посмотреть желудок, так как это полный орган
Клиент
Анна, Точнее фгдс я делал, т.е проверял желудок. Его же проверяют раз в год?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если проблем нет, то одного раза достаточно
Клиент
Анна, я про кишечник
Клиент
Анна, снижение веса не может говорить о проблемах с кишечником?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас есть жалобы на кишечник?
Вместо колоноскопии делают КТ колонографию, но в случае если есть жалобы.
Ваше похудение на данный момент связано с диетой
Клиент
Анна, я думал ещё чувство усталости
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, заканчивайте со строгой диетой
Клиент
Анна, сегодня себе взял чудо йогурт 2,5. Продукты в которых содержится маргарин, мне нельзя есть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Всем стоит избегать маргарина!
Клиент
Анна, А они могут снижать артериальное давление?
Клиент
Анна, А есть какие показания-противопоказания к блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Клиент
Анна, Понял. Спасибо. Раньше не знал
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет никаких специальных противопоказаний при блокаде, живите спокойно это достаточно частая находка на ЭКГ
Клиент
Анна, Понял. Спасибо. А омега 3, аквадетрим, драже мерц могут снижать артериальное давление?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я таких реакций на них не встречала!
Клиент
Анна, Понял. Ещё подскажите пожалуйста, сдавал кровь на калий 26.01 показал 5.04. При норме до 5.10 это нормальный вариант, а то тоже волнуюсь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Увеличьте в питании - курагу и бананы! Ничего страшного)
Клиент
Анна, Понял. Норма 3,5-5.10
Клиент
Анна, А как часто сдают кровь на витамины и микроэлементы? Оак и биохимический раз в полгода?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще в плановый осмотр этот анализ не входит. Назначают только при подозрении на какой то дефицит.
А общую кровь и биохимию планово раз в год при отсутствии жалоб
Клиент
Анна, Гормоны Щитовидной железы тоже раз в год? Что такое количество тромбоцитов (PLT)?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, гормоны тоже раз в год. Это обычные тромбоциты
Клиент
Анна, Просто я волнуюсь что по сравнению с январём они увеличились на 30 - тромбоциты
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Они не могут быть одинаковыми постоянно, самое важное, что они в норме
Клиент
Анна, В январе было 272. Сейчас 303
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это не важно, организм это динамическая структура, не могут показатели быть постоянно одинаковыми
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня утром проснулся, ощущение сухости во рту, Из-за чего это может быть. Обычно на ночь пью аквадетрим, чтобы быстрее уснуть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это может быть по многим причинам, могли с открытым ртом спать.
Клиент
Анна, вчера обедал-ужинал солянкой может из-за этого
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень возможно
Клиент
Анна, померил артериальное давление 112 на 67. А должно же 120 на 80?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас отличное давление!
Тревожность такая давно у вас?
Клиент
Анна, С 2019г наверное. Уже не помню. Потому что то было 120 на 80, то 110 на 70, иногда 100 на 60. Просто не пойму, почему у человека не имеющих вредных привычек, нет постоянного ад: 120 на 80
Клиент
Анна, В школьные годы по моему точно было 120 на 80
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что не может быть ровно 120/80! Каждый организм индивидуален, вы сели - встали и давление уже изменилось
Клиент
Анна, Понял. А за раз два яйца отварных можно? В качестве ужина, раз в неделю
Клиент
Анна, Понял. Подскажите пожалуйста, второй день сильно болят ноги, или чувство слабости в ногах. Что может быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Почему то не приходят оповещения.
Два яйца за раз можно конечно.
Ноги болят- возможно просто мышечные боли из за активности в течение дня
Клиент
Анна, И чувство тошноты сегодня появилось.
Клиент
Анна, Я очень боюсь. Железо - 16.55. Ферритин. 125.5
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Симптомов ОРВИ нет?
Вам надо обратиться к психотерапевту, у вас очень высокий уровень тревожности
Клиент
Анна, Понял. Обращусь. Симтомов ОРВИ нет. Результаты в норме?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Через месяц проконтролировать надо, хотелось бы немного пониже уровень ферритина, но в целом пока не критично
Клиент
Анна, Понял. Так платно делал
Клиент
Анна, а его можно как-то понизить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,никак не повлияете. Он должен постепенно перейти в железо и должны исправиться ваши изменения в общей крови, они в прямой зависимости
Клиент
Анна, Понял. Через месяц сдать на железо и ферритин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно!
Клиент
Анна, Я ещё волнуюсь, у меня случайно нет избытка витамина Д? Если Я пью с 1.02 по 15.04 по 12 капель аквадетрим, сейчас, по 5 капель по 1.05. При дефиците 13.4
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, дефицита не будет
Клиент
Анна, точнее перебора
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, прошу прощения, избытка витамина не будет, не переживайте
Клиент
Анна, дефецит 13.4 был 26.01
Клиент
Анна, здравствуйте! Такой вопрос, когда буду сдавать кровь на витамин Д, нужно ещё проверять кальций?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, достаточно уровня витамина Д
Клиент
Анна, Понял. Спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте! Так может ферритин у меня повысился из-за употребления драже мерц? И ещё вопрос: сколько аквадетрим, драже мерц и омега 3 выходят из организма?
Клиент
Анна, здравствуйте! Чем отличается УЗИ вен нижних конечностей, от УЗИ артерий нижних конечностей?
Клиент
Анна, здравствуйте! Нужна ваша помощь!
Терапевт
Здравствуйте, это незначимые показатель, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96
Терапевт
немного показатели высокие, вы всё правильно сделали
Клиент
Алина, приложил результаты анализа
Терапевт
он в норме
Клиент
Алина, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Терапевт
Да можно перейти на поддерживающую дозу
Клиент
Алина, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Клиент
Алина, Анна, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Терапевт
Сдавать данные анализы нет нужды
Клиент
Алина,здравствуйте! Железо 16.55, ферритин 125.5
Клиент
Алина, здравствуйте! Нужна ваша помощь!
Терапевт
Михаил, ваш вопрос открыт с 14го апреля, пора его закрыть и открыть новый, если вы хотьите постоянно задавать новые вопросы
Клиент
Алина, так и сделал открыл новый
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы принимаете в пищу говядину ?
Гемоглобин стал снижаться из-за диеты
Вам нужно включить в рацион говядину и говяжью печень, яблоки
Лекарства не нужны
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет,соблюдаю холестериновую диету
Терапевт, Кардиолог
Говядина и говяжья печень при данной диете разрешены,запрещена телятина(забой до 1 года)
Терапевт, Кардиолог
Сдайте кровь на ферритин,он должен быть не менее 30,в идеале равен массе тела
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Понятно,диета для вас постоянна, периодически можно пропивать омега 3 не менее 1000 мг в сут,1 мес,курс 1-2 р в год
Включайте в рацион говядину,яблоки,бобовые,также можно свинину,там содержатся тг,ЛПНП нет, поэтому по последним данным не включили в рацион диеты,не часто употреблять1-2 р в нед,но можно
Клиент
Анна, первый раз пропил омега 3 месяц, лпвп был 0.79 стал 0.84. Потом не пил месяцев пять он стал 0.85. Поэтому сказали пропить три месяца. Я даже отказался от пальмового масла, которое содержится во всём сладком
Клиент
Анна, а почему именно постоянная диета?
Терапевт, Кардиолог
Потому что высокие ЛПНП и низкие ЛПВП, соблюдая диету на какой-то срок вы более или менее нормализуете показатели,затем они снова могут сбится,вдальнейшем,если показатели не нормализуются,могут потребоваться статины
Клиент
Анна, я допустим кровь сдам 30 апреля на липидограмму, если всё будет нормально, мне потом сдавать через какое время?
Терапевт, Кардиолог
Если все нормально,то следующий раз через 3 мес,если тогда все хорошо,то ещё через 6 мес,затем при нормализации показателей 1 р в год
Клиент
Анна, а по хорошему какая нужна диета? В плане от чего нужно отказаться. Просто никто толком не объясняет. А соблюдаешь диету как в интернете написано
Клиент
Анна, также не понятно по омеге 3, если я её пропью когда мне потом её пить
Клиент
Анна, из-за чего мог произойти этот сбой?
Терапевт, Кардиолог
Запрещено:баранина,телятина(забой до 1 года)
Желательно исключить пальмовое масло(это практически все сладости,но читайте состав,можно мармелад,зефир без шоколада,дальше по составу)
Копчения,консервы,чипсы,сухарики, полуфабрикаты
Жирные кисломолочные и молочные продукты питания,разрешена жирность не более 2.5 %
Разрешено
Говядина,говяжья печень,бобовые, яблоки,гречка-источники железа
Все сезонные овощи и фрукты,крупы
Рыба
Другие сорта мяса:индейка,кролик,курица,но без кожи,свинина в ограниченном количестве,там содержатся тг
Настоятельно рекомендую вам принимать 1 ст.л. льняного масла постоянно,оно нормализует липидный профиль

На счёт омега 3,его можно пропивать курсом 1 р в ,6 мес,но если вам не помогает,то пить не надо
В принципе вам главное повысить ЛПВП до 1,потому что лпвп 1 и 1.1 ,то холестерин считается компенсированным
Терапевт, Кардиолог
Причин много,может быть наследственность,проблемы с печенью и желчным пузырем,неправильное питание,нарушение обмена веществ,прием лекарств,они тоже оказывают негативное влияние на печень в той или иной степени,но в большей степени наследственная предрасположенность+ ещё из выше перечисленного
Клиент
Анна, я вас понял. В январе 20г лпвп был 1
Клиент
Анна, В июле 20г стал 0.79. Не знаю почему но когда курил, все показатели были в норме, год не курю, с 24.04.20г, и какой то сбой может не из-за этого
Клиент
Анна, также, и по алкоголю. Раньше мог выпить по праздникам, потом понял что ничего хорошего, год и 9 не пил, на НГ немного выпил, после в январе сделал экг: блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, может тоже не из-за этого
Терапевт, Кардиолог
Изменения ЛПВП и ЭКГ не из-за того,что вы бросили курить и выпивать
Но алкоголь вам в небольших количествах можно по праздникам
Клиент
Анна, приложил результат анализа
Терапевт, Кардиолог
У вас общий анализ крови в норме,немного снижена концентрация гемоглобина в эритроците,если жалоб нет,то доп анализы сдавать не надо,просто включите в рацион продукты, содержащие железо
Клиент
Терапевт, Кардиолог
По 4 кап (2000 ме) поддерживающая доза до июня,на летние месяцы прием прекратить,затем возобновить по 4 кап
Клиент
Анна, я сегодня согрешил. Взе запасы закончились безхолестериновые, пришлось съесть полторы вафли с содержанием пальмового масла
Клиент
Анна, и другой вопрос: а чипсы на подсолнечном масле, тоже нельзя есть? Типа принглес и помстикс, в составе только подсолнечные и кукурузные масла
Терапевт, Кардиолог
Все мы люди и все грешим),не злоупотребляйте просто
Чипсы и сухарики нельзя совсем
Клиент
Анна, А если гемоглобин в норме ферритин и железо нужно сдавать?
Терапевт, Кардиолог
Можно просто ферритин, бывает,что гемоглобин в норме,а ферритин понижен,он понижается в первую очередь,затем сывороточное железо,потом гемоглобин
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Вит В5,В6 особой клинической значимости не несут,их не проверяют,так как и хлориды,они очень редко в дефиците,обычно восполняются с едой
Щф одна не проверяется,тогда уж алт,АСТ, гаммагтп-выявление патологии желчного пузыря, поджелудочной
При блокаде пвлнп Гиса,холтер, велоэргометрия не делается,так как блокада является нарушением проводимости,а указанные вами исследования используются для выявления ишемии и нарушении ритма,т.е между собой не связаны
Клиент
Анна,И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Терапевт, Кардиолог
Если вы чувствуете себя хорошо,то ничего не требуется,у вас стало меньше калорий,поэтому идёт снижение,но обычно в определенный момент организм привыкает и снижение останавливается
Клиент
Анна, рост 1.76
Терапевт, Кардиолог
Я вас поняла,но повторюсь,если вы при таком весе чувствуете себя хорошо,то ничего не требуется, также добавьте мою схему питания,она не такая жёсткая как ваша,также можно делать некоторые послабления в диете
Клиент
Анна, Понял. А по напиткам что можно что нельзя? Газированные напитки можно?
Клиент
Анна, я ем очень много халвы, может из-за этого? Один два раза в день, За место сладостей
Терапевт, Кардиолог
Сами газированные напитки на обмен холестерина не влияют,но они раздражают желудок
Похудели вы не из-за халвы,а из-за дефециле калорий,я вам выше описала
Клиент
Анна, Понял. А драже мерц, омега 3 и аквадетрим не вызывают похудение?
Клиент
Анна, я их тоже с 30.01 не пью, чтобы не повышать фосфор неорганический
Терапевт, Кардиолог
Нет,не вызывают
Клиент
Анна, А какие продукты поднимают калории?молочное тоже с 30.01 ничего не ем
Терапевт, Кардиолог
Самым калорийным считается мясо
Клиент
Анна, Халву я ел кунжутную. А яйца мне можно есть? Также я пью 1,5-2л воды в день, может из-за этого вес славился? Белый хлеб тоже уже можно начинать употреблять?
Терапевт, Кардиолог
Яйца можно,но не более 1 в день, хлеб тоже можно
Клиент
Анна, Точнее проверял желудок, фгдс, кишечник не проверял
Терапевт, Кардиолог
Фгс делается сейчас под местной анастезией,это не так больно
МРТ кишечника лучше заменить на 3 д колоноскопию-это неинвазивно и более информативно
Но данные исследования просто так не делаются,нужны показания
Клиент
Анна, А снижение веса не может говорить о проблемах с кишечником?
Терапевт, Кардиолог
Нет
В вашем случае-это дефицит ккалорий
Клиент
Анна, сегодня себе взял 2.5процентный чудо йогурт. Продукты содержащие маргарин, мне тоже нельзя?
Терапевт, Кардиолог
Маргарин старайтесь избегать
Клиент
Анна, что можете посоветовать по Калию, от 27.01 - 5.04 норма 3.50-5.10
Клиент
Анна, И по тромбоцитам: В январе были 272, сейчас 303
Терапевт, Кардиолог
Он в норме и тромбоциты тоже, показатели могут варьироваться
Клиент
Анна, а 2 нельзя? Я просто уже давно их не ел, и на ужин отварил два яйца
Клиент
Анна, этого вполне достаточно для ужина. Они же сытные
Клиент
Анна, здравствуйте! Железо - 16.55. Ферритин - 125.5
Терапевт, Кардиолог
Анализы в норме
Клиент
Анна, Вы же говорили, что ферритин, должен быть равен массе тела или нет?
Терапевт, Кардиолог
Норма ферритина 30-120 мкг/мл,менее 30-дефецит
Равен массе тела -оптимальная цифра,может быть выше,но главное,что укладывается в нормативы
Терапевт, Кардиолог
Боли и усталость в ногах могут быть связаны с длительным хождением или наоборот сидением,если постоянно согнуты,такое тоже может быть
Ноги поднимать по 45 градусов на 20-30 мин,местно можно троксерурин
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Не должно быть,можно сейчас уже заканчивать пить,так солнце активное уже стало, надобности в Аквадетриме нет
У вас повышенная тревожность,вам с неврологом нужно проконсультироваться
Клиент
Анна, Понял. Курс драже мерц заканчивается 28.04, омега 3 30.04
Клиент
Анна, Здравствуйте! Так может ферритин у меня повысился из-за употребления драже мерц? И ещё вопрос: сколько аквадетрим, драже мерц и омега 3 выходят из организма?
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при нормальных жритроцитах и гемоглобин данный показатель не имеет значения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96
Клиент
Екатерина, приложил результат анализа
Невролог, Терапевт
я увидела, там всё в норме
Клиент
Екатерина, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Невролог, Терапевт
да, конечнео, это будет поддерживающая доза
Клиент
Екатерина, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Клиент
Екатерина, Анна, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Невролог, Терапевт
Нет, данные показатели проверять не нужно, Уолтер тоже, лучше сделать ЭХО-КГ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А 2 яйца отварных можно? Я просто давно их не ел. Захотелось. В качестве ужина
Невролог, Терапевт
можно
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Вопрос как к специалисту. Я не пью но всё же, правда что от кружки пива может быть: пивное сердце, бычье сердце или кардимиопатия?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! А у меня интересно нет, избытка витамина Д? Хотел пропить уже до конца 1.05 и сдать кровь
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Железо - 16.55, ферритин - 125.5
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Клиент
Екатерина, нужна ваша помощь!
Терапевт
Отклонения незначительные . Повода для беспокойства нет. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96
Клиент
Игорь, приложил результат анализа
Клиент
Игорь, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Клиент
Игорь, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Клиент
Игорь, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Клиент
Игорь, здравствуйте! Железо 16.55. Ферритин 125.5
Кардиолог, Терапевт
Что именно?
Клиент
Анна, снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците (MCHC)
Кардиолог, Терапевт
Этот показатель не влияет на качество и прогноз жизни! Не волнуйтесь!!!!
Клиент
Анна, приложил результат анализа
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, диету соблюдать это верно, по поводу общего анализа крови переживать не стоит
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Можно!
Клиент
Анна, Если гемоглобин в норме, нужно сдавать кровь на ферритин и сывыроточное железо?
Кардиолог, Терапевт
Не вижу показаний в Вашем случае
Клиент
Анна, Понял. Спасибо
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Витамины можете проверить, биохимический анализ тоже, в остальном необходимости нет
Клиент
Анна, Здравствуйте! Железо - 16.55. Ферритин - 125.5
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Анна, А ведь ферритин должен быть на количество веса нет?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, здравствуйте!
Клиент
Анна, нужна ваша помощь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При нормальном гемоглобине и эритроцитах данное отклонение ни о чем не говорит.
Скорее всего связано с диетой.
Вам требуется увеличить в рационе; говядина, гречка, зелень, орехи, печень, гранатовый сок, бобовые.
Дополнительно сдать кровь на ферритин для оценки запасов железа в организме
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Это может быть причиной.
Страшного ничего нет. Добавить больше Fe содержащих продуктов в рацион, на липидный обмен они не повлияют. Самое главное, готовить в тушеном, варёном виде, можно запекать в фольге.
Клиент
Анна, приложил результат анализа
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, придраться не к чему особо.
Сдайте кровь на ферритин, если он будет ниже 30 - начните препараты железа: Ферретаб, Тотема или Ферлатум.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Вы Аквадетрим по 12 капель сколько принимали по времени?
Клиент
Анна, с 1.02
Терапевт, Кардиолог
Уже конечно можно принимать по 5 капель Аквадетрима в месяц.
Клиент
Анна, Анна, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Терапевт, Кардиолог
Нет, ничего из этого Вам сдавать не нужно.
ВЭМ, Холтер - только при наличии жалоб( сердцебиения, одышка, перебои в работе сердца, загрудинные боли)
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет, похудение у Вас на фоне диеты. Это ожидаемо.
Клиент
Анна, После окончания курса у меня вес восстановится?
Клиент
Анна, помимо этого я очень много двигаюсь
Терапевт, Кардиолог
Все восстановиться, не переживайте. Двигаться продолжайте чтобы сохранить мышечную массу.
Клиент
Анна, рост 1.76
Клиент
Анна, точнее проверял желудок, фгдс, кишечник не проверял
Клиент
Анна, здравствуйте! Железо 16.55, ферритин 125.5
Клиент
Анна, здравствуйте! Нужна ваша помощь
Кардиолог, Терапевт
Что именно?
Клиент
Анна, написал
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на сывороточное железо, ферритин. Возможен латентный дефицит железа.
Клиент
Мария, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96
Клиент
Мария, приложил результат анализа
Терапевт
ЛПВП должны быть выше 1, ЛПНП менее 3. Соблюдайте диету (средиземноморская подойдёт), увеличьте двигательную активность, сбросьте вес, если есть лишний. По ОАК ничего плохого не вижу. Кровь на железо и ферритин сдайте.
Клиент
Мария, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Клиент
Мария, железо и феритинин два разных анализа?
Терапевт
Железо и ферритин- 2 разных анализа. На сывороточное железо- количество железа крови, ферритин показывает, есть ли запасы железа в организме. Прежде чем снижать дозировку вит д, нужно сдать кровь на вит д -25он. И уже по результату ориентироваться, сколько капель будет необходимо.
Клиент
Мария, Понял. Я просто принимаю с 1.02
Терапевт
Это неважно. Курс может быть длительным.
Клиент
Мария, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Клиент
Мария, Анна, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Клиент
Мария, здравствуйте! Железо 16.55, ферритин - 125.5
Терапевт
Здравствуйте. Норма.
Клиент
Мария, Здравствуйте! Так может ферритин у меня повысился из-за употребления драже мерц? И ещё вопрос: сколько аквадетрим, драже мерц и омега 3 выходят из организма?
Клиент
Мария, Анна, здравствуйте! Чем отличается УЗИ вен нижних конечностей, от УЗИ артерий нижних конечностей?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения незначительные, не имеют клинического значения и не требуют экстренного лечения. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96
Клиент
Ольга, приложил результат анализа
Клиент
Ольга, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Клиент
Ольга, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Клиент
Ольга, Анна, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Клиент
Ольга, снижение веса не может говорить о проблемах с кишечником?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Железо 16.55, ферритин 125.5
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Психиатр, Терапевт
Михаил, такие изменения-это и не изменения даже)
Да и общий холестерин у Вас практически нормальный, омеги 3 вполне достаточно в купе с диетой)
Клиент
Нелли, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96
Клиент
Нелли, приложил результат анализа
Клиент
Нелли, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Психиатр, Терапевт
По 4 капли в день 9 месяцев в году, исключая июнь, июль и август
Клиент
Нелли, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Клиент
Нелли, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Клиент
Нелли, здравствуйте! Железо 16.55, ферритин 125.5
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Отклонение незначительное. Этот показатель всегда смотрят с другими комплексно. Если все остальные показатели в норме, то причин для беспокойства нет.
Клиент
Наталья, Понял. Спасибо. На диете потому что лпнп был 3.47,лпвп 0.85, фосфор неорганический 1.96
Клиент
Наталья, прикрепил результат анализа
Терапевт, Врач КДЛ
Анализ нормальный, не переживайте
Клиент
Наталья, понял. Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, если у меня курс аквадетрим заканчивается 1.05, можно уже капать не по 12 а по пять капель?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно
Клиент
Наталья, Ещё подскажите пожалуйста, за 30 лет не разу не сдавал: витамины В5, В6, хлориды их нужно проверять? Также давно не проверял щелочная фостфаза, нужно ли её проверять? При блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса - нужно делать холтер экг, велоэнергометрию и эхокардиографию?
Терапевт, Врач КДЛ
Витамины не проверяют эти. Щелочную фосфатазу можете сдать. Блокада передней ветви левой ножки не является показанием к проведению монитора и велоэргопетрии
Клиент
Наталья, Анна, И ещё подскажите, очень сильно волнуюсь, раньше был вес 72, с 30.01 на безхолестериновой диете вес 64, что мне делать? Диета до 30.04
Терапевт, Врач КДЛ
Это снижение на фоне диеты. Нужно сбалансированное питание, поливитамины.
Клиент
Наталья, А драже мерц, омега 3 и аквадетрим не вызывают похудение?
Терапевт, Врач КДЛ
Могут за счёт улучшения метаболизма
Клиент
Наталья, После курса лечения вес восстановится?
Терапевт, Врач КДЛ
Все зависит от питания. Будете нарушатт может увеличиться
Клиент
Наталья, Помимо этого я очень много двигаюсь
Терапевт, Врач КДЛ
Это не плохо. За счёт этого тоже вес сбрасывается
Клиент
Наталья, рост 1.76
Клиент
Наталья, какие продукты могут поднимать калории? И какие поливитамины
Клиент
Наталья, Анна, И ещё пожалуйста один вопрос: за 30 лет, не делал гастроскопию, говорят это болезненная процедура, может лучше сделать мрт кишечника?
Клиент
Наталья, точнее проверял желудок, фгдс, кишечник не проверял
Терапевт, Врач КДЛ
МРТ кишечника не видит изменений слизистой оболочки. И кишечные газы не позволят нормально увидеть что-то
Клиент
Наталья, снижение веса не может говорить о проблемах с кишечником?
Терапевт, Врач КДЛ
Может. Если есть проблемы со стулом или присест в стуле, то нужно сделать колоноскопию
Клиент
Наталья, что значит проблемы со стулом?
Терапевт, Врач КДЛ
Жидкий стул, запоры, метеоризм, наличие крови или слизи в стуле
Клиент
Наталья, А они могут снижать артериальное давление?
Клиент
Наталья, А есть покания-противопоказания блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Терапевт, Врач КДЛ
Могут снижать давление
Показаний противопоказаний нет, это особенность организма
Клиент
Наталья, железо 16.55, ферритин 125.5. Здравствуйте!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это норма!
Клиент
Наталья, Понял. Подскажите пожалуйста, второй день сильно болят ноги, или чувство слабости в ногах. Что может быть?
Терапевт, Врач КДЛ
Где локализуются боли? Чем провоцируется?
Клиент
Наталья, боль ниже колен, ощущение что жжет
Клиент
Наталья, задняя часть ног
Терапевт, Врач КДЛ
Нужно сделать уздг вен нижних конечностей
Клиент
Наталья, Её назначает хирург?
Терапевт, Врач КДЛ
Да. И осмотр хирурга
Клиент
Наталья, здравствуйте! Так может ферритин у меня повысился из-за употребления драже мерц? И ещё вопрос: сколько аквадетрим, драже мерц и омега 3 выходят из организма?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Чем отличается УЗИ вен нижних конечностей, от УЗИ артерий нижних конечностей?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Здравствуйте. Данный показа ель может косвенно характеризовать дефицит железа. Сдайте кровь на фериитин, если он в норме, то повода перед ватт нет.
Клиент
Анна, приложил результат анализа
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, можно. Сдайте повторно кровь на витамин Д, что оценки эффективности лечения и коррекции дозы в дальнейшем. Возможно нужно будет пить не по 5 капель, а меньше
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
В5,В6 и хлориды сдавать абсолютно не обязательно, а вот щелочную фосфатазу сдать можно. При блокаде желательно, если есть возможность обследоваться , по возможности выполните все исследования. То, что ваш вес снизился на фоне диеты, это абсолютно нормально. Ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Анна, рост 1.76
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ваш индекс массы тела (соотношение роста к весу) = 20,66 кг/м2. Это норма.
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, на вес эти витамины не влияют. Вы похудели на фоне диеты, так как изменили рацион и наверняка уменьшилось количество ккал на приём пиши
Клиент
Анна, Понял. А в каких продуктах содержатся калории?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Во всех. Можете в интернете посмотреть про любой интересующий вас продукт! Обычно ккал указываются на 100 грамм веса продукта.
Клиент
Анна, точнее желудок проверял, фгдс, кишечник не проверял
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Снижение веса, если оно возникло с момента начала диеты, связано именно с диетой. МРТ кишечника делать не нужно. Если у вас нет проблем со стулом (запоры, поносы, примеси крови или слизи с кале, немотивированная потеря веса ), то обследовать кишечник необходимости не вижу. При необходимости делается колоноскопия, но рутинно (для профилактики, без жалоб) это исследован к не делают обычно.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Вопрос как к специалисту. Я не пью, но всё же, правда что от кружки пива может быть: пивное сердце, бычье сердце или кардимиопатия?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, от одной кружки пива этого быть не может. Для развития этих состояний нужно длительное злоупотребление алкоголем, но даже в этом случае далеко не всегда возникают эти состояния
Клиент
Анна, Понял. И последний вопрос, а можно холтер экг объединить с велоэргометрией и тредмилом. Ну типа 2в1. Не записываясь на велоэнергометрию и тредмил
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет.то абсолютно разные исследования. Холтер экг делается в течение суток и человек должен вести привычный для него образ жизни. Велоэргометрия и тредмил-тест это нагрузочные пробы и делаются отдельно от холтера
Клиент
Анна,
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это норма. Дефицита железа у вас нет
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сделайте УЗИ вен н/к, возможно есть варикоз.
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
На узи вен н/к смотрят вены, а на узи артерий-артерии. Для диагностики варикозной болезни нужно делать узи вен
Клиент
Анна, был на приёме у хирурга, УЗИ вен нк он не назначил, сказал то что всё нормально, назначил УЗИ артерий
Гастроэнтеролог, Гематолог
Делайте так, как сказал хирург
Клиент
Анна, здравствуйте!