Сомнительный результат

Добрый день! С 5 апреля начала болеть, 3 дня температура 39, ломота, понос 6 дней на 5 день пропало полностью обоняние, кашель. Мазок отрицательный. Муж с положительным мазком и 65% поражение лёгких в больнице. Вчера сдала кровь на антитела(10 день). IGM-0,45 IgG-0, 22.Я в замешательстве, обоняние так и не вернулось, но судя по анализу я не встречалась с ковидом, как так может быть?

Здравствуйте.
По анализам на антитела с учетом отрицательного пцр, ковидом Вы не болеете. Вероятно сезонное ОРВИ, но тактику лечения при легком течении болезни это не меняет.
Тест пцр рекомендую все же повторить через пару дней.

Возможно антитела ещё не выработались в нужной концентрации, пересдайте через пару недель

Здравствуйте. Антитела так быстро не образуются. Пересдайте через месяц.

Здравствуйте. Антитела пока не успели сформироваться. Пересдайте через 14 дней. Без пневмония антитела могут не сформироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а почему IgM могут быть такими низкими?

Добрый день! В вашем случае очень вероятен ковид, нужно сдавать мазок. Антитела вероятнее всего ещё не выработались

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я уже сдавала мазок на второй день температуры он отрицательный

Доброго времени суток Дарья.По анализу на антитела с учетом отрицательного ПЦР, Вы с ковид инфекцией не встречались или болели легкой формой ковид-19 с недостаточной вирусной нагрузкой. Иммунный ответ не был получен - иммунитет не сформировался. Антитела А, М, и G выробатываются с 12 по 21 день болезни .Возможно ещё произойдёт нарастание антител M. Лучше время сдачи анализа на антитела по методу ИФА 5 неделя от начала симптомов. Здоровья, удачи, успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болеете ещё мало по срокам. Антитела начинают появляться спустя 2 недели от момента заболевания, это М и достигают пика через 2 недели примерно после их первого появления в крови, а антитела G ещё позже вырабатываться начинают. По клинике у вас ковид 19.