Прививка от полиомиелита
Добрый день. Ребенку 1,6 месяцев. В 1,10 предстоит сделать 4 Пентаксим (или 1 ревакцинация через год от 3 прививки Пентаксима), т. к. график прививок у нас сдвинутый. Педиатр говорит, что сейчас в 1,6 нужно сделать прививку от полиомиелита или капли капнуть перед 4 Пентаксимом. Соответственно вопросы: 1. Можно ли эти капли накапать после 4 Пентаксима, а не до? Т. к. читала, многие делают именно после 4 Пентаксима. А если до него, то это просто старые нормы. 2. Еще вместо капель от полиомиелита скорее всего будут делать укол, т. к. капель практически не бывает сейчас. И от капель м. б. сильные побочные эффекты. Что лучше, настаивать на каплях или укол? 3. Правда ли, что если прививались Пентаксимом, то капли/укол от полиомиелита можно не делать вовсе? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Накапать действительно лучше после пентаксима, это будет пятая доза от полиомиелита, последняя.
2. На каплях настаивать не стоит: в чем отличие - капли - это живая вакцина от полиомиелита (ОПВ), после нее нельзя контактировать с непривитыми 60 дней, чтобы риска для последних не было, но побочные от нее обычные, даже минимальные. А укол - инактивированная доза, тут уже можете общаться, риска вы не предоставляете, касаемо побочных - все индивидуально у укола, но с большей вероятностью незначительно. Поэтому тут как вам удобнее, если не планируете контакта с непривитыми, то капельки просто и не больно
3. Нет, это не правда. Для формирования полного иммунитета против полиомиелита должно иметься 5 доз вакцин, пентаксим на это никак не влияет
Добрый день.
1. Можно накапать через 2 месяца после первой ревакцинации пентаксимом ).
2. По нац. календарю вторая ревакцинация полиомиелита в каплях. Переносится хорошо, побочек я еще не встречала за 7 лет работы. Может быть разжижение стула. В крайних случаях , если нет вакцины можно поставить полиомиелит для второй ревакцинации в уколе. Во многих странах так и делают , вместо живой вакцины, капельной используют в уколах, инактивированную вакцину.
3. В составе пентаксима , есть полиомиелит. Пентаксим можно использовать для вакцинации и первой ревакцинии от дифтерии , коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции, которая проводится через год оь последнего пентаксима (V 3).
Завершающая ревакцинация полиомиедита должна быть обязательно(в каплях/укол). Проводится она через 2 мес от первой реваецинации полиомиела.
Здравствуйте!
1. Да, конечно, вы можете сделать это после пентаксима, это не принципиально
2. Конечно лучше укол, чем капли. Так как укол это инактивированная вакцина, а капли - живая. Очень много нюансов и особенностей
Ну и плюс от капель зачастую деток может тошнить и вырвать
3. В состав пентаксима входит полиомиелит, но когда заканчивается схема вакцинации пентаксима, вакцинация от полиомиелита ещё не закончена, поэтому необходимо будет сделать отдельно после полиомиелит, по схеме
Здравствуйте, по календарю прививок вторая ревакцинация идёт после первой минимум через 2 месяца. Чтобы сформировался стойкий иммунитет необходимо 5 доз вакцин от полиомиелита. Возможно и в уколе( инактивировпнная вакцина) и в каплях ( живая вакцина). Живая вакцина переносится также хорошо как и инактивированная, но есть мнение что живая вакцина проходя через ЖКТ защищает лучше от дикого вируса полиомиет( в нашей стране его нет) но сейчас люди путешествуют по всему миру. Дополнительная защита не помешает! Капли безболезненно для ребенка! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
1. Да можно. Через 2 мес после Пентаксима.
2. Если будут капли, то лучше в каплях. В целом не принципиально. Обе вакцины переносятся нормально. После опв не контактируйте с непривитыми от полиемиелита детками 60 дней.
3. Не правда. Необходимо иметь и 5 вакцинацию для формирования достаточного иммунного ответа.
Здравствуйте, Ксения. Вторую ревакцинацию от полиомиелита необходимо сделать через 2 месяца после первой. Капли или укол - без разницы, оба вида хорошо переносятся. После капель не есть и не пить в течение 2х часов, и стараться тесно не контактировать с неприятными детьми в течение 60 дней. Вторую ревакцинацию полиомиелита делать обязательно для формирования стойкого иммунитета против полиомиелита
1) Можно
2) Желательно хотя бы 1 вакцинацию живой вакциной. Нет никаких "сильных побочных эффектов". и ОПВ очень распространена вакцина
3) Нет, желательно делать 5 вакинаций в вашем возрасте для эффективного иммуного ответа