Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №479622

У меня аутоиммуный тиреоидит в стадии субклинического гипотиреоза. Долгое время не принимала гормоны, но в прошлом году в феврале меня не допустили к операции на ноге из-за высокого ТТГ(21,3), подсадили на гормоны (эутирокс 50мкг). Через полгода в июне ТТГ 1,56 (реф 0,3-4,97), Т4 0,95 (реф 0,71-1,85). Еще через полгода, 04.01.21, перед операцией сдала анализ, ТТГ опять вырос 6,89 (реф 0,27-4,2), Т4св в норме 0,92 (реф 0,8 -2,1). Дозу эутирокса подняли до 75мкг, операцию сделали. Вчера сдала контрольный анализ, ТТГ 0,53 (реф 0,4 – 4,0), Т4св 14,3 (реф 9,0 – 19,1).
Вопрос: Можно ли и нужно ли вернуться к прежней дозировке эутирокса 50мкг? Если да, то как правильно это сделать: по какой-то схеме постепенного уменьшения или сразу?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вы можете перейти на дозировку 50мкг с завтрашнего дня - в течение 2-х месяцев, затем контроль ТТГ. Вы сдавали витамин Д и ферритин?
Эндокринолог
Добрый день, какой у вас рост и вес? Как самочувствие на дозировке 75 мкг?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам не нужно менять дозировку. ТТГ колеблется в пределах 0,4- 4,0. если видим цифру в этих пределах, то это норма и менять что-либо не нужно. Самочувствие на этой дозе хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ сейчас в норме, дозу менять не нужно. Продолжайте принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Сдайте кровь на железо, ферритин, т.к к снижению работы щитовидной железы может приводить анемия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Показатели гормоном на дозе 75 мкг в нормальном диапазоне , а это значит, что Вашему организму подходит именно эта доза. Я не рекомендую уменьшать , повторите кровь на ттг и свободный Т4 через 3 месяца.