Консультация психиатра /

Диагноз - острый психоз — вопрос №479864

Добрый день. Неделю назад стала замечать за мамой (56 лет) странности. Непонятные вопросы (например, не просыпала ли я сегодня приправу), не может вспомнить год (у неё сейчас 2019). Говорит, что у неё нет аллергии, хотя страдает аллергией уже около 30 лет. Перестала заходить в соц.сети и общаться с подругами. В пятницу отвезла к психиатру, она назначил по половине таблетки рисперидона и по половинке тригексифенидила два раза в день. Так же направил на МРТ головного мозга (поедем сегодня вечером). Мама после приема таблеток сразу засыпает, вчера проспала весь день и ночь. Сегодня после приема не заснула, говорит, что хочет спать, но не может. Речь стала невнятная, не может говорить предложениями, только примитивные слова Да, Нет, Не знаю и тп. говорит, что у неё болит голова, что она тупеет. может ли это быть пробочка от таблеток? Как долго это будет проходить? Есть мысли отменить таблетки, но боюсь станет еще хуже.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не очень понятна цель назначения Рисперидона. Если в клинической картине основную роль играют нарушения памяти и интеллекта, то лечится это по-другому. И непонятно почему диагноз "острый психоз", на каком основании?

Для лечения деменции используется мемантин.