Отклонения в анализе крови кормящей мамы

Здравствуйте, я кормящая мать (ребёнку 7 месяцев). В последнее время стало сильно понижаться давление 75/56/100-115 (обычное 95/73/85), слабость, периодически головокружения. Сдала анализ крови. Помогите расшифровать анализ крови, так как там видны отклонения. И К какому врачу мне следует обратиться в дальнейшем

Здравствуйте.
Отклонения незначительные, и на какую либо конкретную патологию не указывают. Больше характерны для недавно перенесенной вирусной инфекции.
Стоит проверить функцию щитовидной железы, сдав анализы на ттг и т4 свободный.
Обратится на прием к терапевту по месту жительства.

Здравствуйте, Наталья. Анализ у Вас хороший, отклонения незначительные и клинической значимости не имеют. Я бы Вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, ферритин и витамин Д. Во время лактации бывает встречается их дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ферритин в норме, но амилаза панкреатическая 58 и фосфотаза щелочная общая 119

А Вы прикрепите, пожалуйста, результат биохимического анализа. И какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила)

Уровень ферритина? Не увидела в анализе ГГТ. Этот показатель свидетельствует о застое желчи, и на фоне его может быть такое повышение показателей поджелудочной железы (амилаза, ЩФ). Рекомендую Вам сделать УЗИ органов брюшной полости. Беспокоит что-то со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Екатерина, ферритин 29,1 (на третьем фото, если это то, что вы имеете ввиду), ГГТ 19 на том же фото. Со стороны жкт особо ничего не беспокоят, вчера небольшая резь была и все

Принятый ответ

Да, ГГТ норма. Амилаза и ЩФ повышены незначительно, возможно, реакция на какую-то пищу. Но УЗИ брюшной полости сделать все-таки стоит. А вот ферритин низковат. Он должен быть примерно равен Вашей массе тела. Поэтому рекомендую прием препаратов железа, например тотема 1 ампула в сутки, 1-2 месяца под контролем уровня ферритина. А также, хорошо бы сдать ТТГ и Т4 и витамин Д. А так всем кормящим для профилактики рекомендована профилактическая доза витамина д 2000МЕ в сутки ежедневно в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят

Здравствуйте!
В целом ничего критичного, что объясняло бы ваше самочувствие в анализе нет.
Необходимо сдать ТТГ, Т4, ферритин и витамин Д

Здравствуйте. Отклонения незначительные, клинического значения не имеют. С учётом грудного всеармливания ваш нужно полноценное сбалансированное питание, больше гулять, отдыхать, витамины.