Повышены тромбоциты у ребенка , средний обьем эритроцитов , среднее содержание эритроцитов
Сдали ребенку биохимию анализ крови ( расширенный) Показатели у ребенка в 5 лет тромбоциты 427 , эритроциты 347 , холестерин 2,17 . Что делать ? Нужно ли давать препараты для разжижения крови ?.
Принятый ответ
Добрый день, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы? Прикрепите бланк анализа полностью, пожалуйста.
Юлия, мы каждые пол года сдаем анализ ребенку для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей вашего возраста норма тромбоцитов до 450. В бланке анализов референсные значения представлены для взрослых. По описанию анализ крови имеет хорошие показатели. Но лучше прикрепить анализ полностью.
ГУЛЬНАЗ, почему холестерин низкий ?
Немного снижен, но низкие его показатели, как правило не имеют диагностической значения. Это может быть связано с пониженным аппетитом, генетикой. Холестерин может меняться и от того что ребёнок поел на кануне.
ГУЛЬНАЗ, да апеттит последнее врямя понизился у девочки , стала вялая . Может омега 3 детскую подавать ?
Да можно омега 3, МгВ6, вит Д по 500 в профилактической дозе. Элькар для улучшения аппетита. Чаще предлагайте воду ребенку.
Здравс вуйте!
Не нужно
Это нормальный анализ крови
Следите за питьевым режимом- надо выпивать не менеее 30 мл на кг веса в сутки
Это- все, что нужно
Елена, да я заметила ребенок стал пить меньше , еще не очень хорошая моча белок 56
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты в норме др 450 тыс по данным ВОЗ.
Приложите пожалуйста весь анализ крови. Какие жалобы у ребенка?
Альбина, Жалоб особо не каких , до этого болели ротовирусом , примерно недели полторы на зад , это может как то повлиять на анализ ?
Замечатьно. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, у кажбой лаборатории свои референтные значения.
Разжижать нечего у Вас. Все в порядке. Просто соблюдайте питьевой режим 50 мл на кг массы тела в сутки )
Снижение холестерина не значительное, диагностически мало значемо.
Здравствуйте. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте. Лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок часто болеющий?
Какие сейчас жалобы?
Прикрепите фото анализа полностью.
Принятый ответ
Добрый день! Препараты для разжижения крови ребенку не показаны, показатель тромбоцитов в норме, по верхней границу, но в норме. Необходимо просто расширить водный режим, пить чистой воды в день 30 мл/кг. Если жидкости мало, то количество форменных элементов крови в единице объема увеличивается, поэтому мы получаем такую картину.
Немного снижен холестерин, но это не страшно. Ребенок хорошо кушает?
Елена, ребенок на диете из- за аллергии , кушает только мясо индейки и кролика , часто болеем бронхитами , астма под вопросом пока поставили . За недели полторы болели ротовирусом , поэтому я и сдала анализы . и замечаю у ребенка частый пульс примерно 110, 120 ударов в минуту . Очень переживаю
Тем более, если перенесли недавно ротовирус, картина крови меняется. Вероятно, была рвота или диарея, жидкости стало меньше, поэтому кровь в результате компенсаторной реакции сгустилась. Вы отпаивались глюкозо-солевыми растворами или была легкая форма ротовируса? Из-за того, что кушаете только мясо индейки и птицы, меньше холестерина в организме, но это допустимо. Бронхиты с обструкцией у вас? Касаемо сердцебиения, норма ЧЧ в вашем возрасте 100-110 ударов в минуту, если этот вопрос Вас беспокоит, предлагаю сделать для начала ЭКГ, при наличии какие-то изменений - ЭХО- кг
Елена, Ротовирус перенесла в легкой форме , диарея была примерно неделю , но долго болел живот после перенесенной инфекции , давала ей энеросгель , энтерофурил , бифидумбактерин . Бранхиты с обструкцией , последний раз был сильный приступ , пол года на зад дисотурация 86 была , дышали гармонами , после пили монтелукаст , три месяца и сели на диетту
Сейчас монтелукаст ещё принимаете? Сколько эпизодов обструкции за год? Делали ли спирографию?
Здравствуйте. Трудно поставить диагноз по отдельным показателям. Прикрепите, пожалуйста, результаты полностью. Жалобы какие то есть у ребёнка?
Здравствуйте.Пить жидкости надо больше
Здравствуйте!
А сколько пьёт жидкости малыш?
Такие показатели тромбоцитов говорят о том, что действительно, кровь немного густая, но никакие препараты не нужны, нужно просто больше давать жидкости, так как происходит концентрирование элементов в связи именно с недостаточным поступлением жидкости в организм
Холестерин вообще отличные цифры
А что ещё беспокоит?
Можете прикрепить весь анализ крови, обсудим детально
Юлия, но это же высокие показатели получаются и холестерин ниже нормы
Смотрите, с чем может быть связан низкий уровень холестерина - с депонированием его в клетках, при этом происходит снижение уровня в крови
Для подтверждения этого можно сдать кровь на триглицериды, холестерин
Так же низкий холестерин может быть связан с недостаточным поступлением белковой пищи
Тромбоциты повышены, но связано это не с патологией, а с физиологическими процессами
Понимаете, чем меньше жидкости поступает в организм, тем гуще кровь
И нет смысла разжижать её препаратами, так как густая она не от истинного повышения количества тромбоцитов в крови, а увеличения их концентрации в единице объёма, при уменьшении объёма жидкости
Здравствуйте! Анализы не лечим. Анализы хорошие. Лечить ничего не нужно. Начинайте давать вит.Д 1500ме(лучше жирорастворимый), в пищу добавляйте по 1-2 ч.л. нерафинированных растительных масел(оливковое и пр) несколько раз в день, давайте кушать авокадо, орехи(по 1 горстке в сутки). Будьте здоровы!
Нет, никакие препараты вашему ребёнку по данным анализам не нужны