Фолликулярная киста в яичнике

Добрый день. Мои критические дни всегда были как часы, а в этом месяце задержка на 5 дней. Вчера была на трансвагинальном УЗИ - оказалось у меня в правом яичнике фолликулярная киста. Выписали Дюфастон. После УЗИ у меня немного начало болеть с левой стороны внизу живота, и болело всё больше и больше к ночи. Утром боль оставалась такой же, обнаружила, что пошла кровь, вроде как месячные, но я не знаю. Ко врачу записаться пока нет возможности. Самочувствие в пределах нормы, температура тоже в норме. Не понимаю, что произошло после УЗИ. Подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте узи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте, добавила

В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Иногда нет овуляции тогда фолликул не лопается а перерастает в кисту - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла.
Киста такая проходит сама без какого либо лечения за 2-3 цикла.
Учитывая, что эндометрий тонкий - менструация маловероятно, но может быть - только скудная. Сейчас Вам ничего не нужно принимать - только наблюдать за выделениями и контроль узи через 2-3 цикла.
Скажите, в цикле не было сильных стрессов, заболеваний, скачков веса, смены климата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, нет, в этом месяце всё было спокойно, никаких абсолютно изменений в образе жизни/весе и тд. и с задержки месячных у меня последний раз были только в пубертатном возрасте.

Поняла Вас. В любом случае 2-3 ановуляторных цикла в год допустимы у каждой женщины - это не патология, а организм не часы, поэтому главное не расстраивайтесь, цикл наладится, киста уйдёт без какого-либо лечения.
Сейчас сколько прокладок в день меняете? Толстых или обходитесь ежедневными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, поскольку они начались только утром, то сейчас только вторая прокладка. Предпочитаю толстые, ежедневные меня не спасут

Поняла Вас. Не переживайте - и такое случается, ничего страшного в этом нет. Дайте менструации пройти (скорее всего это она, но не исключено, что будет скудная), ничего не применяйте, и самое главное - не нервничайте. Состояние абсолютно не опасное.

Здравсивуйте!
Так что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, беспокоит то, что гинеколог вчера сказал, что без Дюфастона месячные придут очень не скоро, а сегодня с утра они внезапно начались и я не понимаю куда могла деться киста за одну ночь

Киста функциональная, может претерпеть регресс ( исчезнуть) и за сутки- так нередко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо огромное за ответ, я очень испугалась утром. В таком случае, Дюфастон, я думаю уже без надобности будет. А будет ли тогда нужно сходить на УЗИ после критических дней, чтобы проверить или как и написано ждать ещё 2 менструальных цикла?

Вы не беспокойтесь, что кисиа лопнуда- это поосто большой фолликул- бодьше обычного. Ему и подожено лопнуть- норме он каждый цикл лопается, только маленький.
Так что- все идет как надо
По дюфастону не в моей компетенции Вас консудьтировать
А как диагност скажу - да, через 2 цикла будет самое то- все придет в норму и можно будет все хорошо посмотреть
Так что не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!!

Да пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывать, овуляция не произошла и остался фолликул, не было желтого тела, не было потому прогестерон, следовательно задержка. Приложите протокол узи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, прикрепила, здравствуйте

Киста очень маленькая, даже если она лопнет, по ощущениям это будет как овуляция, эндометрий очень маленький, длительных месячных не будет. Через цикл сделайте контроль н а5-8 день цикла, ее уже не должно быть. В этот цикл стрессы были? щитовидную железу контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, в этот цикл стрессов не было, нет щитовидную железу не контролирую, проблемы с гормонами последний раз у меня были только в пубертатном возрасте

Такая ситуация является для женщины нормой, 2 цикла в год без овуляции имеет право иметь любая здоровая женщина, но вот ТТГ в плановм порядке в любой день цикла сдать рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте, прикрепила

У вас функциональная киста , которая самостоятельно рассосётся в течение 1-3 циклов , не переживайте ! Если боли бывают , то можно диклофенак попить или свечи индометациновые ректально использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вы же не робот - иногда бывает, что цикл немного гуляет - это нормально. +/-7 дней вписываются в норму. Не переживайте - у вас началась менструация. А цикл конкретно в вашем случае задержался из-за кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, здравствуйте, я понимаю, но она же навряд ли за ночь куда-то исчезла, я беспокоюсь, что она могла лопнуть, а это ни к чему хорошему привести не может

Нет, лопнуть она не могла - вы бы это почувствовали. Как и исчезнуть. Но с началом цикла меняется гормональная регуляция и киста начнет рассасываться

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста Ваша прям небольших размеров. Если сейчас пойдут полноценные менструальные выделения, Дюфастон не принимайте. Киста рассосется после менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня утром и начались именно месячные, я просто боюсь, что я перепутала - киста же не могла за ночь исчезнуть и вдруг она лопнула..

Если киста лопнет, Вы не сможете разогнуться. Поверьте, эту боль Вы не спутаете и вызовете скорую.Киста может рассосаться на фоне менструации за пару дней.