Консультация терапевта /

Проблемы с носом и результаты анализа крови — вопрос №482424

Здравствуйте! 40 лет. 182 см 115кг. В октябре прошлого года был гайморит. Вылечил со второй попытки антибиотиками. Но остались симптомы, то обостряются, то утихают: боли в переносице, ощущения воспаления слизистой, необъяснимые ощущения и допзапахи при вдохе через нос (олифрин вроде бы улучшает состояние). Делал рентген пазух , а потом и КТ , анализы на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин IgE общий — все в норме, ЛОР направляет на консультацию к неврологу. Четыре дня назад стал замечать легкое головокружение и решил сдать ОАК и биохимию. Многие показатели выходят за пределы нормы. Сделал УЗИ брюшной полости
На данный момент пью небивалол 5мг, лизиноприл 10 мг, аллопуринол 300 в день (видимо дозировку надо увеличить). Перед сдачей анализов таблетки от давления не пил сутки, аллопуринол 4 дня. Хронические заболевания: проблема с голеностопом (ревматолог ставит подагру, ортопед-травматолог артроз), геморрой 2 стадии, после колоноскопии добавился хронический катаральный колит.
Нос напрягает, что мне делать с ним делать, головокружение, невролог мне поможет? Как трактовать анализы крови? Какой должен быть план действий? Какие доп обследования необходимо пройти? Чем начинать лечение? Раньше не сдавал щелочную фосфатазу и динамику посмотреть не могу, остальные показатели есть в динамики с 2017 года.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы совершенно спокойные, и на мой взгляд проблема у Вас со стороны лор органов! Естественно если нет полноценного дыхания, то будут головокружения
Клиент
Анна, нос дышит без проблем, давление не изменилось стабильное

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Сколько Вам лет? И лор иселючил хронический гайморит?
Клиент
Анастасия, 40 лет, гайморит исключил по кт и снимкам которые я делал 2 шт
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Критического не вижу, по оак - лимфоцитоз говорит о вирусе перенесенном недавно. Невролог точно нужен!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В биохимическои анализе есть изменения, но они не значимы
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте,по крови признаки виурсной инфекции, возможно ранее перенесенной. По поводу головокружения осмтолр невролога нужен.
Терапевт
Здравтсвуйте с головокружением вам действительно нужен невролог, по поводу крови, то там прищнаки перенесенной инфецкии, страшного ничего нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза в биохимии крови повышена на фоне жирового гепатоза и проблем с печенью.
Лечение это снижение массы тела, диета стол номер 5 по певзнеру.
Урсосан 2 капс на ночь до 2 месяцев
В остальном все нормально по крови, следы вирусной нагрузки.
Холестерин несколько выше нормы, рекомендовала бы добавить ежедневную физическую активность и Омега 3 1000 мг до месяца
По возможности отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через 2 месяца контроль ОАК, биохимию крови и липидограммы.
Головокружение чаще всего из - за проблем с позвоночником (шейный отдел)
Требуется пройти курс лечения у невролога и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Обычно назначается Актовегин, Цитофлавин, Мексидол.
Клиент
Анна, следы вирусной нагрузки наблюдаю с сентября 20 года
Терапевт, Кардиолог
У Вас нейтрофилы и лимфоциты отклонение только в процентах. В абсолютных цифрах обратите внимание все в норме. Поэтому придраться тут не к чему особо.
Могли контактировать с вирусной инфекцией, либо переболели ОРВИ и такие % сдвиги сохраняются. Самое главное абсолютные цифры без отклонений
Клиент
Что мне делать с носом? может какие нибудь дообследования пройти?
Терапевт, Кардиолог
Беспокоит именно нарушения восприятия запахов?
Вы кровь на антитела к вирусу COVID 19 не сдавали?
Боли в переносице могут быть следствием хронического риносинусита, либо как головная боль напряжения.
Клиент
Анна, восприятие запахов более менее есть. Такое чувство при вдохе именно носом, как будто слизистая воспаленная. Вот я и думаю кого мне мучить ЛОРа или невролога. На антитела ковида не сдавал.
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит повторно обратиться к Лору. Больше данных за его проблему. Рекомендовала бы продолжить Олифрин спрей 3 раза в сутки или обычное персиковое/облепиховое масло для восстановления слизистой.
Сдайте дополнительно кровь на антитела к вирусу COVID 19, возможно переболели в малосимптомной форме и на фоне этого появились такие жалобы.