Консультация ортопеда /

Мне 26 лет. Уже 4 года постоянно болят стопы ног. — вопрос №482799

Здравствуйте, мне 26 лет. Уже 4 года у меня непрекращающиеся жгучие, тянущие боли в обеих стопах. Раньше занимался бегом. На одной из тренировок резко начали болеть стопы и вот уже 4 года боль не уходит. 4 года почти не выхожу из дома. Лёжа, сидя, утром, вечером болит всегда одинаково, а при ходьбе усиливается - могу пройти 500 метров потом боль становится невыносимой. Ставили диагноз полая стопа. Сделали операцию на одной ноге по коррекции свода стопы и удлинении подошвенного апоневроза. Результатов никаких, даже стало хуже немного. Лечился от нейропатической боли, пил прегабалин, габапентин. Результатов так же никаких.
Тонус мышц отличный. Визуально нет ни покраснений ни припухлости ничего абсолютно - на вид здоровая стопа. При пальпации болей нет. МРТ стоп, пояснично-крестцового отдела, грудного отдела, головы - в норме. Уздг, эмг - в норме. Сахар, B12, СРБ, Натрий, Калий, Кальций, Кальций ионизированный, Мочевая кислота, Паратериоидный гормон - в норме. Нет никаких хронических заболеваний. Не пью не курю, лишнего веса нет.
Заключение компьютерной томографии - остеопороз. На снимках невооруженным глазом видна рыхлость костей стоп. Сдал комплекс анализов крови на остеопороз. Завышен показатель Бета-CrossLaps - 1,24. Завышен маркер формирования костного матрикса P1NP - 108,30. Витамин D 25 OH занижен - 28.50, пью аквадетрим. Фосфор слегка завышен - 1,65. (это единственные из многих-многих анализов, которые отклоняются от нормы). Сделал остеоденситометрию, сказали системного остеопороза нет, но есть локальный. Направили к эндокринологу. Эндокринологи - говорят не существует эндокринных патологий, которые бы провоцировали локальный остеопороз. Снова направляют к травматологам. С недавнего времени добавилась ещё и боль в коленях, буквально месяц назад. Принцип тот же - начало болеть в один день и не проходит. Прошу помощи, уже не знаю куда обращаться! Мои анализы и обследования на яндекс диске: https://yadi.sk/d/G05LBbraCqsbEQ?w=1

Ортопед, Травматолог
Если очно около десятка специалистов не смогли поставить диагноз и даже сделали операцию, которая не привела к улучшению, вряд ли это удастся сделать заочно. Я отношусь к реалистам и фантазировать на тему "чтобы это еще могло быть" не считаю уместным.
Уверен, что нужно ехать в ЦИТО или в ближайший федеральный центр травматологии и ортопедии не просто на консультацию, а на стационарную диагностику и лечение. Этим сейчас нужно заниматься. Искать концы, выбивать квоты и собирать деньги. Вас должны положить, дообследовать, разобрать на клиническом разборе с участием эндокринолога, ревматолога, невролога, травматологов-ортопедов и прийти к какому-то заключению, наметить план лечения. В центрах собрана профессура, доктора и кандидаты мед наук. Собственно, для таких сложных пациентов они и создавались.
Нет другого пути.
Да, бывают такие сложные и неясные случаи.
Принятый ответ
Клиент
Константин, как раз все обследования я и проводил в Нижегородском областном институте травматологии и ортопедии. Но по отдельности у каждого врача, вы правы. На стационарной диагностике не лежал.

Ортопед, Травматолог
К сожалению, практика спихнуть сложные случаи смежному специалисту у нас не редкость. Нужно, чтобы как-то не формально к Вам подошли, чтобы кто-то разобраться ЗАХОТЕЛ. Поверьте, что возможности разобраться есть, а вот желания не хватает.
Клиент
Константин, полностью с Вами согласен.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Обратитесь в центр остеопороза в институт травматологии и ортопедии Им Приорова в Москве.Пройдёте обследования и вам назначат грамотное лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Напишите на сайт инст им. Приорова, прикрепите документы, встаньте на очередь на носпитализацию. Надо госпиталищироваться, и детально разбираиься с Вашей проблемой в стационаре
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.Ситуация сложная. Несомненно показана госпитализация в ЦИТО или в другой Республиканский центр. Если не удастся госпитализироваться в ЦИТО , то( если возможно) выполните радиоизотопную диагностику. Может быть это каким то образом поможет в диагностическом поиске.(По очагу накопления).
По клиническим данным --Уровень L 4--L 5.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо Вам за ответ.
Клиент
Анатолий, а что значит "По клиническим данным --Уровень L 4--L 5." ?
Травматолог
Уровень L4-L5-S1 - это позвонки пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне которых предполагаются патологические изменения по клиническим данным ( Боли в стопах). Если будет накопление технеция на данном уровне-тогда можно о чем то думать. Это только предположение. Удачи ВАМ. Уважаемый АЛЕКСЕЙ.
Клиент
Анатолий, ещё раз спасибо Вам!