Высыпания у грудничка

Добрый день! Грудничок 6,5 месяцев. Питание - ГВ. Из прикорма введён кабачок и цветная капуста. После введения брокколи или после яблока (в ниблере) высыпало спину. Яблоко и брокколи уже 5 дней не даю, сыпь так и не сходит. Фенистилл принимал 3 дня, результата нет. Кожу смазываю эмолентом (топикрем). На приёме у педиатра доктор предположил аллергию из-за маминого питания (исключить шоколад маме), лечение: зиртек, бепантен плюс и диета мамы. Пугают покраснения на шее, похоже на раздражение от одежды. Высыпания только на спине и шее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли смены стирального порошка? Новой одежды?

Евгения, порошок не меняли. Одежду всю стираем, ярлычков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения.
По фото похоже на сухость кожи + раздражительный дерматит.
Прикорм продолжайте вводить согласно возрасту.
Антигистаминные препараты внутрь не нужны.
Продолжайте наружное использование увлажняющих средств. Посоветовал бы линейку средств Липобейз бэби.
На отдельные очаги покраснения крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! К ребёнка проявления атопического дерматита. Какие то новые продукты мама кушала в это время? Маме диета - ничего цитрусового, красного, оранжевого, шоколада, морепродуктов. Внутрь продолжайте фенистил. В какой дозировке даёте его малышу? Чем купаете, чем кожу смазываете? Меняли какие то средства гигиены ребёнка?

Анастасия, добрый день. Мама новые продукты не кушала. Пользуемся топикрем для атопиков.

Анастасия, фенистилл по 5 капель 3 р.д

В таком случае для мамы - завести пищевой дневник и ещё раз пересмотреть питание, убрать возможные аллергены, если диеты не придерживалась - цитрусы, шоколад, орехи, морепродукты, все красное, оранжевое, химические сладости. Кожу продолжайте смазывать типикремом, до 3-4 р/д, особенно после купания, из этой же серии для атопической кожи есть средство для купания, если не использовали ранее лучше приобрести. Фенистил дозировка достаточная, приём до 2 недель. Локально на высыпания тонким слоем комфодерм 1 р/д 7-10 дней, в зависимости от эффекта.

Принятый ответ

Добрый день На коже спины аллергический дерматит.
Рекомендации: крем адвантан 1 раз в день тонким слоем на 7-10 дней. Продолжить использование эмолентов.
питание: вводить за один раз только один продукт в течение 7-10 дней. Фруктовые пюре и соки не вводить до 7-8 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего ребёнка атопический дерматит. Лечение: энтеросорбенты (полисорб или энтеросгель) 7-10дней, фенистил продолжить до 10-14 дней, в места где выраженные высыпания - адвантан крем либо комфодерм 1 раз в день 5-7дней, увлажняющий средства 2 раза в день. Соблюдать маме диету: исключить Молочные продукты, яйца, сладости. Можно каши на воде, из мяса - кролик, индейка, свинина, зелёные овощи и фрукты, хлеб ржаной без добавок.