Кровь в моче

Добрый вечер. Сегодня сдал анализ мочи. Там обнаружили кровь- 0,3 и эритроциты 5-6 в пз Это очень большие изменения? Возраст 20 лет. Никаких болезненный ощущений нет. Начитавшись интернет, впал в панику

Здравствуйте. Это небольшие цифры. Первое - выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо за совет. Завтра пройду УЗИ. Но это не похоже на онкологию?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, добрый вечер.
Сегодня прошёл УЗИ диагностику брюшной полости, почек и мочевого пузыря. Все показатели в норме, изменений нет. Пришёл анализ по Нечипоренко лейкоциты 250, эритроциты 750, цилиндры 0.
Также сдал повторно общий анализ мочи. Анализ пришёл хороший, но наверное не достоверный, т.к. сдал сразу после УЗИ, выпив литр воды. Естественно моча была почти прозрачная. Поэтому ничего не показала?
Спасибо

Отлично. Нечипоренко в норме, все в норме.
Рекомендовано - контроль общего анализа мочи (средней порции) через 3, 6 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам большое!! Почему-то благодарность врачам временно не работает (((
Значит можно выдохнуть?

Принятый ответ

Да, можно выдохнуть.

Здравсивуйте!
Небольшие
Надо переслать мочу : тщательно подмойтесь
Вставьте тампон во влагалище
Первая струя- в унитаз
Вторая- в заборную емкость
Осиатки- в унитаз
Сделайте КЗИ прчек и мочевого пузыр+ остаточная моча

Здравствуйте. Повода для волнения не вижу, отклонения минимальные. Для уточнения диагноза сдать анализ мочи по Нечипоренко(средняя порция) , сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи, УЗИ простаты.Об онкологии речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Завтра записан на УЗИ. Надеюсь все обойдётся..

Поверьте, микрогематурия очень часто встречается у мужчин. Часто причиной является МКБ, мелкий конкремент в почке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я думаю для 20 лет- это рано (песок в почках)

Здравствуйте. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и сделайте узи почек и мочевыводящих путей. Повышение не критичное.

Доброе утро.Во-первых,хотелось бы видеть в анализе свежие или изменённые эритроциты в моче,чтобы хоть как-то сориентироваться с источником микрогематурия.Второй момент.Чтобы определиться Необходимо пройти полное урологическое обследование,начиная от УЗИ ,заканчивая мазками на ИППП и посевом мочи.

Здравствуйте. Изменения незначительные. Если ничего не беспокоит, то как вариант, можно пересдать анализ в другой лаборатории для исключения ошибок. Если результат также подтвердится, то уже пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, добрый день. Спасибо за ответ. Сегодня прошёл УЗИ брюшной полости, почек и мочевывожящей системы. Всё показатели в норме, отклонений нет. На примере,врач сказал, что просто так кровь в моче не появляется. Это однозначно какая-то патология. Сейчас надо сдать биохимический анализ крови, мочу по Нечипоренко, а потом на онкологию. Короче ещё больше расстроил(