Консультация акушера /

Боль в правом подреберье — вопрос №485763

Здравствуйте. 29 неделя беременности. Стала беспокоить боль в правом подреберье. При нажатии под ребрами боль. Только в стоячем положении она уходит. Иначе как бы не лежала и не сидела не помогает. На 18 неделе ставили диагноз лекарстеннный гепатоз(вроде так) болел желудок, были поввшены АЛТ И АСТ. Гастроэнтеролог отменила дюфастон(но он и по сроку беременности уже должен быть отменен) Пила гептрал 2 месяца,если не ошибаюсь с названием, сейчас они на уровне высокой отметки 30-40 по показателям. Пропила уже 3 недели хофитол. Назначили месяц 3т в день.

Вопрос:с чем может быть саязано, месяц назад делала узи брюшной полости. Сказали в норме. Прикреплю фото. Сейчас дополнительно пью фемибион и сорбифер дурулес(гемаглобин имеет тенденцию к снижению).

Так же недавно прошла ГТТ. По показаниям направили к эндокринологу, прикреплю фото результатов также.

Как можно уменьшить боль, отменять ли хофитол, в норме ли показатели по глюкозе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам не предполагали межреберную невралгию? Носите бандаж?
Зуда, пожелтения кожи нет?
Клиент
Араксия, бандаж не ношу. Зуда и покраснений нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно беспокоит боль? Какого характера боль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, биохимический анализ крови когда сдавали?
Клиент
Адэль, загрузила фото. 16 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выраженная боль в правом подреберье - это один из тревожных признаков, поэтому Вам лучше в срочном порядке обратиться к врачу, сдать анализы повторно - развернутый биохимический анализ, и на осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при лекарственнлм гепатозе поливитамины тоже нежелательно принимать , то лекарства при необходимости. Когда последний раз контролировали ферменты печени?
Клиент
Любовь, 16 марта. Прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Спасибо, тот анализ хороший, сейчас поливитамины не принимайте, йод 200 мкг + полноценное питание, контроль биохимического анализа крови ( развернутого, не только ферменты печени).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ делали до болей? Сейчас матка увеличилась и в положении лежа давит на печень. Стоя давление уменьшается.
Клиент
Дарья, узи да, месяц назад. Боли появились 3 дня назад выраженные. До этого не мешали жить)))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ нужно повторить и сдать кровь на биохимический анализ. Посмотреть ферменты печени, чтобы исключить холецистит.
Клиент
Дарья, посмотрите, прикрепила от 16 марта биохимию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На данный момент она не онформативна. Больше месяца прошло. Боли появились недавно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваши последние биохимические анализы крови.
Хофитол не нужно отменять.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам ничего серьезного нет.
Возможно это не связано с печенью.
Возможно сейчас это связано с тем что дно матки давит в правую подвздошную область.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вам необходимо проконтролировать биохимический анализ крови, проверить АСТ, АЛТ и билирубин.
Клиент
Илона, я уже прикрепила анализы от 16.03
Акушер, Гинеколог
Я их видела, но при Вашем диагнозе их необходимо контролировать раз в месяц