Консультация лора /

Ночной кашель — вопрос №486477

Я примерно месяц назад болела, что-то типа простуды. Не думаю, что ковид, потому что у меня прививка и больше 400 антител. С тех пор я постоянно подкашливала. Сейчас днём кашля практически нет, но ночной изводит. Он начинается с момента как ложусь, то есть в лежачем положении. Иногда, например, позавчера как только ложусь я кашляю очень долго сильным мокротным кашлем. Которая такое ощущение, что не скончаемая. Иногда, например, сегодня, в таком объёме мокроты вообще не чувствую, а чувствую как будто щекотно в горле и от этого кашлевой рефлекс. Я даже ночью от этого просыпаюсь. Нос абсолютно дышит.
Что это может быть? Почему в лежачем положении?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Сколько Впм лет?
Нет ли проблем с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 40 лет. Нет, проблем не фиксировали

Терапевт
Добрый день! Ольга когда последний раз делали рентген или флюорографию легких?
Принятый ответ
Клиент
Елена, примерно 3 недели назад
Терапевт
Без патологий? Какой результат?
Клиент
Елена, без патологий
Терапевт
Для диагностики первое, что необходимо сделать ОАК, для выявления острого бактериального воспаления, при котором повышается СОЭ, отмечается лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, а также аллергических процессов, протекающих с эозинофилией. На следующих этапах диагностики часто назначаются дополнительные пульмонологические методы обследования -бронхография, бронхоскопия, исследование функции внешнего дыхания, УЗИ плевры и средостения, аллергопробы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, общий имуноглобулин Е, спирометрию с бронхолитиком сделать. Сейчас попробуйте рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель
Клиент
Ирина, а эти анализы должны/могут показать что?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно у вашего кашля аллергическая природа, и проявления гиперреактивности бронхов. Эти анализы помогут исключить это или подтвердить. Так же кашель может быть связан с рефлюксом кислоты из желудка в пищевод, но тогда периодически у вас бы была отрыжка кислым и изжога.
Клиент
Ирина, а это не может быть связано с тем, что почему-то по задней стенке стекает слизь? Я иногда её могу видеть, иногда чувствую
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть и проявлением постназального затека. Но тогда нужно исключать патологию в пазухах(хронические воспалительные процессы - синуситы), это может быть и после перенесенного острого воспалительного процесса, как остаточный процесс. Когда вы болели последний раз!
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! Есть заболевания желудочно-кишечного тракта? Фото горла можете прикрепить к сообщению?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фгдс примерно года 1,5 назад делала, было в норме. Горло вообще спокойное. Только иногда видна слизь на задней стенке
ЛОР
Ольга, а как нос дышит? Вероятно, слиз по задней стенке и даёт кашель в положении лежа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови
Проблемы с желудочно-кишечным трактом есть?
ФГДС проводили?
Клиент
Хайшат, фгдс примерно 1,5 года назад делала, было в норме
Терапевт, Кардиолог
Тогда возможно признаки постназального затека, рекомендую провести рентген придаточных пазух носа
Полоскайте нос долфином 2-3 раза в день в течении 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно остаточные явления трахеита, бронхита.

Непременно осмотр терапевтра, сдать общий анализ крови.

Делайте ингаляции через небулайзер с физраствором утром и за 3 часа до сна.

Ощущения стекания слизи с носоглотки нет?
Загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, именно ощущения стекания слизи есть. Горло спокойное, только слизь видна немного
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно имеется хроническое заболевание полости носа или придаточных пазух носа.

Слизь может скапливаться в носоглотке в лежачем положении, затем начинает отходить, тогда возможен конечно кашень и он будет "влажным".
В таком случае, чтобы исключить патологию выше, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.

Нос хорошо дышит?
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо с тех пор как год назад я сделала операцию по вытаскиванию кисты. Делала кт примерно месяц назад, там только слизистая была увеличена немножко, но на след день я нормально так заболела и проболела 10 дней с антибиотиками. Но я на прививке. После этого я сдавала кровь, там все норм.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда исключаем. Остаются нижележащие... Трахея с бронхами и пищевод с желудком(тк рефлюкс часто в лежачем положении проявляется)
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Приложите фото горла.
После Ковида и прививки часто встречается обострение гастрита и проявления рефлюкса.
Вас беспокоит изжога? Сухость во рту?