Помогите определить диагноз по анализу крови
Кошка, около 6 лет, стерелизована. Боремся с ожирением больше года. Похудела где-то на 1 кг. за год. Очень любит еду, на прошлой неделе стала есть очень мало, во вторник утром и четверг вечером вырвало по 1 разу пережеванной едой. В целом, нос мокрый и холодный, игривая, поведение обычное. В туалет ходит. В воскресенье поход к врачу, обнаружены желтушные покровы во рту, немного увеличена печень на ощупь. Клинический анализ крови хороший, по биохимии ЩФ - 1035, так же повышены АСТ, АЛТ, билирубин. Вчера начали ставить капельницы, узи только в четверг. Два врача ставят разные диагнозы. Какое у вас мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мнение- у кошки метаболический синдром, нарушена функция печени
Нужны диета и гепатопротекторы
Елена, спасибо большое за ответ ?
Рала была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследовать животное сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости с акцентом на гепатобилиарной систему ( печень, желчный пузырь, желчевыводящих протоки).
Сейчас по анализам крови и Вашим жалобам возможны следующие диагнозы: гепатит, холестаз, холецистит, холангит, частичная обструкция желчевыводящих путей, Описторхоз и т.п. также нельзя исключить неоплазию.
По общему анализу крови обезвоживание.
Терапия должна включать в себя гепатопротекторы, спазмолитики, антибиотики, гастропротекторы и симптоматическое лечение.
Более точно можно сказать после УЗИ органов брюшной полости.
Дарья, спасибо большое за развёрнутый ответ ?. Врач пока побоялся ставить антибиотик, остальное капаем и ждём узи
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день, для полноты картины необходимо провести узи исследование,для исключения камней в жел.пузыре, так как большинство препаратов для печени содержат желчегонные вещества. А так срочно диетический корм, либо от корректировать диету и добавить препараты с ферментами и жел.кислотами(например:холензим).
Гепатопротекторы все неэффективны, можно попробывать гептрал для снятия интоксикации с органа
Екатерина, спасибо большое ?