Консультация маммолога /

Уплотнение на груди — вопрос №488020

Добрый день! У родственицы появилось уплотнение на груди, помогите расшифровать УЗИ, поясните пожалуйста какие действия необходимы с её стороны, какие анализы необходимо здать, серьезно это или нет, собирается на отдых, есть опасность?
Прикрепляю исследование УЗИ, спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ пока не видно.
Скажите, какие либо жалобы есть у родственницы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, доброго дня, УЗИ приложил.

Клиент
Адэль, нет ни чего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алексей - следующий шаг - это очная консультация маммолога и взятия биопсии образований. Любые образования более 1 см подлежат цитологическому исследованию. Второе образование поменьше - но если уже делать биопсию - то обоих образований.
Сказать, какой именно идёт процесс можно только дождавшись гистологического исследования. Ни узи, ни маммография, ни доктор без этого анализа не сможет определить доброкачественность процесса. Поэтому следующий шаг - дообследование. Как скоро и как надолго отдых?
Клиент
Адэль, в июне 15-21, Сочи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До этого периода уже обследование будет пройдено и все риски оговорены. Уже исходя из результатов будет понятно, потребуется какое-либо лечение, или достаточно будет наблюдения за образованиями. В последнем случае - отдых вполне возможен. Но сейчас об этом говорить нецелесообразно, сначала дообследоваться - маммография, маммолог, биопсия.
Клиент
Адэль, огромное спасибо, за точные и быстрые ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алексей, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь. Здоровья Вашей родственнице, пусть все сложится благополучно.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что беспокоит ? Боль? Выделения из соска ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, доброго дня ни чего не беспокоит
Клиент
Сергей, поясните пожалуйста исследование УЗИ, спасибо
Клиент
Сергей, добрый день, вы не могли бы дать пояснения к УЗИ, если вам не сложно. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вашей родственнице показана консультация онколога маммолога. Также надо сделать маммографию. Для верификации диагноза необходимо провести биопсию образований. Не затягивайте с консультацией и дообследованием
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответы, это серьезно? Или без биопсии, нет точного определения, что это?
Акушер, Гинеколог
Не хочется давать какие-то прогнозы заранее . Но мне не нравится описание лимфоузлов, неровные края образований ... Сделайте маммографию дополнительно . Дальше можно будет больше сказать. Не откладывайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в обязательном порядке необходимо сделать маммографию, она дополнит картину узи, уже с результатами 2х исследований необходимо обратиться к врачу, все образования более 10 мм , выявленные впервые, нуждаются в пункции.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, доброго вечера.
Скажите это опасно, спасибо.
Акушер, Гинеколог
скажем так, всегда есть онконастороженность
Клиент
Любовь, Я Вас понял, спасибо
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо сделать маммографию, а образования более 1 см подвергнуть биопсии. Лучше сразу обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте