Консультация гинеколога /

Очень обильные месячные, сильные боли — вопрос №488223

Добрый день!
У меня в 2016 года начал сб проблемы с менструацией, гормональным фоном и мне Прописали на постоянной основе пить Джесс Плюс пока не буду планировать беременность...
В августе я забросила из пить, решила попробовать без них...полгода месячные шли норм, в феврале они были очень обильные, в марте к меня была задержка почти месяц, поставили диагноз мультифолликулярные ячники, овуляции не было, прописали Дюфастон чтобы их вызвать...месячные пришли, посоветовали пропить 3-6 месяцев чтобы цикл нормализовать....
В апреле честно признаюсь я виновата сама, я пила их не по часам, сбивалась по 3-4 часа, один раз вообще забыла, в итоге месячные пришли на неделю раньше и они ооооочень сильные и болезненные ...можно ли что то пропить чтобы их немного успокоить, чтобы не текли так сильно, я ни лежать ни сидеть не могу мне все давит....как то мне прописывали Транексам когда у было прорывное кровотечение во время приема Джесс Плюс...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если меняете прокладки чаще, чем раз в 2 часа, то надо госпитализироваться в больницу. Если реже, то начните прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней.
Сдайте кровь на ТТГ и пролактин. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Начните с этого минимума обследований
Гинеколог
Здравствуйте! Елена, если месячные обильные и меняете прокладку каждые 2часа, можно пропить Транексам по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней! Узи, если есть на руках приложите! Начните приём Цикловиты или Тайм фактор, непрерывно в течение 2-3менструальных циклов, начинать приём с 1го дня менструального цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно - Вы можете начать приём Транексама 1000 мг 3 раза в день.
Конечно, гормонам свойственны такие побочные реакции, так как организм очень сильно чувствителен к любому колебанию гормонов.
Скажите, Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Адэль, благодарю, Ближайший год не планирую.... хотите посоветовать снова гормональные пропить?((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, нет, чтобы назначить гормональное лечение - нужно знать, какой диагноз. Можете добавить анализы и узи, которые у Вас есть?
Клиент
Адэль, УЗИ делали на прошлой неделе несколько раз и гинеколог смотрела все нормально было никаких патологий...а больше анализов нет никаких, кровь сдавала только тоже на прошлой неделе....ничего криминального тьфу тьфу тьфу
Клиент
Адэль, я хотела на гормоны сдать, но мне врач сказала что раз я два месяца пила Дюфастон нет смысла, гормоны нужно сдавать когда не пьешь гормоны (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - после КОК нельзя сдавать гормоны в течение 3 месяцев - а после приёма Дюфастона - можно, он не влияет на половые гормоны.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Нерегулярный цикл был с периода менархе?
3. Беспокоили ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже - вне приёма гормонов?
Клиент
Адэль, блин а я хотела вот сегодня как раз и сдать но уже позавтракала, мне сказали что нужно перестать Дюфастон пить и потом уже тогда сдавать....
Клиент
Адэль, рост 154 см, вес 58
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В каком году началась менструация? Сколько полных лет? С периода менархе - первой менструации - сразу установились регулярные месячные?
Какой сейчас день цикла?
Сейчас пейте Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
В этом цикле уже наверное сдать гормоны не получится - они сдаются со второго по пятый день цикла. Сегодня какой день?
Узи можете прикрепить?
Клиент
Адэль, УЗИ позже прикреплю, с собой сейчас нет, сегодня 5-й день цикла как раз ....хотела сдать
Клиент
Адэль, месячные с 14 лет...шли нормально, пока в 2016 года не случилась апоплексия яичника, лечили консервативно. И потом понеслось, то задержки, то жидкость в малом тазу, то кисты, почему и прописали Джес Плюс сказали мне больше сейчас ничего не поможет....пить их пока не запланирую беременность...сейчас мне ,29
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Ещё на один вопрос не ответили
Беспокоили ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже - вне приёма гормонов?
Как будет возможность - прикрепите узи.
Клиент
Адэль, скажите я могу сейчас гормоны сдать?я в клинике....
После отмены гормонов прыщи постоянные и немного увеличился рост волосков на подбородке, больше ничего такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не желательно, Вы уже покушали, плюс не соблюдены правила сдачи:
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут.
Некоторые показатели могут быть не истинны
Клиент
Адэль, ну я съела только банан, сдала после работы, вчера у меня никаких ни контактов половых ничего не было, я работала, проснулась как раз за два часа)))
Просто меня вызвали и когда получила ваше сообщение уже сдала....ну ладно что поделать....
Теперь какие действия?после анализов к врачу чтобы назначил гормоны опять?
Клиент
Адэль, а с прыщами теперь по всей спине что делать?))ну вот вы спрашивали про акне, растяжки, жирную кожу, волосистость)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вам нужно взять направление на сдачу гормонов. На 2-5 день следующего менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ДГЭАС. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, ферритин
Если имеет место синдром поликистозных яичников - тогда гормональное лечение самое эффективное - но можно попробовать негормональные препараты- инозитол.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Предварительно ановуляция и гиперандрогения у Вас есть. Хорошо бы еще исключить патологию надпочечников и гиперпролактинемию - поэтому следующий шаг - сдать гормоны. Чтобы не было задержки в этом цикле с 16 по 25 день пропейте Дюфастон - только без пропусков в одно и тоже время. А дальше по анализам уже определяться с дальнейшей тактикой
Клиент
Адэль, ну по УЗИ мне ставили мультифолликулярные яичники))))так что капец полный)))
Блин я и не знала что эти гормоны можно бесплатно сдавать, я заплатила капец???
Хорошо, тогда пропью ещё месяц Дюфастон, буду будильник ставить....
Я анализы тогда получу, котопые сегодня сдала, посмотрим все равно что там)к вам лично запишусь на консультацию....вы уже не в первый раз мне помогаете и отвечаете доступно и популярно
Клиент
Адэль, я в этом месяце Дюфастон пила с 11 по 25 день, а вы сказали с 16 по 25 в следующем месяце...как правильнее то?))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть три варианта схем
С 5 по 25 день цикла при аденомиозе
С 11 по 25 день цикла при гиперплазии эндометрия
С 16 по 25 день цикла для регуляции менструального цикла
Вам в первой и второй схеме никакой потребности нет.
Клиент
Адэль, а по УЗИ мне ставили мультифолликулярные яичники))))так что капец полный)))
Хорошо, тогда пропью ещё месяц Дюфастон, буду будильник ставить...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, обязательно пишите. В любом случае - не расстраивайтесь, все корректируемо!
Клиент
Адэль, я прикрепила вчерашние анализы, что я сдавала....можете просмотреть...может конечно съеденный банан за два часа до сдачи крови и покажет неверный результат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидная железа работает идеально, никаких нарушений нет.
По крови есть снижение цветного показателя и тенденция к снижениию гемоглобина - не исключен латентный дефицит железа. Сдайте ферритин.
Воспаления нет ни бактериального, ни вирусного - лейкоцитарная формула спокойная. Все остальные показатели в норме.
По гормонам - ЛГ выше ФСГ - вероятнее всего он блокирует овуляцию. Пролактин в норме, эстраидол тоже. Повышения ДГЭА-с не определяется.
К сожалению не увидела основных андрогенов - 17ОН и свободный тестостерон - в следующем цикле сдайте только эти два гормона.
Еще бы посмотрела УЗИ.
Клиент
Адэль, хорошо, про андрогены я не знала какие нужно сдать, врач не говорила...
В итоге придется все равно кок пить раз ЛГ выше ФСГ...?
Клиент
Адэль, если ЛГ выше ФСГ это не очень хорошо?все равно придется КОК пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрим по андрогенам. Можно попробовать с витаминотерапии и негормонаоьных препаратов. Если эффекта не будет - тогда да, гормональные препараты
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю за помощь)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимайте транексам 500 по 1т*3 раза в день, настойку водяного перца 30к*3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно использовать транексам по 1 г 3 раза в день до 5 дней, на фоне приема выделения значительно уменьшатся до полного прекращения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите транексам 500 3р.день. сделайте УЗИ. Так же необходимо обследование щитовидной железы