Сильные приступы головной боли
Здравствуйте. 2 года назад лечилась от сильных приступов головнойболи. Лечение назначал врач по результатам мрт. После лечения боли прошли. Родила 3 ребенка и приступы вернулись сделала новое мрт.....
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, головную боль:
1. Какая она: давящая, стреляющая, пульсирующая?
2. Насколько сильная у Вас головная боль: 0(вообще не болит) - 10 (самая сильная боль в Вашей жизни)?
3. Как давно беспокоит? Сколько раз в месяц? И сколько длится: минуты, час, несколько часов, а,может, несколько дней?
4. Сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью?
5. Что провоцирует головную боль?
6. Изменяется ли головная боль при изменении положении головы, кашле, чихании?
7. Есть ли связь головной боли с менструацией?
Гузель, здравствуйте. Боль очень сильная 10. Приходьбе усиливается, раздрожает свет, потом начинают ломить все верхние зубы, болит сверху голова и виски
По МРТ есть небольшие кистозно-глиозные изменения. Судя по всему они у Вас уже давно. И не могут быть причиной Вашей головной боли.
Скорей всего, у Вас мигрень. Но нужно проводить диф.диагноз с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, тригеминальными цефалгиями.
Когда открываете рот, не слышно щелчка в ухе?
Не краснеют ли глаза во время приступа головной боли?
Если это мигрень, то..
Вам необходимо избегать провоцирующие факторы: голод, недостаточное употребление жидкости, стрессы, недосып.
Для купирования болевого синдрома подойдут любые НПВС в адекватной (это важно) дозе: например, ибупрофен 400-800 мг (не 200), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Препарат нужно принимать, когда голова только начала болеть ( в первые 30 минут).
Если НПВС не помогают - выпить любой комбинированный препарат (пенталгин, цитрамон).
Если и это не помогает - выпить любой триптан (например, суматриптан 50 мг).
Препараты нельзя пить чаще 2 раз в неделю. Если приступы очень частые и мучительные для Вас - нужна профилактическая терапия (бетаблокаторы, антиконвульсанты или антидепрессанты, либо ботулотоксин или блокаторы CGRP).
Гузель, глаза краснеют, но они и без боли в сетке , в ухе щелкает когда рот открываю
Это может быть ещё и дисфункция нижнечелюстного сустава. Это лечится специальными каппами и ботоксом.
Вам нужно обратиться к ортодонту или гнатологу.
По МРТ есть изменения но не критичные. Как давление? Какого характера головная боль? С чем. Связана? Как часто? Чем купируется?
Светлана, боль ничем не купируется. Анальгетики, спазмальгетики и нвпс не помогают. Последний раз голова болела с 13:30 до 00:00 а дальше не помню как узнула. Раздрожает свет и звуки. Начинают болет верхние зубы особенно клыки. Болит голова сверху и виски. До этого лечилась цераксон 1000мг в/м, триампур, флебодиа, беллатминал
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения умеренные, очаг имеет врождённый характер и головную боль не вызывает. Есть признаки увеличения количества ликвора- принимайте детралекс 500мг утром 1месяц. Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день и вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц
Здравствуйте.
По МРТ есть участок кистозно-глиозных изменений - это скорее всего врождённые изменения, последствия гипоксии. Эти изменения не могут быть причиной головных болей. Также есть признаки незначительной внутренней гидроцефалии.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация боли - лоб, виски, затылок?
Какие факторы провоцируют боли?
Нет ли свето или звукобоязни, тошноты?
Какими препаратами снимается головная боль?
Алина, боль распирающая, при движении простреливает, болит верх голрвы и виски. Раздрожает свет и громкие звуки. Болит часто практически через день . Анальгетики, нвпс, спазмольгетики не помогают. До этого лечилась цераксон 1000мг в/м, триампур, флебодиа, беллатминал
Здравствуйте. Для начала понять Вашу боль нужно - она сжимающая, распирающая, ноющая, пульсирующая? Где именно - затылок, лоб, темя, виски? артериальное давление какое? И чем пролечивались раннее, какими препаратами ?
Яна, боль распирающая, при движении простреливающая. Болит голова сверху и виски. Раздрожает свет и громкие звуки.. анальгетики, нвпс ,спазмольгетики не помогают . Голова может болет очень долго. Последний раз болела с 13:30 до 00:00 а потом не помню как уснула
Яна, ранее лечилась цераксон 1000мг в/м, триампур, флебодиа, беллатминал
Боли простреливающие при движении в шее? сама гея не болит? От натуживания боли не усиливаются, при кашле, чихании?
Яна, боли усиливаются при любом движении жевании чихании, шея не болит