Консультация терапевта /

Пожалуйста помогите мне — вопрос №489834

Почему соблюдав безхолестериновую диету 3 месяца, 3 месяца пропив омега 3, показатели изменились совсем чуть-чуть!!! Я не курю 2 год, не пью, двигаюсь-гуляю. Холестерин: 4.15, лпнп: 2.90, лпвп: 0.91, триглицериды: 0.75. Кровь сдал сегодня. Завтра заканчивается безхолестериновая диета, и курс омеги 3

Терапевт
Здравствуйте, омега влияет на триглицериды. Они у вас отличные. Дальше диетой одной очень тяжело их снизить. Вам сколько лет? Хронические заболевания? ИБС, инфаркты?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 30. На ваш вопрос ответ нет

Терапевт
Для чего вам тогда снижать еще ниже холестерин, ЛПНП? Для вашего возраста и отсутствия заболеваний этого не нужно делать, просто дальше придерживаться правильного питания и больше двигаться.
Клиент
Ксения, главная проблема одна, у меня низкий лпвп. Он должен быть 1-1.2
Клиент
Ксения, с горя не знаю что делать, курить не хочу, отвык
Клиент
Ксения, с этой диетой я похудел на 8кг. В надежде что лпвп 1
Терапевт
Во -первых, для мужчин это 1,а для женщин 1.2. Не нужно так заострять на этом внимание. Отклонение совсем незначительное. Вы молоды и у вас низкий риск осложнений, потому не нужно сейчас ставить таких целей. Просто ведите соответствующий образ жизни.
Клиент
Ксения, у меня получается блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Терапевт
Это не страшно.
Клиент
Ксения, Знаете Я ещё что, очень сильно волнуюсь, в ноябре 2019г, мне делали блокаду позвоночника, лидокаином. Может из-за этого у меня стала блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Терапевт
Здравствуйте , навряд ли из-за лидокаина . Им наоборот лечат нарушения ритма.
Клиент
Ксения, что можете посоветовать?
Терапевт
Спокойно жить дальше и не думать об этом.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Ещё есть вопрос: каким должна быть аст и алт. В январе было аст - 26.6, алт - 26.9. Сейчас: аст - 18.4, алт - 17.1
Терапевт
Здравствуйте, у вас отличные показатели. АЛТ/АСТ в норме не более 50.
Клиент
Ксения, я вот думаю можно ли на Пасху выпить литр пива, или не стоит. Учитывая мои показатели, не повлияет ли это на сердечно сосудистую систему?
Клиент
Ксения, Здравствуйте! мочевая кислота - 357.6, креатинин - 92.1, глюкоза - 5.23, билирубин прямой - 2.9, общий - 15. Мочевина - 6.70 (26.01- 5.34)
Терапевт
Здравствуйте ,результаты неплохие.
Клиент
Ксения, альфа-амилаза - 64.2, лактатдегидрогеназа- 140.2, белок общий - 75.9, ггт-у- глюгаминтрансфераза- 24.8, паратирин интактный - 1.80. Данные за январь, в апреле ещё не сдавал
Клиент
Ксения, Калий 5.04, Кальций 2.39, магний 1.02, натрий 139.2 данные за 26 января
Клиент
Ксения, я забыл написать, у меня такое ощущение с 2019г что у меня электросистолия, не знаю так ли это
Терапевт
Экстрасистолия не опасна. Анализ тоже в норме.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, потому что холестерин на 70 процентов выработывает наша печень, поэтому диетой не нормализовать его, омега 3 на холестерин не влияет. в вашем возрасте у вас все нормально с липидограммой, не заморачивайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Елена, я очень очень сильно волнуюсь. Потому что лпвп должен быть 1-1.2 а у меня он низкий
Терапевт, Кардиолог
послушайте, не всегда анализы должны соответствовать цифрам на бланке, и ни один врач не делает выводы лишь по одному показателю. если у вас все нормально с сердечно-сосудистой системой, вы имеете нормальный вес, такие цифры могут быть вашей нормой.
Клиент
Елена, у меня получается блокада передней ветви левой ножки пучка гиса
Терапевт, Кардиолог
это не страшно. ваш холестерин на это никак не влияет. риски сердечно-сосудистых катастроф не повышает.
Клиент
Елена, Знаете Я ещё что, очень сильно волнуюсь, в ноябре 2019г, мне делали блокаду позвоночника, лидокаином. Может из-за этого у меня стала блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Терапевт, Кардиолог
нет, лидокаин наоборот улучшает проводимость. блокада скорее всего функциональная. чтобы быть совсем спокойным, можете сделать эхо кг.
Клиент
Елена, эхо кг от 25.07.2020г в норме
Клиент
Елена, что значит функциональная
Терапевт, Кардиолог
значит не обусловлена какими либо изменениями со стороны сердечной мышцы. в общем, ничем вам не грозящая значит это.
Клиент
Елена, что можете посоветовать?
Терапевт, Кардиолог
не зацикливаться на этих изменениях, вам они ничем не грозят ещё ближайшие лет 15-20.
Клиент
Елена, Здравствуйте! Ещё есть вопрос: каким должна быть аст и алт. В январе было аст - 26.6, алт - 26.9. Сейчас: аст - 18.4, алт - 17.1
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, менее 40. у вас все в норме.
Клиент
Елена, В поликлинике сказали что сейчас не сдают кровь на витамины и микро-макро элементы так как нет ферментов. Интересно это правда? Я хотел проверить щелочную фостфазу, витамин Д, определение фосфора неорганического
Клиент
Елена, или каких то реактивов
Клиент
Елена, определение белка общего тоже почему то не дали
Терапевт, Кардиолог
в поликлинике действительно может не быть реактивов. можете сдать на платной основе.
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто можно летать на самолёте, без вреда для сердечно-сосудистой системы?
Терапевт, Кардиолог
все индивидуально и зависит от состояния организма, если все хорошо, то сколько душе угодно.
Клиент
Елена, я просто с 4.05 хотел сменить обстановку, съездить в Краснодарский край. 13го вернуться назад. Влияет ли на полёты блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса? И ещё вопрос 14.05 хотел сделать холтер экг, к ней нужна какая нибудь подготовка, или противопоказания. Или можно прилететь 14.05 и сразу надеть аппарат холтер. Также хотел уточнить заранее, хотел попробовать 200г настоящего вина, это как-то повлияет на холтер, если я выпью 4го или 9го мая. Или лучше всё таки после проведения процедуры. Как вы считаете?
Терапевт, Кардиолог
блокада не влияет, перед холтером только отменить препараты влияющие на ритм сердца, перелет на холтер не повлияет, ставьте сразу по прилёту, вино тоже не повлияет в той дозе, что написали.
Клиент
Елена, мочевая кислота - 357.6, креатинин - 92.1, глюкоза - 5.23, билирубин прямой - 2.9, общий - 15. Мочевина - 6.70 (26.01- 5.34)
Клиент
Елена, я забыл написать, у меня такое ощущение с 2019г что у меня электросистолия, не знаю так ли это
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Такая липидограмма в принципе для вас нормальная. Зачем вы ещё хотите снизить холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, очень очень сильно волнуюсь. Потому что лпвп должен быть 1-1.2 а у меня он низкий
Терапевт, Врач КДЛ
Кушайте больше овощей и фруктов. Для статинов тоже показаний нет.
Клиент
Наталья, Знаете Я ещё что, очень сильно волнуюсь, в ноябре 2019г, мне делали блокаду позвоночника, лидокаином. Может из-за этого у меня стала блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, блокада передней ветви левой ножки это нарушение проводящей системы сердца, и никак она не связана с блокадой лидокаиновой
Клиент
Наталья, что можете посоветовать?
Терапевт, Врач КДЛ
По поводу холестерина - диету и омега3. По поводу блокады ветви - это особенность Вашей проводящей системы сердца
Клиент
Наталья, Анна, здравствуйте! Ещё есть вопрос: каким должна быть аст и алт. В январе было аст - 26.6, алт - 26.9. Сейчас: аст - 18.4, алт - 17.1
Терапевт, Врач КДЛ
Норма алт и аст одинакова от 0 до 40. У вас и сейчас и тогда показатели в норме.
Клиент
Наталья, здравствуйте! мочевая кислота - 357.6, креатинин - 92.1, глюкоза - 5.23, билирубин прямой - 2.9, общий - 15. Мочевина - 6.70 (26.01- 5.34)
Терапевт, Врач КДЛ
Все показатели в норме.
Клиент
Наталья, альфа-амилаза - 64.2, лактатдегидрогеназа- 140.2, белок общий - 75.9, ггт-у- глюгаминтрансфераза- 24.8, паратирин интактный - 1.80. Данные за январь, в апреле ещё не сдавал
Терапевт, Врач КДЛ
Все в норме
Клиент
Наталья, Калий 5.04, Кальций 2.39, магний 1.02, натрий 139.2 данные за 26 января
Терапевт, Врач КДЛ
В норме
Клиент
Наталья, я забыл написать, у меня такое ощущение с 2019г что у меня электросистолия, не знаю так ли это
Терапевт, Врач КДЛ
Сделайте суточный монитор экг
Клиент
Наталья, записался на 14 мая. Спасибо
Клиент
Наталья, сейчас замерил артериальное: 102 на 67 пульс 77
Терапевт, Врач КДЛ
Пульс нормальный, давление низковато. Гипотензивные пьете?
Клиент
Наталья, ничего не пью
Терапевт, Врач КДЛ
Утром какое давление?
Клиент
Наталья, я не замерял, вчера, было после душа
Клиент
Наталья, А сейчас мне предстоит перелёт. В аэропорту замерю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Абсолютно нормальная липидограмма.
Нет необходимости в коррекции представленных цифр показателей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, очень очень сильно волнуюсь. Потому что лпвп должен быть 1-1.2 а у меня он низкий
Клиент
Алексей, Знаете Я ещё что, очень сильно волнуюсь, в ноябре 2019г, мне делали блокаду позвоночника, лидокаином. Может из-за этого у меня стала блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лидокаин тут не при чем, он давно вывелся из организма.
Ваши анализы в норме, не переживайте.
Клиент
Алексей, что можете посоветовать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Блокада левой ножки пучка гиса специального лечения не требует.
Клиент
Алексей, а есть какие показания-противопоказания, перелёты и т.д?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если органических повреждений сердечной мышцы нет, данная находка на экг никаких ограничений в жизни не накладывает.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Ещё есть вопрос: каким должна быть аст и алт. В январе было аст - 26.6, алт - 26.9. Сейчас: аст - 18.4, алт - 17.1
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В обоих случаях- вариант нормы.
Клиент
Алексей, Понял. И ещё подскажите, сегодня сегодня съел два кусочка торта, давно не ел, захотелось. Это сильно критично? Или лучше кефиром всё это запить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не критично.
Кефир- по желанию.
Клиент
Алексей, Здравствуйте! мочевая кислота - 357.6, креатинин - 92.1, глюкоза - 5.23, билирубин прямой - 2.9, общий - 15. Мочевина - 6.70 (26.01- 5.34)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день. Биохимия без значимых изменений.
Клиент
Алексей, 7.09.20г холестерин - 3.77. Лпнп - 2.55. Вот бы сейчас такие показатели
Клиент
Алексей, альфа-амилаза - 64.2, лактатдегидрогеназа- 140.2, белок общий - 75.9, ггт-у- глюгаминтрансфераза- 24.8, паратирин интактный - 1.80. Данные за январь, в апреле ещё не сдавал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все показатели в норме.
Клиент
Алексей, Понял. Спасибо. Как специалист подскажите, на какие витамины и микро-макро элементы сдают кровь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не сторонник назначения различных обследований без прямых показаний. Можно проверить уровень электролитов (калий, магний, натрий, хлор) и витамин D. Но прямых показаний нет.
Клиент
Алексей, Калий 5.04, Кальций 2.39, магний 1.02, натрий 139.2 данные за 26 января
Клиент
Алексей, хлор, за 30 лет ни разу не проверял
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он обычно входит в комплексный анализ на электролиты. Но специально его проверять не нужно
Клиент
Алексей, я забыл написать, у меня такое ощущение с 2019г что у меня электросистолия, не знаю так ли это
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может экстрасистолия?
Она не опасна.
Если субъективно ощущаете перебои в работе сердца, можно провести суточный мониторинг экг.
Клиент
Алексей, что он накладывает? Что можно делать что нельзя, после того как его повесят?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он диагностирует нарушения ритма сердца выявленных на протяжении суток. Во время обследования вести дневник.
Врач функциональной диагностики все объяснит.
Клиент
Алексей, в интернете написано, нельзя пользоваться телефоном, микроволновой печью
Клиент
Алексей, сейчас замерил артериальное: 102 на 67 пульс 77
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цифры значений в пределах нормы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин не только поступает из вне, он еще и вырабатывается самим организмом, у вас кстати нормальная липилограмму, не понимаю вашей паники немного
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень очень сильно волнуюсь. Потому что лпвп должен быть 1-1.2 а у меня он низкий
Невролог, Терапевт
Это не повод для беспокойства, пейте омегу и этого достаточно
Клиент
Екатерина, я же пропил три месяца
Клиент
Екатерина, 27.01 был 0.85
Невролог, Терапевт
ну так они повысились, динамика положительнаяч. Снижение ЛПВП не опасно, опасно повышение ЛПНП
Клиент
Екатерина, Знаете Я ещё что, очень сильно волнуюсь, в ноябре 2019г, мне делали блокаду позвоночника, лидокаином. Может из-за этого у меня стала блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Невролог, Терапевт
Нет, это никак вообще не связано , блокада передней ветви бывает и в норме
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ещё есть вопрос: каким должна быть аст и алт. В январе было аст - 26.6, алт - 26.9. Сейчас: аст - 18.4, алт - 17.1
Клиент
Екатерина, здравствуйте! мочевая кислота - 357.6, креатинин - 92.1, глюкоза - 5.23, билирубин прямой - 2.9, общий - 15. Мочевина - 6.70 (26.01- 5.34)
Невролог, Терапевт
Всё в норме
Клиент
Екатерина, альфа-амилаза - 64.2, лактатдегидрогеназа- 140.2, белок общий - 75.9, ггт-у- глюгаминтрансфераза- 24.8, паратирин интактный - 1.80. Данные за январь, в апреле ещё не сдавал
Клиент
Екатерина, я забыл написать, у меня такое ощущение с 2019г что у меня электросистолия, не знаю так ли это
Кардиолог, Терапевт
Сколько Вам лет? Не вижу проблемы
Клиент
Анна, 30
Кардиолог, Терапевт
Не вижу проблемы
Клиент
Анна, Знаете Я ещё что, очень сильно волнуюсь, в ноябре 2019г, мне делали блокаду позвоночника, лидокаином. Может из-за этого у меня стала блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не связанные вещи
Клиент
Анна, что можете посоветовать?
Кардиолог, Терапевт
Жить спокойно и заниматься спортом
Клиент
Анна, здравствуйте! Ещё есть вопрос: каким должна быть аст и алт. В январе было аст - 26.6, алт - 26.9. Сейчас: аст - 18.4, алт - 17.1
Кардиолог, Терапевт
Это норма. До 40 норма
Клиент
Анна, здравствуйте! мочевая кислота - 357.6, креатинин - 92.1, глюкоза - 5.23, билирубин прямой - 2.9, общий - 15. Мочевина - 6.70 (26.01- 5.34)
Кардиолог, Терапевт
Это норма
Клиент
Анна, альфа-амилаза - 64.2, лактатдегидрогеназа- 140.2, белок общий - 75.9, ггт-у- глюгаминтрансфераза- 24.8, паратирин интактный - 1.80. Данные за январь, в апреле ещё не сдавал
Клиент
Анна, я забыл написать, у меня такое ощущение с 2019г что у меня электросистолия, не знаю так ли это
Кардиолог, Терапевт
Ощущение экстрасистолии и экстрасистолия -это разные вещи
Клиент
Анна, вчера замерил артериальное: 102 на 67 пульс 77
Кардиолог, Терапевт
Хорошо