Консультация терапевта /

После вируса , кашель , бронхит — вопрос №490421

Добрый день . Перенесли вирус , неизвестно ковид или нет , тест не пришёл , признаков ковида не было . 1 день была температура 37.7 , остальные дни пониженная . Сейчас 10 й день . Результат кт бронхит . Принимала 2 дня азитромицин, делала укол клексана , обычно пью детралекс На легком есть фиброз незначительный . Кашель стал меньше , но по анализам кровь в норме : нецтроциты % 40 , лимфоциты % 50.2 . Биохимия холестерол общий 5.57. С- реактивный белок 12.35. Мочевина в сыворотке 2.80. Фибриноген4.10. Остальное в норме . Вчера опухло колено сильно и болит . Что это может быть ? Пить ли антибиотик ? Колоть ли клексан ? Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!! Понижение температуры после 37,1 характерно для вируса!!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клексан по какому поводу?

Клиент
Анастасия, для разжижения крови , по анализам с реактивный белок , холестерол
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температура есть? Колено одно?
Клиент
Анастасия, температуры нет , колено одно
Терапевт
Здравствуйте, одно колено? Травмы не было? Д-димер не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, д димер нет . Травмы не было . Ревматоидный артроз
Терапевт
Колено не связан с вирусом, вам необходимо обращаться к ревматологу по поводу колена.
Для уточнения необходимости антикоагулянтов (клексана), сначала надо сдать Д-димер
Клиент
Хуршидбек, спасибо . Пью детралекс по назначению . А с реактивный белок повышенный влияет на сосуды , тромбоз ?
Терапевт
Нет, СРБ это признак воспаления, сосудам не влияет)
Клиент
Хуршидбек, а по таким анализам нужно ли пить антибиотик ? По кт поставили диагноз бронхит. А лечение назначили ацц, рассасывающие таблетки от кашля и больше ничего
Терапевт
Нет, по таким анализам показаний нет) все правильно назначили)
Клиент
Хуршидбек, хорошо . Спасибо . Можно спросить ещё по поводу дочери так же переболела , пила 3 дня азитромицин , температура была 37.5, 37.1, и так уже 10 дней, ночью температуры нет 36.6-36.7. Но днём 37.5 . Есть синусит . Кашля нет . Пить ли антибиотик при температуре ? И что делать в этом случае ?
Терапевт
Антибиотика не надо. Только симптоматическое лечение: Обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание
Клиент
Хуршидбек, от чего может быть такая температура днём ? Но она не чувствуется . Есть ещё кашель от синусита . И гастроэзофагеальный рефлюкс
Терапевт
После вирусной инфекции такая температура может сохраняться на некоторое время, это нормально
Клиент
Хуршидбек, а 37.3 - 37,5 , то это нормально ? Синусит может давать температуру , стоит ли обратиться к Лору ?
Терапевт
Для поствоспалительного периода нормально. Если синусит беспокоит, то стоит
Клиент
Хуршидбек, спасибо Вам !
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Через 2 недели сдайте пожалуйста антитела на ковид, срб характерно для ковида, общий анализ крови скиньте пожалуйста, лимфоциты тоже у Вас повышены, характерно для вируса, азитромицин если начали, то 5 дней
Клиент
Анастасия, дело в том что азитромицин пила 2 дня , прекратила , уже прошло 2 дня . Стоит ли пить амоксиклав например ?
Клиент
Анастасия, есть кашель , влажный . И насморк
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет) не стоит)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А что Вы пили от кашля? Нос только промывать долфин 3 раза с день, только внимательно прочитайте инструкцию, синупет 2 др 3 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет результата на ковид, то сдать антитела. По поводу антикоагулянтов, то нужно сдать для начала Д-димер и по его результату ориентироваться нужно его принимать или нет.
По поводу колена обратиться к ревматологу, пока можно кс5фо4ам попить 8 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте . Скажите , пожалуйста , ещё раз название препарата ?
Невролог, Терапевт
Ксефокам
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По клинике и по анализам у вас вирусная инфекция была.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите , пожалуйста , сейчас не пить антибиотик ?
Терапевт, Врач КДЛ
Показаний для приема антибиотиков нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клексан Вам не нужен.
По описанию можно предположить реактивный синовит на инфекцию. Рекомендовала бы мази и гели с обезболивающим эффектом (Вольтарен Эмуль гель, Найз гель)
От сухого кашля Левопронт, Ренгалин 3 раза в сутки 7 дней.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Детримакс 2000 ед и цинк 25 мг для укрепления иммунитета на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое . А скажите пожалуйста , у дочки после такой же болезни , появился синусит и 10 дней стоит температура днём 37.3-37.5, к вечеру 37.1, с ночью 36.6-36.7. От синусита кашель мокротой . 3 дня изначально был пропит азитромицин , был кашель , кашель прошёл , насморка практически не было , в итоге забит нос . Что делать ? Пить ли антибиотик ?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики не нужны.
Рекомендовала бы Синупрет 7 дней.
При кашле с мокротой Флуифорт 2 раза в сутки. Полидекса спрей 2-3 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо . Я стала пить по рекомендации терапевта амоксиклав , из за дневной температуры и синусита , стоит прекратить или допить ? Выпила 2 дня
Клиент
Анна, скажите , пожалуйста , реактивный синовит нужно к ревматологу , хирургу - ортопеду ? А мрт нужно сделать ?
Терапевт, Кардиолог
Покажитесь хирургу. При необходимости сделать УЗИ сустава.
Клиент
Анна, спасибо большое !
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа у вас воспалительный процесс вирусного характера. Возможно у вас и коронавирус, но это покажут только анализ крови на антитела к иммуноглобулинам М и G. Антибиотики в лечение не нужны. Обильное питьё, витамины Д3, цинк, Омега 3, ели кашель сухой, то пастилки от кашля, если влажный, то амбробене 1 т 3 р в день
Клиент
Ирина, спасибо большое . Но признаков не было , обоняние не пропадало , но заболели все , от ребёнка . Анализ на антитела сдадим
Терапевт
Ольга, в любом случае у Вас вирусная инфекция, даже если не коронавирус. Потому что подтвердить может только кроена антитела к иммуноглобулинам. Все равно лечение симптоматическое, которое написала выше
Клиент
Ирина, спасибо большое ! Все поняла
Терапевт
Ольга, желаю Вам и Вашим близким здоровья и скорейшего выздоровления! От колена можно принимать или нимесил 100 мг или мелоксикам 15 мг или целебрекс 200 мг, просто на фоне вирусной инфекции воспалилось колено., клексан можно не колоть больше
Клиент
Ирина, спасибо большое ! А скажите , пожалуйста , у дочки на фоне такой же болезни появился синусит и днём стоит температура 37.3-37.5, а ночью ее нет . Знобит бывает при 37.4. Кашля нет , кашель от насморка . Был такой же вирус , кашель , но перешёл в синусит . Стоит ли пить антибиотик ? Врач назначил амоксиклав 4 дня , пропила 1.5, 3 таблетки , стоит прекратить или продолжить уже курс ?
Терапевт
Ольга, если насморк( синусит) с прозрачным или желтым отделяемым, то нос промывать Аква Марис или физ.раствором 2р в день и потом брызгать назонекс 2 р в день. Антибиотики допейте, чтобы к ним не возникло резинстентности( привыкания), Вам же их на 5 дней выписали? Сегодня у Вас 4день. Останется еще 1 день. И доска пусть пьет АЦЦ 600 мг утро, чтобы отходила мокрота, которая стекла по задней стенке
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики не показаны, только симптоматическая терапия, решение вопроса о необходимости использования клексана только после анализа крови на Д димер