После вируса , кашель , бронхит

Добрый день . Перенесли вирус , неизвестно ковид или нет , тест не пришёл , признаков ковида не было . 1 день была температура 37.7 , остальные дни пониженная . Сейчас 10 й день . Результат кт бронхит . Принимала 2 дня азитромицин, делала укол клексана , обычно пью детралекс На легком есть фиброз незначительный . Кашель стал меньше , но по анализам кровь в норме : нецтроциты % 40 , лимфоциты % 50.2 . Биохимия холестерол общий 5.57. С- реактивный белок 12.35. Мочевина в сыворотке 2.80. Фибриноген4.10. Остальное в норме . Вчера опухло колено сильно и болит . Что это может быть ? Пить ли антибиотик ? Колоть ли клексан ? Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!!! Понижение температуры после 37,1 характерно для вируса!!!

Клексан по какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия, для разжижения крови , по анализам с реактивный белок , холестерол

Температура есть? Колено одно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия, температуры нет , колено одно

Принятый ответ

Здравствуйте, одно колено? Травмы не было? Д-димер не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хуршидбек, д димер нет . Травмы не было . Ревматоидный артроз

Колено не связан с вирусом, вам необходимо обращаться к ревматологу по поводу колена.
Для уточнения необходимости антикоагулянтов (клексана), сначала надо сдать Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хуршидбек, спасибо . Пью детралекс по назначению . А с реактивный белок повышенный влияет на сосуды , тромбоз ?

Нет, СРБ это признак воспаления, сосудам не влияет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хуршидбек, а по таким анализам нужно ли пить антибиотик ? По кт поставили диагноз бронхит. А лечение назначили ацц, рассасывающие таблетки от кашля и больше ничего

Нет, по таким анализам показаний нет) все правильно назначили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хуршидбек, хорошо . Спасибо . Можно спросить ещё по поводу дочери так же переболела , пила 3 дня азитромицин , температура была 37.5, 37.1, и так уже 10 дней, ночью температуры нет 36.6-36.7. Но днём 37.5 . Есть синусит . Кашля нет . Пить ли антибиотик при температуре ? И что делать в этом случае ?

Антибиотика не надо. Только симптоматическое лечение: Обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хуршидбек, от чего может быть такая температура днём ? Но она не чувствуется . Есть ещё кашель от синусита . И гастроэзофагеальный рефлюкс

После вирусной инфекции такая температура может сохраняться на некоторое время, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хуршидбек, а 37.3 - 37,5 , то это нормально ? Синусит может давать температуру , стоит ли обратиться к Лору ?

Для поствоспалительного периода нормально. Если синусит беспокоит, то стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хуршидбек, спасибо Вам !

Через 2 недели сдайте пожалуйста антитела на ковид, срб характерно для ковида, общий анализ крови скиньте пожалуйста, лимфоциты тоже у Вас повышены, характерно для вируса, азитромицин если начали, то 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия, дело в том что азитромицин пила 2 дня , прекратила , уже прошло 2 дня . Стоит ли пить амоксиклав например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия, есть кашель , влажный . И насморк

Нет) не стоит)

А что Вы пили от кашля? Нос только промывать долфин 3 раза с день, только внимательно прочитайте инструкцию, синупет 2 др 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет результата на ковид, то сдать антитела. По поводу антикоагулянтов, то нужно сдать для начала Д-димер и по его результату ориентироваться нужно его принимать или нет.
По поводу колена обратиться к ревматологу, пока можно кс5фо4ам попить 8 мг 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, здравствуйте . Скажите , пожалуйста , ещё раз название препарата ?

Ксефокам

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинике и по анализам у вас вирусная инфекция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, скажите , пожалуйста , сейчас не пить антибиотик ?

Показаний для приема антибиотиков нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клексан Вам не нужен.
По описанию можно предположить реактивный синовит на инфекцию. Рекомендовала бы мази и гели с обезболивающим эффектом (Вольтарен Эмуль гель, Найз гель)
От сухого кашля Левопронт, Ренгалин 3 раза в сутки 7 дней.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Детримакс 2000 ед и цинк 25 мг для укрепления иммунитета на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, спасибо большое . А скажите пожалуйста , у дочки после такой же болезни , появился синусит и 10 дней стоит температура днём 37.3-37.5, к вечеру 37.1, с ночью 36.6-36.7. От синусита кашель мокротой . 3 дня изначально был пропит азитромицин , был кашель , кашель прошёл , насморка практически не было , в итоге забит нос . Что делать ? Пить ли антибиотик ?

Антибиотики не нужны.
Рекомендовала бы Синупрет 7 дней.
При кашле с мокротой Флуифорт 2 раза в сутки. Полидекса спрей 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, спасибо . Я стала пить по рекомендации терапевта амоксиклав , из за дневной температуры и синусита , стоит прекратить или допить ? Выпила 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, скажите , пожалуйста , реактивный синовит нужно к ревматологу , хирургу - ортопеду ? А мрт нужно сделать ?

Покажитесь хирургу. При необходимости сделать УЗИ сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, спасибо большое !

Здравствуйте! По результатам анализа у вас воспалительный процесс вирусного характера. Возможно у вас и коронавирус, но это покажут только анализ крови на антитела к иммуноглобулинам М и G. Антибиотики в лечение не нужны. Обильное питьё, витамины Д3, цинк, Омега 3, ели кашель сухой, то пастилки от кашля, если влажный, то амбробене 1 т 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, спасибо большое . Но признаков не было , обоняние не пропадало , но заболели все , от ребёнка . Анализ на антитела сдадим

Ольга, в любом случае у Вас вирусная инфекция, даже если не коронавирус. Потому что подтвердить может только кроена антитела к иммуноглобулинам. Все равно лечение симптоматическое, которое написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, спасибо большое ! Все поняла

Ольга, желаю Вам и Вашим близким здоровья и скорейшего выздоровления! От колена можно принимать или нимесил 100 мг или мелоксикам 15 мг или целебрекс 200 мг, просто на фоне вирусной инфекции воспалилось колено., клексан можно не колоть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, спасибо большое ! А скажите , пожалуйста , у дочки на фоне такой же болезни появился синусит и днём стоит температура 37.3-37.5, а ночью ее нет . Знобит бывает при 37.4. Кашля нет , кашель от насморка . Был такой же вирус , кашель , но перешёл в синусит . Стоит ли пить антибиотик ? Врач назначил амоксиклав 4 дня , пропила 1.5, 3 таблетки , стоит прекратить или продолжить уже курс ?

Ольга, если насморк( синусит) с прозрачным или желтым отделяемым, то нос промывать Аква Марис или физ.раствором 2р в день и потом брызгать назонекс 2 р в день. Антибиотики допейте, чтобы к ним не возникло резинстентности( привыкания), Вам же их на 5 дней выписали? Сегодня у Вас 4день. Останется еще 1 день. И доска пусть пьет АЦЦ 600 мг утро, чтобы отходила мокрота, которая стекла по задней стенке

Добрый день! Антибиотики не показаны, только симптоматическая терапия, решение вопроса о необходимости использования клексана только после анализа крови на Д димер