Консультация терапевта /

Шейный лимфаденит — вопрос №492514

Здравствуйте подскажите пожалуйста уже 2 месяца увеличенны лимфоузлы на шее по обе стороны, под челюстью и под бородком на ВИЧ, сифилис, гепатит сдал, на ВЭБ цитомегаловирус, вирус герпеса 1,2,6 тоже сдал тоже все отрицательно, сами лимфоузлы не болят, тянет шею постоянно, болит голова, хожу как пьяный подскажите хоть примерно в чем может быть причина кстате онкомаркеры тоже сдал тоже отрицательно и сдал на туберкулёз манту и диаскинтест тоже все отрицательно, был у ЧЛХ выписывала цефтриаксон 10 дней проколол этот антибиотик 10 дней улучшений небыло

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вас осматривал Лор и стоматолог?
Клиент
Анна, у меня очень плохие зубы все под удаление без исключения, я их удаляю и сталкиваюсь с проблемой после удаления постоянно ольвеолит, из за этого долго зарастает лунка, хотя до этого такого не было

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно пролечить стоматологические проблемы. Это реактивный лимфаденит на хронические очаги инфекции в ротовой полости. После санации у стоматолога Л/У придут в норму. По другому никак.
Клиент
Анна, занимаюсь зубами только после удаления лунки плохо заживают
Терапевт, Кардиолог
К сожалению Л/У так и будут реагировать пока Вы лечите зубы. Ситуационно принимать Найз или Ибупрофен при болезненности.
Детримакс 2000 ед до месяца для иммунитета.
Клиент
Анна, я щас Колю циклоферон стоматолог посоветовал нужно продолжать или нет?
Терапевт, Кардиолог
Нет это бессмысленно.
Лучше укреплять иммунитет витаминами и микроэлементами, полноценно и сбалансированно питаться. Сон 8 часов в сутки.
Эхинацея до месяца, это растительный адаптоген.
Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови, СРБ не сдавали? УЗИ не делали?
Клиент
Хуршидбек, общий анализ крови сказали нормальный повышены лейкоциты там 10.5 указано
Клиент
Хуршидбек, УЗИ сделал прикрепил 2 месячные и сегодняшние
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причина лимфаденита данной локализации, как правило в наличии хронических очагов инфекции зубов или лор -органов.
Рекомендую сделать панорамный снимок зубов, чтобы исключить периодонтиты и пройти осмотр у лор-врача.
Клиент
Алексей, панорманый снимок есть , прикрепить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепите, я посмотрю.
Клиент
Алексей, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
7,8 нижний слева и 8 нижний справа 5 и 8 верхние справа требуют лечения.
Причина лимфаденита вполне может быть из-за кариозных зубов.
Клиент
Алексей, они не лечиться все чёрные хирург стоматолог сказал все зубы на удаление
Клиент
Алексей, я их уже начал удалять просто у меня лунки плохо почему то после удаления заживают, постоянный альвеолит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно привести все зубы в порядок, тогда и лимфаденит скорее всего сойдет на нет.
Клиент
Алексей, 7,8 слева нижний удалил и снизу 8ку тоже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, продолжайте работать со стоматологом.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста по общему анализу крови лейкоциты незначительно повышены до 10.5 это на что указывает? И почему если в зубах проблема цефтриаксон антибиотик не помог?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такое повышение одной цифры. не имеет диагностического значения, оно незначительно.
Не помог по двум причинам: 1)испорченные зубы это хронические очаги инфекции, их нужно лечить и удалять у стоматолога, антибиотик тут будет бессилен. 2) Возможно возбудитель оказался не чувствительным к цефтриаксону. В любом случае, антибиотик даст только временное улучшение. Саму проблему он тут не решит.
Клиент
Алексей, вас понял спасибо огромное, ещё 8 удалять зубов, дай бог пройдет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Пройдет, только не сразу.
Лимфадениты медленно разрешаются, после устранения очага инфекции.
Клиент
Алексей, да сами то лимфоузлы мне не мешают, мне мешают головные боли, хожу как пьяный, и головокружения, хотя температуры нет, и кстате шею тянуть и зудеть лимфоузлы начинают всегда к вечеру почему то, днём все относительно нормально
Клиент
Алексей, и постоянный озноб такое ощущение что температура а её нету
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К вечеру всегда симптомы интоксикации более выражены.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам за ответы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У стоматолога Вы были?
Клиент
Анна, был там все ужасно
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, это и является причиной.
Клиент
Анна, просто все так резко произошло в один день проснулся и тут аж как подкосило
Кардиолог, Терапевт
Так оно и бывает