Повышенный уровень СОЭ
Здравствуйте у дочери 13 лет СОЭ 22, гемоглобин 112, не можем выяснить причину повышения СОЭ, связано ли это с низким гемоглобином? Посоветуйте какие анализы необходимо сдать, чтобы определить причину, анализ мочи в норме, спасибо!
Здравствуйте.Сдайте СРБ. Суставы не болят? С сердцем проблем нет?
Здравствуйте! СОЭ - это не показатель воспаления, не говорит о присутствии в организме бактериальной реакции. СОЭ-отражает явления диспротеинемии, то есть нарушения белкового обмена. И логично, что у ребенка со сниженным гемоглобином СОЭ будет ускорена, потому что количество эритроцитов снижено в единице объема крови, а чем меньше эритроцитов, тем быстрее они оседает в осадок ( а это и есть СОЭ)