Молочница из-за беременности?

Здравствуйте! Подозреваю, что могу быть беременна, ещё неделя до начала менструации, и вот резко начался зуд снаружи влагалища, снаружи мочеиспускательного канала, внутри ничего не беспокоит. Налёта на половых органах нет, выделения есть обычные днём белого цвета, не творожистые. Скажите, пожалуйста, читала, что часто это в самом начале беременности так начинается молочница. Действительно ли так? И можно ли принять флуконазол, если я все-таки беременна? Также хотела уточнить, если беременность подтвердится, когда идти ко врачу, и может ли врач смотреть на кресле на раннем сроке, не вредно ли это?

Здравствуйте, Анастасия.
Такое может случиться - на фоне беременности падает иммунитет.Если Вы беременны - лучше используйте крем Клотримазол местно снаружи - где есть зуд тонким слоем 2 раза в день.
Если беременность подтвердиться -сдайте кровь на ХГЧ или сделайте тест на беременность - конечно может смотреть врач на кресле, это абсолютно не вредно.
К беременности готовились, что принимали?

Адэль, а сколько по времени использовать Клотримазол? Крем 1% подойдёт?

Ничего специально не принимала, сейчас пью витамины Солгар кожа, ногти, волосы, прочитала, что вроде бы при беременности из нужно отменить

Да, подойдет - 2 раза в день тонким слоем до 5 дней.
Когда был первый день последней менструации?

Адэль, 14 апреля

Если беременность есть - то она только только наступает
Пока можно только сдать кровь на ХГЧ - тесты еще не покажут беременность.
В каких числах были незащищенные половые акты?

Адэль, по ощущениям овуляция была 28 апреля

Анастасия, через 10 дней после овуляции - уже можно сдавать на ХГЧ, если беременность наступила - ХГЧ будет более 5
Если беременность подтвердится - лучше использовать антисептические препараты - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.

Адэль, а нужно ли сейчас идти к врачу, сдавать анализы, мало ли у меня вагиноз? Насколько это опасно, если пойти к врачу недели через 2-3?

Адэль, может быть можно тогда сразу начать эти свечи, или все-таки сначала пройти курс мазью 5 дней?

Флуомизин - это антисептический препарат комбинированного действия при бактериальном вагинозе и кандидозе - разрешенный при беременности. Клотримазол наружно - тоже никакого вреда не принесет - это можно сделать комбинированно - свечи+крем.
Но если жалобы терпимые - Вы можете пойти и сдать анализы сейчас - это не опасно

Адэль, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, Анастасия, Если будут вопросы - обращайтесь. Рада буду помочь.
В случае, если беременность подтвердиться:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака до конца мая
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Здравствуйте. Нет, описанные вами симптомы не являются признаками беременности.
Рекомендую очную консультацию гинеколога, сдать мазок из влагалища. Возможно, имеется дисбаланс микрофлоры влагалища. К этому могли привести и стресс, и нарушение питания.
Флуконазол без подтверждения диагноза пить не стоит.
Для диагностики беременности проведите тест на беременность спустя 3-4 дня задержки, для более точной диагностики можно сдать анализ крови на ХГЧ

Здравствуйте, Анастасия. Да, действительно на фоне беременности может развиться молочница. Но, пока беременность не подтверждена, связывать эти два состояния лучше не стоит. Сдайте фемофлор, и уже по результатам анализа можно поставить диагноз и лечиться. Такими симптомами может сопровождаться и бактериальный вагиноз, и другие инфекции. Сейчас, для облегчения симптомов можете попробовать крем Пимафуцин, или клотримазол, и мазать снаружи. А также гель для интимной гигиены Лактацид с успокаивающим действием. Эти препараты безопасны на тот случай, если Вы будете беременны. На раннем сроке гинеколог может смотреть на кресле, никакого вреда процедура не приносит. На прием лучше пойти через 6 недель после первого дня последней менструации, уже желательно с результатом УЗИ. На нем должно быть видно плодное яйцо, эмбриончик, и сердцебиение.

Лейла, Спасибо

Будьте здоровы!

Лейла, а если вагиноз подтвердится, то можно будет вставлять свечи с антибиотиком, если вдруг я все-таки буду беременная?

Да, лечение баквагиноза обязательно. Есть препараты, которые не противопоказаны при беременности.

Здравствуйте, есть возможность сдать анализы ? Молочница как таковым признаком беременности не является, если до месячных ещё неделя, то даже если беременность состоялась , организм только начинает это понимать.

Здравствуйте. Принимать ничего пока нельзя если вы точно беременны. Вам нужно сдать хгч.

Асиет, а если беременность подтвердится, что делать дальше?

Тогла вы сдаёте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, потом назначим щадящее лечение для первого триместра, если будут ещё обострения во 2-м и 3-ем триместре будет другое лечение

Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ и мазок на флору из влагалища, поэтому ставить пока ничего не нужно