Консультация covid-19 /

Что делать при низком давлении и слабости при коронавирусе? — вопрос №495176

Женщина, 58 лет. До Ковида: препарат, понижающий давление, и кардиомагнил. На рентгене: левосторонняя нижнедолевая пневмония, ковид подтверждён, 6 дней- t 38, периодически спадающая. С 1 дня-Арбидол, с 3 -Ингавирин. Также: витамин Д, С, магний, цинк. На 7 день температура упала до 36,7, также как и давление. 3 дня держится температура около 37,1, с 8 дня начали Метипред, Ксарелто (кардиомагнил убрали). Сейчас низкое давление 90/60 и сильная слабость, сонливость. Тяжесть в груди, кашель сухой, без мокроты, одышки нет. Антибиотики пока не принимала. Добавили селен, ангиовит, мелатонин. Есть ли необходимость в антибиотиках и как быть с давлением?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы очень характерны для периода выздоровления от ковида.
Вам желательно сдать анализы общую кровь, срб, Д димер, чтобы решить о необходимости приёма антибиотика.
Давление повышать-Кордиамин 20 капель 2-3 раза в сутки, чёрный чай, горький шоколад. Старайтесь больше пить жидкости это важно.
От кашля можно Коделак Нео 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за рекомендации!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой препарат принимает от давления? Сейчас его тоже пьет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, принимает Энап и забыла про Конкор ещё написать.
Нефролог, Терапевт
Снижение давления закономерная реакция приковиде. Чаще всего наступает после преодоления «кризиса» болезни. Энап Вы временно можете отменить полностью, а вот конкор отменять нельзя, только уменьшить дозу. Иначе он даст синдром отмены. Давление контролировать 2 раза в день и как только оно снова начнет подниматься возобновить прежний режим приема гипотензивных
Для решения вопроса о целесообразности добавления антибиотиков и необходимости коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, СРБ и Д-димер. По их результатам уже можно принимать решение.
В остальном я не буду дублировать рекомендации коллег. Вам все очень подробно расписали.
Нефролог, Терапевт
Еще хотела добавить, что не рекомендовала бы прибегать к помощи стимулирующих средств для повышения АД, только при явной необходимости. Если женщина переносит эти цифры АД более менее нормально, тогда дайте организму самому во всем разобраться и восстановить свои функции. Не надо «стегать загнанную лошадь». Прошу прощения за, возможно грубое, но точное высказывание. Еще раз всего доброго.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое, всё учтём!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, согласна с Анной. ещё можно кофеин в таблетках. адекватный питьевой режим обязательно, дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой. скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, будем пробовать гимнастику!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сейчас у Вас признаки выздоровления
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин, ферритин
Принимайте для уменьшения слабости нейробион 1т 3 раза в день курс 1 песяц
Для повышения давления кордиамин 20 капель 20 капель 2 раза в день, крепкий чёрный сладкий чай
От сухого кашля синупрет 1т 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо Вам большое за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте, вы находитесь на стадии выздоровления, антибиотики не надо. Пока препарат понижающий давление не принимайте, пейте больше жидкости, крепкий чёрный чай, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Также рекомендую сдать контрольные анализы крови: общий и биохимический, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое, это очень обнадёживает!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны и метипред тоже сомневаюсь, что нужен. Объём поражения легких не большой, лихорадки и одышки нет, и в данном случае гормон не нужен. Всё остальное оставляйте для приёма (смущает мелатонин - для чего принимает? Бессонница беспокоит? (
Клиент
Ирина, вначале болезни была странная бессонница, сейчас уже нет, мелатонином решили просто подстраховаться.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы его убрала, тем более магний принимается и он тоже нормализует сон. А добавить можно милдронат 500мг 1 раз в день на 2 недели
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо за рекомендации, мелатонин уберём.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики в данном случае не нужны, давление низкое за счёт интоксикации, пейте больше жидкости, крепкий чай.
Клиент
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по всему, синдром астении. Антибиотик не показан, метипред начните уменьшать по схеме понижения. Если есть возможность делать пациенту инъекции, то поддержите организм кардиометаболиками и антиоксидантами (мельдоний 500 мг, и мексидол 100 мг). Или принимать их в таблетках.
И много пить! И двигаться, и есть калорийную белковую пищу.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое за рекомендации по поддержке организма!
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое АД может быть следствием астении на фоне болезни.
Вам требуется вызвать врача для осмотра и измерить сатурацию кислорода обязательно.
Гипотензивные препараты если принимаете отменить совсем на время либо уменьшить дозу.
Можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром 1-2 т до 2-3 недель.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
При сухом кашле рассасывать Ренгалин, Омнитус 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации! 1 табл. Энапа вечером точно уберём.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!