Длинные месячные

Добрый день! У меня нарушился характер месячных. Обычно у меня цикл длится 30 дней, а сами месячные - 5 дней. Но начиная с марта все изменилось: цикл стал коротким (24-27 дней), а сами месячные длятся по 7-10 дней! Причем перед этим еще кровит немного, я это не отношу к месячным, типа мажущие выделения красного цвета. Побежала к гинекологу. Она направила на УЗИ, там ничего такого не нашли. Мазок врач взяла, но про результаты мне ничего не сказала. Сказала, что это у меня "сезонные нарушения" и прописала пить Дисменорм 2 месяца. Я у врача была в апреле. Сейчас май. Месячные начались 30 апреля и до сих пор не заканчиваются. Даже попыток не делают ((( Я очень боюсь! Причем, в феврале была у невропатолога, она прописала препарат Нейродикловит, я его как попила, так и стали проблемы с циклом. Это совпадение или же действительно этот препарат мог повлиять?

Вероника, добрый вечер! Препарат, содержащий витамины группы В может нарушать цикл. Вы можете прикрепить результат узи?

Здравствуйте. Вам надо сдать кровь на ТТГ. Скажите пожалуйста, никогда не было нарушений со стороны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, что такое ТТГ? Нет, нарушений этих никогда не было.

Такое иногда случается на фоне нарушения работы щитовидной железы. Скажите пожалуйста, а в марте сильного стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, нет, ничего такого, все как обычно.

Сдайте кровь на ТТГ.
Судя по УЗИ, до климакса ещё далеко. Стрессов не было. Значит надо смотреть щитовидную железу

Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, вот.

дата менструации: 3.4.21 по сег. день.
Вид исследования: трансабдоминальный
Визуализация затруднена.
Мочевой пузырь мало заполнен. Контуры ровные, четкие. Эхогенность не изменена. Содержимое однородное.

МАТКА: в срединной линии.
РАЗМЕРЫ: длина: 48 мм, переднезеадний: 38 мм, ширина 42мм.

МИОМЕТРИЙ: без особенностей

М-ЭХО толщиной 7 мм, эндометрий по структуре однородный, полость расширен до 2мм

Шейка матки: без особенностей

ОБЛАСТЬ ПРАВЫХ ПРИДАТКОВ: без особенностей
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК определяется, размеры: 32 мм х 23мм
Локализация: за маткой
Структура: обычная. с фолликулами № 6-7

ОБЛАСТЬ ЛЕВЫХ ПРИДАТКОВ: без особенностей
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК определяется, размеры: 30мм х 21мм
Локализация: в типичном месте.
Структура: обычная, с фолликулами №6-7

Дополнительные образования в проекции малом тазу: не выявлено.
Свободная жидкость не определяется.
При ЦДК васкуляризация матки и яичников соответствует физиологической и возрастной норме.
Заключение
ЭХО - признаки мультифолликулярных яичников.

Добрый день.
По описанию очень похоже на эндометриоз.
Но на УЗИ это должны были бы увидеть.
Возможно это связано с гормональными нарушениями.
Рекомендую вам сдать анализы на половые гормоны.

Здравствуйте.
Перед этим сбоем были стрессы, скачки веса, сильные переживания, смена климата, болезни, лечение, антибиотики, антикоагулянты, ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адэль, нет, ничего этого не было. Просто, понимаете, мне 40 лет уже, и моя мама считает, что это мб начало климакса, т.к. у нее самой это рано началось.

Может быть и такое - если есть наследственный фактор.
УЗИ можете добавить - посмотрим овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адэль, см.выше.

Принятый ответ

По УЗИ эндометрий еще не тонкий - он так и будет кровить, если выделения не остановить.
С яичниками все в порядке по 6-7 фолликулов в каждом яичнике - менопаузой в ближайшие несколько лет и не пахнет.
Просто в цикле не было овуляции и произошел гормональный сбой.
Связан он с какими либо препаратами или нет - сейчас сложно сказать
Начните Транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, чтобы остановить выделения.
На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, антитела к ТПО, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адэль, спасибо! А мне продолжать пить Дисменорм?

Можно вполне - хуже от него не будет - лучше может быть.

Пожалуйста - если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!