Гарднерелла
Добрый день! Подскажите гарднерелла уже15 лет., симптомов никаких.,и пролечивалась., может она у меня уже хроническая ? Как от неё избавится? Месячные болезненные первый день., это всегда, как пошли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которую не надо изгонять, если она не вызывает жалоб
Принятый ответ
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вы хотите лечить если нет жалоб.
Гарднерелла и должна быть во влагалище в норме у женщин в определенном количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Гарднерелла не нужно лечить , если нет никаких жалоб ( выделения , запах). Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре .
Галимат, назначили метронидазол, клиндацин, лактагель.ни ничего не беспокоит., пью уже 3-й день.
Так как начали допейте до 5 дней тогда и прекращайте приём , если жалоб нет не нужно постоянно антибиотиками нарушать флору же свою
Галимат, подскажите может ли при приеме Мертонидазола быть сбой месячных., как начала лечение., пошли день в день., и продлились 2 дня., сейчас мажет., первый раз такое за все время как идут месячные
Принятый ответ
Добрый вечер! Вас что-то беспокоит? Неприятный запах? В каком титре у Вас она присутствует?
Илона, симптомов нет никаких., только выявлено по анализам.
Ольга, выявлена в обычном мазке или фемофлоре?
Можно пропить антибиотики , сдать дополнительно анализы , в том числе на дисбактериоз. Спринцевание раствором ромашки .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ольга, гарднерелла в норме присутствует во влагалище! У вас какие жалобы, что вас беспокоит? Есть ли у вас результат анализа, если есть приложите
Зарина, анализы в карте., не могу приложить., назначили метронидазол, клиндацин, лактагель.ни ничего не беспокоит
Сколько дней пропили Метронидазол?
Зарина, 3-й день
Ольга доктору виднее, раз она назначила вам по анализам, значит ей что-то не понравилось! Допейте метронидазол! Вам его на 7дней назначили?
Зарина, на 10 дней
Здравствуйте! а её не нужно абсолютно ни каким образом лечить и выявлять, если она не даёт вам никаких симптомов, потому что это условно-патогенная микрофлора которая в норме находится во влагалище у каждой женщины
Здравствуйте. Она нетолько у Вас, она у всех. Это не ИППП, а условно-патогенная флора. Ее не лечат, она живет во влагалище. Бороться надо, если она нарушает правила соседства и вызывает жалобы
Дарья, назначили метронидазол, клиндацин, лактагель. Начала курс лечения. Может зря?
Зря, абсолютно точно. Влагалище по определению нестерильно. В нем есть свои обитатели и помимо Гарднереллы.
Дарья, просто метронидазол антибиотик сильный., 3-й день пью
Любой антибиотик сильный. Ваше лечение не обосновано. Вы заработаете дисбиоз влагалища и будете лечиться дольше.
Дарья, может прекратить лечение антибиотиком
Дарья, а то что месячные болезненные 1 день., это нормально? Сколько себя помню всегда так., или это из-за гарднереллы
Гарднерелла к этому никакого отношения не имеет. Месячные болезненные из-за простагландинов.
Дарья, подскажите может ли при приеме Мертонидазола быть сбой месячных., как начала лечение., пошли день в день., и продлились 2 дня., сейчас мажет., первый раз такое за все время как идут месячные
Да, антибиотики могут повлиять на цикл.
Добрый день, Ольга! После лечения бактериального вагиноза (гарднереллез) у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов бактериального вагиноза в настоящее время нет оптимального режима терапии.
Но если нет жалоб и только в анализе гарднерелла, то можно не лечить антибиотиками.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Здравствуйте. Если она Вас не беспокоит, с ней ничего не нужно делать. Старайтесь поддерживать иммунитет, чтобы не было предпосылок к ее размножению и возникновению бактериального вагиноза. Наличие гарднереллы и болезненные менструации между собой не связаны.