Консультация лора /

Беспокоит горло — вопрос №495854

Осенью переболела чемто с температурой 39-40.ковид отриц. Лор поставила хронич. тонзиллит, лимфаденит. Лечила супракс солютаб, полоскания. Все пришло в норму. ОАК, АСЛО, РЕвмапробы все в норме были.жжение в горле присутствует, и темп 37теперь постоянно. В апреле опять начало болеть горло, жжет, красное, на миндалинах белые твердые пятна, потом пятна сошли после полосканий и остались бугорки на миндалине и ямки. И на задней стенке горла бугорок твердый. Отметила на фото. Что делать. К лору оч сложно попасть в ближ. время. Что это такое? Что мне дальше делать? Будто ком в горле теперь.

ЛОР
Здравствуйте! По фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. При чем, отмеченные Вами изменения- по задней стенке это лимфоидная гранула, а на миндалине это в лакунах казеозные пробки.
Если по анализам, у Вас изменений нет, показатели в норме, то рекомендую консервативное лечение: промывание лакун миндалин курсом (7-10 промываний), принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскать горло антисептиками, например, фурациллин или мирамистин 2-3 раза в день в течение 7 дней. Если нет аллергии на йод и нет заболеваний щитовидной железы, то заднюю стенку глотки можно обрабатывать раствором люголя 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а лимфоидную гранулу удаляют или что с ней делать? Я полоскаю горло настойкой календулы и прополиса. И хлоргексидин. Глотать не больно. Это из за слабого иммунитета я так понимаю всё это. Никогда такого не было, а вот как осенью заболела и начались проблемы.

ЛОР
Марина, ничего удалять не надо. Она уменьшится в размерах на фоне лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. У вас обострение хр. Фаринготонзиллита. Белый налет- это пробки в лакунах, которые нужно промыть в кабинете ЛОР врача. Образования на задней стенке глотки - лимфоидные фоликулы, которые образуются при контакте с вирусной инфекцией или длительной хронической бактериальной инфекции.
Я вам рекомендую сделать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам утром натощак,сдать кровь методом ИФА на определение иммуноглобулинов М и G к Вирусами Эпштейн-Бара и Цитомегаловирусу (капсидные и капсульные)
Принятый ответ
Клиент
Елена, странно почему то ни терапевт, ни лор прошлый раз не назначили мазок. А сразу выписали антибиотик. А сейчас ребенок заболел фарингитом, но быстро все прошло, а следом за ребенком у меня началось жжение, першение и белые пятна. А ВЭБ я так поняла не лечится, лишь только поднятием иммунитета можно справиться.
Детский ЛОР, ЛОР
ВЭБ подавляется активное деление, выводится с ремиссию.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки Хронического тонзиллита и фарингита.Белые пятна -это казеозные пробки,их необходимо отмыть в Лор кабинете.Поэтому и температура держится 37, так как есть очаг
инфекции.
Полоскание в данном случае малоэффективны,так как пробки находятся глубоко в лакунах.
Паралельно с промыванием необходимо пропить Тонзилотрен по 1т 3р/д(1 месяц).
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
В миндалинах исеются пробки : этотказозный некроз: погибшие лейкоциты и микробы
Эти полбкитнеобзолимототмыть аппаратом у ЛОР врача, самостоятельно отмыть из невозможно