Осложнения после септопластики

1 апреля мне сделали септопластику, в Вологодской областной больнице №1. 2 дня с турундами, 7 дней со шплинтами! Но когда врач выписывал, сказал чтобы я к нему приехал через 2 недели! 3 раза уже к нему ездил прописывает акридерм, метилурацил, винилин(ватные тампоны 2 раза в день по часу) Каждый раз когда ездил говорит что у меня плохо заживает, что есть воспаление! Последний раз когда ездил сказал что все идет к тому что будет перфорация, все тоже самое прописал! Теперь не знаю, что и делать перфорацию не как не охота. В носу на середине перегородке видны впадины! Что посоветуете делать в этом случае?

Добрый вечер, Роман! Не паникуйте! К сожалению, перфорации после септопластики могут быть и причин, почему они образуются не мало. Конечно, наличие перфорации пугает пациента, но все не так страшно. Важны размер перфорации, расположение (в передних отделах или в задних отделах перегородки), ну и важны Ваши ощущения. Сейчас я Вам рекомендую следовать рекомендациям Вашего врача, самостоятельно старайтесь в нос не лазить и не пытаться что-то разглядеть, так как все равно четко не увидите, а накрутить себя сможете. Дальше уже, когда воспаление стихнет смотреть, что и как и принимать решение.