Консультация инфекциониста /

Кровь в слюне при кашле — вопрос №496199

Приветствую.
У меня положительный тест на COVID-19. Получил 2 мая результат. Болею дольше. 5 мая КТ показала 20 % поражения легких (пневмония). На текущий момент острая фаза прошла. Кашель редкий, температуры нет, самочувствие хорошее. Но вчера заметил, что при отхаркивании в слюне есть кровь. На фоне общего улучшения не могу понять насколько это плохо. Прошу помочь. Готов предоставить фото.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Пока ничего страшного нет, возможно лопаются мелкие сосудики. Подключите аскорутин курсом 1 мес, если не пройдет показаться пульмонологу.
Клиент
Павел, приветствую. Спасибо за ответ. Приложил фото - посмотрите если не сложно.

Инфекционист, Гепатолог
кровь совсем свежая, возможно именно из ротоглотки. Уберите эликвис (его не нужно принимать дома не зная о свертывающей системе при лёгкой пневмонии).
Клиент
Павел, а убрать можно просто сразу? Без уменьшений дозы? Ничего страшного не будет?
Инфекционист, Гепатолог
сразу, ничего не случиться. И подключить Аскорутин.
Клиент
Павел, а если это не слюна а все таки мокрота из легких? Это что-то меняет или все равно пока просто убрать Эликвис?
Инфекционист, Гепатолог
он вообще не нужен при нетяжелом течении болезни - его назначают в реанимации после изучения коагулограммы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь именно в слюне или мокроте при откашливании? Вы сосудосуживающими средствами для носа пользовались? Принимаете сейчас кроворазжижающие препараты?
Клиент
Нина, приветствую. Приложил фото. Пользуюсь обычно Аспирин-Кардио. Но последние 4 дня пил Эликвис
Клиент
Нина, кровь именно в слюне. Помимо крови не вижу отхаркивания другого цвета.
Нефролог, Терапевт
На фото больше похоже на слюну. Если в ротовой полости есть проблемы, парадонтоз, то подкравливать может на фоне приема эликвиса. Когда зубы чистите кровь есть? Высмаркиваетесь тоже с кровью? В какой дозе пьете эликвис?
Клиент
Нина, высмаркиваюсь без крови. Да и особо нет выделений из носа. Чистый. При чистке зубов иногда бывает кровотечение. Но редко. Эликвис 2,5 мг - по таблетке утром и вечером. Сегодня не стал.
Клиент
Нина, еще заметил что потливость второй день повысилась.
Нефролог, Терапевт
Да, скорее всего так есть. Повышенная кровоточивость на фоне эликвиса. Не пугайтесь. Если эликвис Вам назначили по показаниям и есть подтверженное повышение Д-димера, то полностью отменять его нельзя. Уменьшить дозу в два раза, сохранив при этом кратность приема 2 раза в день. Если Вы его принимаете просто так, то лучше сначала проверить Д-димер. И возобновлять прием эликвиса только по показаниям.
Нефролог, Терапевт
Потливост - это нормально. Проявление астенического синдрома после активной стадии болезни. Не пугайтесь, это может продолжаться достаточно долго. Просто не забывайте пить жидкость и восполнять потери
Клиент
Нина, спасибо большое. Врач не назначал. Уберу его пока - посмотрю на изменения.
Нефролог, Терапевт
Сколько Вам лет?
Клиент
Нина, 38
Нефролог, Терапевт
Тогда можете отменять. Потенциальные риски тромбозов в Вашем возрасте небольшие. Но лучше сдайте кровь на Д-димер, когда появится такая возможность.
Клиент
Нина, сейчас отхаркивал еще раз. Все таки это больше похоже не на слюну а на мокроту из легких.
Нефролог, Терапевт
Даже если и так не переживайте. Отменяйте эликвис и понаблюдайте. Если изменения будут сохраняться через 2-4 дня, то обязательно скажите об этом своему врачу.
Клиент
Нина, а стоит ли добавить Аскарутин?
Нефролог, Терапевт
Я не сторонник загружать организм лишним, тем более в период болезни и сейчас ничего дополнительно не стала бы назначать. Просто отмените провоцирующий фактор и посмотрите на эффект. Акорутин Вы всегда успеете начать принимать, если будет такая необходимость. Он все равно действует не быстро, эффект накопительный и для его проявления надо не менее 2 недель.
Клиент
Нина, приходила врач. Отменила все кроворазжижающие - и Эликвис и Аспирин Кардио. Назначила пить Бронхомунал. Это нормальное решение?
Нефролог, Терапевт
Если честно, я бы не стала сейчас принимать бронхомунал. Это иммуномодулятор, он подстегивает иммунитет. А в случае с ковидом может спровоцировать обострение процесса. ( такие люди были в моей практике)
У Вас кашель влажный или сухой? Мокрота хорошо отходит?
Клиент
Нина, кашель очень редкий. Не напрягает если честно. Даже не могу сказать какой он. Наверное больше сухой. Но на 3 или 4 покашливание мокрота отходит.
Нефролог, Терапевт
Попробуйте стоптуссин. Он противовоспалительный и убирает раздражающее покашливание. Доза зависит от формы ( капли или таблетки) и массы тела. В инструкции расписано подробно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такой эпизод был однократно? Сейчас что принимаете?
Клиент
Галина, приветствую. Добавил фото. Было неоднократно - вчера и сегодня при каждом отхаркивании.
Фтизиатр
Здравствуйте, кровь в слюне - нарушение целостности мелких сосудов ротовой полости, глотки, поражение слизистой носа при насморке. При применении больших доз антикоагулянтов. Сейчас делать ничего не надо. Попробуйте курс Вит К, Аскорутин, Асковит, Аскорбиновая кислота или любой другой для укрепления стенок сосудов. При повторных появлениях прожилок крови консультация ЛОР врача, терапевта для более детального обследования.
Клиент
Елена, это все таки скорее не слюна а мокрота.
Фтизиатр
Сергей, может быть и мокрота из верхних отделов, но по фото на слюну больше похоже . Но причина одна - повреждение сосудов. Обильное питье и укреплять стенки сосудов. Если в течение 2-3 недель изменений не будет, консультация терапевта и дополнительное обследование. Но должно за это время всё нормализоваться. И ещё : сейчас Вам противопоказаны антикоагулянты, т.е. средства, разжижающие кровь. Кстати, если Вам назначали антикоагулянты без предварительного анализа на свёртываемость, коагулограммы, то причина может быть именно в этом.
Клиент
Елена, мне назначали Аспирин Кардио.
Фтизиатр
Аспирин кардио тоже может вызвать повышенное разжижение крови. Или постарайтесь снизить дозу, или обсудите с лечащим врачом отмену (хотя бы временную) препарата. А Вам коагулограмму, Д-димер проверяли?
Инфекционист
Здравствуйте, при респираторных вирусных инфекциях любых появляется ломкость мелких сосудов, в основном капиляров, для профилактики данного осложнения назначается вит С, он укрепляет сосудистую стенку.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, то это может быть реакция на их применение.Надо сделать анализ крови на свертывающую систему.Дозу препарата, если принимаете, сократите в два раза