Консультация акушера /

Тошнота, токсикоз — вопрос №498900

Здрасвтуйте. Срок 7 акушерских недель. С 5 недели мучает сильный токсикоз. весь день тошнит, от этого сил нет, при приеме пищи подпускает, но не на долго и не всегда. от привычной еды воротит(особенное запахов). курицу вообще не могу есть. фрукты более менее заходят. переживаю, что не могу полноценно питаться.
Рвоты нет, но тошнит очень сильно периодами, так, что очень хочется вызвать рвоту(но я этого не делаю). Также голова иногда тяжелая. Вес не теряю. Начала принимать хофитол - не помогает. Имбирь, Б6 таке не помогают.
Подскажите, может быть есть капельницы, которые помогают справится с сильной тошнотой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Да, можно попробовать инфузионную терапию.
Скажите, Вы в дневной стационар не пытались обратиться, чтобы Вас покапали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет. пока еще не становилась на учет. планирую в ближайшее время это сделать. А что обычно капают? Читала что назначают капельницы чаще при рвоте, а с тошнотой не всегда

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы сдавали анализы - если в моче есть изменения - тогда и без рвоты назначается лечение
Клиент
Адэль, нет, пока не сдавала. какой именно анализ мочи сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария - сдайте общий анализ мочи и биохимический анализ крови.
Если в моче будут кетоны, и будут изменения в биохимическом анализе крови - Вам назначат лечение.
Если состояние очень плохое - Вы можете не дожидаться постановки на учет - сразу обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рвота сколько раз в день бывает? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, рвоты нет. Принимаю йод, фолиеую кислоту, омегу, магний, витамин д.
Хофитол принимала 3 дня эффекта не почувствовала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попить Церукал в таблетках, либо проставить капельницы с содержанием метоклопрамида. Они эффективно снижают тошноту.
Есть ещё Эссенциале форте по 2 тб 3 раза в день, но работает индивидуально.
Клиент
Араксия, забыла уточнить. принимаю еще лецитин. тоже пока без результатов.
А церукал безопасен?
И если назначат капельницы, то они эффективны только на период их действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безопасен да, но принимать по времени не длительно. Если можете терпеть, то терпите. Если невыносимо, пейте или капайте . После капельниц тошнота может возобновится, но с меньшей силой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все прелести 1го триместра заканчиваются обычно около 12-13 недель. Многие через это проходят, сил Вам)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно такие капельницы есть , но из колят в условиях стационара.
Сейчас рекомендую вам обильное питье и Церукал по 1 т 3 р/д.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас токсикоз самой легкой степени. С таким токсикозом капельницы не назначают.
Да и состояние это, которое нужно пережить. Все лечения помогает очень редко и очень слабо.
Лучше питайтесь маленькими порциями и то, что нравится. Когда встаете утром, сразу кусочек чего-то, что нравится, в рот. Ренни рассасывать можно при тошноте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так все и делаю. постоянно что-то перекусываю. но так тяжело с этой тошнотой. даже приготовить обед не могу, так как воротит. А сорбенты не могут помочь тут?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, сорбенты не помогают. Можно попробовать еще Хофитол или Коккулин. Но опять же повторюсь, с токсикозом не нашли эффективной борьбы, что бы не писали.
Я на себя проверила все средства и капельницы тоже. Как итог, минус 12 кг за беременность.
Клиент
Дарья, хофитол не помогает, к сожалению
вес не теряю, так как все-таки что-то да ем. да я и не склонна к потере весе, скорее наоборот.
похоже придется просто терпеть и надеятся, что второй триместр будет легче
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я про то и говорила, что толку от всех перечисленных лекарств нет. Церукал от рвоты, тошноту не подавляпт.
Кетоновых тел в моче у Вас не будпт. Они появляются при сильной интоасикации, когда есть рвота и малое потребление жидкости. При всем том, когда пытаетесь побольше лекарств перебрать, токсикоз, вместо того, чтоб закончиться, рискует перейти в гастрит с теми же симптомами.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Вы сдавали общий анализ мочи? Чтобы посмотреть есть ли кетоновые тела, которые указывают на интоксикацию? Только тогда можно ставить вопросы капельном лечении
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. нет, не сдавала. Спасибо! сдам на днях.
Акушер, Гинеколог
Пока будете сдавать, попейте атоксил по 1 пакетику три раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, полностью убрать тошноту не сможет ни один препарат потому как это идет привыкание к чужеродным клеткам вашего мужа, которые есть у вашего малыша Скажите пожалуйста что вы принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Принимаю йод, фолиеую кислоту, омегу, магний, витамин д.
Хофитол принимала 3 дня эффекта не почувствовала.
Питаюсь плохо. полноценно никак не могу (
белок стараюсь хотя бы молочными продуктами добирать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Церукал вам не показан, потому как у вас нет рвоты, его нужно назначать с осторожностью при беременности, он назначается только если есть рвота, я вам рекомендую попробовать в утром пить подкисленную воду с соком лимона Скажите пожалуйста если пьете молоко не тошнит?
Клиент
Светлана, лимон иногда могу съесть целиком. на кислое тянет периодами. но я и до беременности любила кислое.

от молока не воротит, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и замечательно, молоко и подкисленая вода очень хорошо помогают уменьшить токсикоз. А также старайтесь кушать каждые 1,5-2 часа, дробно, чтобы в желудке всегда что то было, тогда тоже легче переносится??? поверьте, у вас ещё и легкая форма токсикоза, хотя я понимаю, что тоже не хорошо. За питание не волнуйтесь - вы восполняете все витаминами пока, кушайте пока то, что хочется
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При появлении чрезмерной рвоты показана госпитализация и проведения терапии.
Такие симптомы могут сохраняться весь первый триместр беременности. Начиная со 2 триместра приступы тошноты уходят. Сейчас больше отдыха, можно использовать приём янтарной кислоты. 1 таблетка разводится в 1 стакане воды и выпивается утром натощак.
Желательно есть рыбу, фрукты. Сдать общий анализ мочи.
Сил Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам поможет ацесоль или дисоль 1р.день по 200мл в/в капельно, до жтого сдайте биохимию на печеночные ферменты