Консультация covid-19 /

Мазок на ПЦР насколько точен? — вопрос №501108

Здравствуйте, вчера ходил к врачу утром, была температура 38,5 (вечером в этот же день 37,4). Болела голова, озноб, комок в горле уже 2 месца беспокоит. Врач посмотрела, сказала горло красное, похоже на ангину, отсюда она сказала и температура может быть, озноб и головная боль. Взяли мазок из горла и носа на всякий случай. Сказали ждать результата. В случае положительного - звонить и вызывать врача на дом, в случае отрицательного - в понедельник идти на прием утром. Сказали результата 3 дня ждать, прошли сутки - сегодня пришла СМС, что результат положительный, мол ждите звонка из поликлиники. Я позвонил, чтобы вызвать врача на дом - мне сказали, что нужно ждать звонка из поликлиники, мол они сами отслеживают пациентов (пока не звонили). Но дело в том, что мазок это штука неточная. Очень много как ложноположительных, так и ложноотрицательных тестов. Особенно если небольшой насморк и так далее. Хотел на антитела сдать - талонов нет, завтра утром может появятся. Записался опять на повторный мазок на воскресенье. Сегодня температура - 36,4, голова не болит, озноба нет. А ком в горле, раз это ангина - лечу, полоская фурациллином как прописали. И арбидол пью выписанный. Запахи чувствую, потери аппетита и слабости нет. Разве короновирус так себя проявляет Анализ на антитела же точно покажет болею им или нет?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализ на антитела информативно сдавать через 2-3 недели после начала первых симптомов!
Симптоматика ковида очень разнообразна, но вы правы, что ПЦР не очень достоверный метод диагностики. Пока у вас положительный результат ПЦР вы обязаны соблюдать режим самоизоляции
Клиент
Анна, я не могу столько сидеть на больничном, работать надо, сидя на больничном мой заработок упадет на этот период, поэтому мне важно точно удостовериться в том, что результат был верным. Поэтому на субботу я уже записался на антитела в другую поликлинику, где делают такие анализы (бесплатно) и в воскресенье на ПЦР повторно. Чтоб проверить что покажут результаты. Если отрицательно, то тогда больничный мне должны будут закрыть, раз первичный результат был ложным.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ваше право так поступать! Если есть сомнения, то конечно лучше пересдать мазок. Но помните, что антитела скорее всего будут отрицательными!
Клиент
Анна, вот сейчас позвонили ( и когда я уточнил) и сказали, что даже в случае отрицательного анализа по антителам все равно меня выписать раньше с больничного не смогут, т.к. анализ ПЦР показал положительный результат. А следующий мазок возьмут только 23-го...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все, верно! Если мазок будет отрицательный-вас выпишут, антитела сейчас используются для диагностики иммунитета
Клиент
Анна, вот только почему нельзя исключить того, что проба была неудачная и назначить новую пробу, допустим в понедельник, раньше?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению, врачи вынуждены действовать в рамках протокола. Мы заложники этих бумажек.
Клиент
Анна, сочувствую вам, даже в случае повторного анализа на ПЦР если он будет отрицательным, врач мне только что сказала, что все равно не смогут выписать раньше 14 дней из-за дурацкого постановления.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Увы (такие правила
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если ПЦР тест пришел положительный, ориентироваться нужно на его результат.
Анализ на антитела менее информативен в диагностике заболевания, и используется в основном для оценки формирования иммунитета после перенесённой инфекции.
Да, бывают как ложноположительные так и ложноотрицательные результаты теста. Симптомы заболевания также могут проявляться у всех индивидуально. В целом, при легком течении болезни, тактика лечения не отличается от тактики лечения орви.
Клиент
Алексей, то есть 2-3 недели не должны держать на больничном? Особенно если симптомов нет, а только кашель на фоне ангины? КТ мне вообще должны назначить на ближайший день или нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, 14 дней нужно соблюдать ограничения контактов, потом у Вас возьмут повторный тест, и если он будет отрицательный а самочувствие будет хорошим, выпишут.
КТ делается по показаниям, при наличии оснований предполагать пневмонию. При наличии таких симптомов как одышка, выраженная слабость, падение сатурации до 95 и ниже, цианоз губ и ногтей.
Клиент
Алексей, а сатурацию проверяют или я сам должен попросить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно проверяют при осмотре, но если забудут, можете попросить об этом не стесняясь.
Клиент
Алексей, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Клиент
Алексей, сейчас врач на дом приходила, сатурация нормальная - 95!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, если ничего не беспокоит, то кт делать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если ПЦР положительная, то это значит, что в мазке нашли днк вируса. Антитела менее информативны на данный момент, так как они могли ещё не выработаться, тем более с положительным мазком никто вам талоны в поликлинику на анализ не даст. Вирус может проявлять себя как угодно! А может не проявлять вобще-отсюда и куча бессимптомных форм заболевания.
Клиент
Анна, учитывая, что горло уже месяца два болит (ком в горле) и оно воспалено, то если это не недолеченная ангина, которая и вызвала температуру, а ковид - то антитела в любом случае покажут что либо уже переболел, либо болею.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно бывают и ложноположительные ситуации, но даже если это так, то как это доказать? Вы должны соблюдать самоизоляцию. Антитела (если они есть) не говорят о заразность. Если пцр положительная, то значит вы выделяете вирус в окружающую среду и являетесь опасным для окружающих, по антителам вывод о заразность сделать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Мазок на ПЦР бывает ложноотрицательным в 30% случаях. Ложноположительных не бывает, их проверяют два раза, если вышел положительный
Клиент
Наталья, спасибо, не знаю конечно проверяли ли 2 раз или нет) За день проверили мазок, видимо экспрессом проверили)
Терапевт, Врач КДЛ
ПЦР экспресс не бывает. Если взяли пцр, то в лабораториях проверяют дважды. Если прямо при пациенте делали, то это иммунохроматографический метод, он бывает ложноположительным.
Клиент
Наталья, вот сейчас приходил врач на дом, я уточнил...она сказала 2 раза не проверяли, только 1 раз, на основании первого результата меня и внесли в базу.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда он может быть ложноположительным.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Мазок-конечно это не точная методика, но у Вас есть симптомы, главное повышение температуры, в таком случае ковид более вероятен, кроме этого к лечению витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, если будет повышаться вновь температура-начинайте антибиотики -азитромицин 500 мг
Клиент
Анна, так температура уже быстро сошла на нет...36, 4
Кардиолог, Терапевт
Если не будет, то не надо
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!