Консультация лора /

Болит горло, белое пятно на мягком небе — вопрос №502223

Здравствуйте. Уже неделю болит горло, слева на мягком небе белое пятно, размером 5-7 мм. Вокруг него покраснение, справой стороны мягкогое небо красное. После полоскания фурацилином усиливается раздражение и боль. После полоская содой с солью становится белее, боль усиливается со временем после полоскания. Боль отдает в ухо. Иногда ощущается давление на ухо изнутри. Увеличены лимфоузлы снизу челюсти со стороны воспаления. Первые два дня заболевания думал, что болит гланда. За последний день в состоянии покоя боль прошла. Визуально вроде ничего не изменилось. В начале заболевания сильная боль при глотании слюны или пищи. Прыскаю гексоралос, с ним боль проходит, при глотании слюны боли уже нет, есть постоянное неприятное ощущение, как будто пальцем нажали немного. Ночью стал сильно потеть. После еды болит, пока не попрыскаю гексоралом. Температуры небыло и нет. Ватной палочкой трогать пятно не больно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Поикрепите фото горла пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Ситуация нестандартная- это не фарингит и не казеозная пробка.
Впечатление складыапется о каком то контактном воздействии( ожог?)
Не рекомендую полооскать содой солью категорически.
Только отварами трав теплыми- ромашка, шалфей
Для снижения напряжерния и болезненности

принимайте нурофен 400х 2 р в день- 3 дня
Эриус 1 т утром- 5 дн
Вам необхолим очнвй осмотр отоларинголога- взять мазок- отпечаток с образования
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, буду пробовать
Терапевт
Здравствуйте! Возможно у вас стоматит. Тогда вам нужен стоматолог. Расположение воспаления очень не типичное конечно, для стоматита, но по фото очень похоже. Можно полоскать рот стоматофитом или настойкой прополиса 2ч.л на 1/2 стакана воды,после полоскания смазать метрогил дента палочкой ушной, можно при боли принять нурофен 400 мг, антигистаминные препараты для снятия отёка цетрин 10 мг 1 т 1 р в день,
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, тоже попробую