Не могу расшифровать анализ

Не могу расшифровать анализы на антитела, что означают эти показатели при таких значениях можно делать прививку или нет? Не могу расшифровать анализы на антитела, что означают эти показатели при таких значениях можно делать прививку или нет? Результат :8.88 положительный Референсные значения :0.00-0.8отрицательный.

Здравствуйте, ваш результат положительный, есть иммунитет к ковиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, это высокий показатель в моем результате? При выдаче результата мне сказали, что антитела идут на убывание и они не очень большие.

Да, антител мало , возможно они совсем скоро уйдут . Возможно еще месяц-два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, не пойму так их много или мало у меня? Ниже ответ врача, она пишет, что их в достаточном количестве и можно не прививаться 6 месяцев?

Я считаю, что их у вас мало , но возможно они будут медленно снижаться. Я бы месяца через 2 пересмотрела анализ.

Здравствуйте. Вы переболели ковид и у Вас выработался иммунитет в достаточном количестве. На возможность вакцинации это не влияет, если хотите, то можете привиться. Другой вопрос в том, что сейчас в этом нет острой необходимости. Можно смело повременить полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, антитела в достаточном количестве? Это высокий уровень?

Вам определяли коэффициент позитивности, это не количество антител в прямом смысле этого слова, а показатель, указывающий на достаточное количество антител для полноценного иммунного ответа. По референсным значениям Вашей лаборатории показатель повышен в 10 раз. Я считаю это вполне хорошей защитой в настоящее время. Конечно, уровень антител в последующем может снижаться и это, желательно, держать под контролем. Поэтому я и оговорила срок в 6 месяцев. Только когда будете сдавать контрольный анализ, делайте его в той же лаборатории. А то определят Вам количественное значение и Вы совсем запутаетесь :)

Здравствуйте!
По антителам у Вас иммунитет, но он нестойкий и уже идёт на снижение.
Рекомендовала бы вакцинацию.
Перед прививкой Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ.

Принятый ответ

Наталья, добрый день! По анализу антитела класса IgG обнаружены. Однако Вы сделали качественный анализ, который лишь позволяет оценить, есть антитела или нет. В данном случае сложно предугадать, насколько хватит защиты от повторного заражения.
Для того, чтобы знать истинную концентрацию антител, необходимо выполнить количественный анализ на IgG, который показывает титры антител. Это позволяет определить стадию инфекционного процесса и дает возможность рассчитать напряженность иммунитета. То есть, к примеру, положительный результат в количественном тесте при концентрации более 15 ОЕ/мл уже свидетельствует о наличии высокого уровня антител (прививаться ближайшие 4-5 месяцев не нужно будет).
- В качественном анализе трудно предположить, насколько высок уровень антител. Да они могут быть положительными, но это не означает, что их уровень высок.
Поэтому, по возможности конечно, через месяц пересдайте анализ на антитела количественно.
__________________
С уважением, Евгений!