Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус лечение — вопрос №50544

Помогите пжл с советом. У ребенка 1.5 года обнаружили ЦМВ, в слюне и моче. Месяц назад назначили лечение свечи Генферон 125 тыс.ед. по одной свечке в день в течение месяца. Сегодня прошел ровно месяц. Сдали анализы. В слюне вируса уже нет, но определился в моче. Врачь отдыхает до 9 января. Я не знаю, что делать продолжыть свечки до 9 числа или прекратить?
Подскажите пжл. как поступить в данной ситуации.

Педиатр
Здравствуйте,по 1свече в день мало,и месяц тоже. Его надо 2 раза в день 2месяца. Тогда будет лечебный эффект. Затем полиоксидоний.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лечение нужно продолжать и по дозировкам поддерживаю доктора Фурманову.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Лечение продолжить, лечится длительно. Уже есть частичный эффект. Поправляйтесь!
Акушер, Гинеколог
Можно я Вам отвечу не как врач, а как мама. Что беспокоит малыша? Или только анализ показывает вирус? Среди врачей есть постулат - лечить больного, а не анализы. Если бы все люди сдали анализ на герпес, то у каждого второго был бы ВПГ, у каждого третьего ЦМВИ или ещё какие-либо виды герпеса. Иммуномодуляторы, препараты с недоказанной эффективностью. От вируса окончательно не вылечат, он всё равно будет в определённом количестве присутствовать, и менять свой уровень в зависимости от иммунитета. Решать Вам, я не инфекционист. В своё время у моего ребёнка тоже обнаружили ЦМВИ. Подумав, от лечения я отказалась. Ещё один момент, для меня немаловажный, сколько свечей Вы введете в попу своего малыша? Ужас как много. Сама бы я не вынесла. А анальный сфинктер? Будет ли он в будущем состоятелен от такой схемы лечения? Вобщем решать только Вам. Здоровья Вашему малышу!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лечение нужно продолжить.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Лечение надо продолжить, а потом попадёте к врачу он при необходимости уберут. Но общение длительное, не пугайтесь.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение вам назначили правильно только надо было по свече 2 раза в день. Больше лечить не стоит дальше иммунитет сам должен подавить инфекцию, не стоит пичкать ребенка до 2 мес. Так как вирусы все равно в небольшой концентрации в организме останутся в организме.
Ортопед, Травматолог
До 9 числа рекомендую продолжить, а потом решите с лечащим врачом.
Хирург
Здравствуйте. А что у ребенка есть какая симптоматика, что вы делали ему обследование?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение цмв длительное, не менее 2-х месяцев, а дальше по необходимости. Продолжайте лечение. До посещения врача так же, как назначил вам доктор. При помещении обсудите необходимость увеличения дозировки
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Однозначно продолжить терапию! Увеличить дозировку в два раза и длительность до 2 (иногда 3) месяцев. Динамика у вас положительная
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При отсутствии явной клинической симптоматики ничего не требуется, по анализам есть улучшения. Сдать АЛТ, УЗИ ОБП.
Педиатр, Эндокринолог
Согласна с доктором Юлией Трембач. Нужно лечить проявления болезни, а не анализы. Что беспокоит ребенка?ЦМВ останется в организме на всю жизнь. И будет давать знать о себе при ослаблении организма и любых ОРВИ. Если сейчас никаких проявлений нет. Не нужно ребенка пичкать свечами. И так целый месяц пролечили. Сейчас каждый второй человек заражен либо ЦМВ либо ВЭБ.
Инфекционист, Гепатолог
Если ребёнок в 1,5 года обследован на ЦМВИ, однозначно были жалобы. Ну кто добровольно и просто так будет колоть вену малышки? К чему эта дискуссия про симптоматику, все очевидно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина! Лечение продолжайте. Здоровья Вашему малышу!
Акушер, Гинеколог
Не дискуссия, а вполне, на мой взгляд, очевидный вопрос, что беспокоит малыша и маму? Мы не знаем, для чего сдавали анализ изначально, может "соседка сдавала и я сдам" или часто болеющий ребёнок или ещё что. Маме нужно понимать, что эти вирусы распространены повсеместно и не всегда требуют лечения.
Акушер, Гинеколог
И вену, я так поняла никто не колол, сдавали мочу и слюну.
Педиатр
Вас спрашивают ни как мать ,а как врача. Со своим ребенком делайте что хотите. А другим детям, давайте совет и рекомендации согласно медицины. От таких советчиков,потом педиатрам с хроническими болезнями разбираться ,а потом виноват кто,? Конечно же врач педиатр,про советы мамашек,ни кто и не вспоминает.
Акушер, Гинеколог
Елена, я Вам не мамашка. И если консультирую не профильного пациента, я пишу, чем я руководствуюсь, в отличие от Вас, как я заметила.
Педиатр
Да мне все равно,что и как вы там консультируете. Все равно ответственность нести не будете. А с хронической патологией потом будет разбирать их участков педиатр.