Нормохромная анемия?

Здравствуйте! лечу ЖДА (гемоглобин 110-115, ферритин 19), пью железо Солгар, сдала анализ крови, там так хорошо подрос ферритин за последний месяц, стал 33, для меня это очень хороший результат за последние несколько лет. Но при этом гемоглобин как прибитый держится на отметке 115. Ровно такой же показатель был месяц назад, когда ферритин был 19. Как это понимать? Я буду конечно дальше пить Солгар, но что не так с гемоглобином? ТТГ и Т4 сдавала пару месяцев назад, там норма. А, ещё сдала в другой лаборатории анализ крови с ручным подсчетом, там гемоглобин 124, и лаборант, которая делала анализ, сказала, что анализ у меня полностью хороший и никакой анемии она не видит. Фолиевая и В12 в норме. Нужно ли что-то досдать, чтобы понимать, почему не растет гемоглобин? Гематолог, у которого я консультировалась, говорит, что это лёгкая нормохромная анемия. Так ли это и насколько это серьёзно?

Здравствуйте, гемоглобин поднимается не сразу, должно пополниться депо железа, затем начнёт повышаться гемоглобин

Екатерина, ой, спасибо, что-то я совсем запуталась. Мне совсем наоборот врач рассказывал, что сначала железо идёт на построение молекулы гемоглобина, а потом в депо.. а видите чтр-то нехорошее в анализах?

Принятый ответ

Нет, всё нормально

Здравствуйте , для женщины хороший показатель гемоглобина , нужно дальше в динамике оценивать рост , пока рано проводить суждения о неэффективности. Как вариант можно проверить в крови уровень витамина В12 и пропить дополнительно к железу фолиевую кислоту 1 месяц.

Ксения, по анализу можно сказать, какая анемия? Мне врач говорит что она не железодефицитная.

Ксения, в12 в норме, проверяла

На железодефицит не совсем похоже .

Ксения, а смысл тогда железо пить? И что делать дальше?

Смысл в том, что ферритин хотелось бы еще повыше иметь . Попробуйте пропить фолевую кислоту . Сдать ОЖСС, трансферин.

Ксения, уже допиваю фолиевую. Есть необходимость в более глубоком обследовании крови?

гемоглобин может снижаться из-за сопутствующих хронических заболеваний . Они у вас имеются?

Ксения, хронических нет

Принятый ответ

Я думаю пока поводов переживать нет . Сдайте развернутый биохимический анализ.

Здравствуйте. Анемия-это снижение гемоглобина ниже 110 г/л. У вас в обоих случаях гемоглобин нормальный, анемии нет

Анна, спасибо, а ведь это на фоне уже длительного приёма железа (5 месяцев). И все это время гемоглобин в пределах 115. Т.е. на железо не реагирует?

Анна, это жда или как мне сказали, нормохромная анемия?

Анна, т.е. если это вообще не анемия при 115, то бросить все пить?

Анемия - это снижение гемоглобина ниже 110 г/л, все, что выше анемией назвать нельзя. Вы пьете железо для повышения ферритина, там доза обычно меньше, чем для повышения гемоглобина. Если хотите, то продолжайте прием железа с целью повысить ферритин, возможно, что и гемоглобин подрастет. Лечение железодефицита (низкого ферритина и железодефицитной анемии) это длительный процесс.

Анна, поняла, т.е. гемоглобин подрастает после того, как повысится ферритин? У меня просто ферритин только недавно начал расти, когда на солгар перешла. Т.е. есть вероятность что и гемоглобин следом может подрасти?

Принятый ответ

Да, вполне вероятно, что на фоне повышение ферритина и гемоглобин тоже будет увеличиваться.